Составлен рейтинг надежности депозитов в украинских банках

Читати цю новину російською мовою
Составлен рейтинг надежности депозитов в украинских банках
Рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» объявило о присвоении рейтингов надежности банковских вкладов 73 украинским банкам.

Рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» объявило о присвоении рейтингов надежности банковских вкладов 73 украинским банкам.

Так, рейтинг надежности депозита характеризует способность банка вовремя и в полном объеме проводить выплаты по депозитам в течение ближайших 12 месяцев, а также уровень относительной надежности депозита в этом банке по сравнению с вкладами в других украинских банках.

Как сообщает «Лига» со ссылкой на пресс-службу агентства «Кредит-Рейтинг», из 73 банков наивысшую оценку «5» (наивысшая надежность депозита) получили 7 банков, оценку «4» (высокая надежность) имеют 6 банков.

Наибольшее количество банковских учреждений (49 банков) по степени надежности депозитов были оценены на «3» (средняя надежность), 7 банков получили оценку «2» (невысокая надежность) и 4 банка оценку «1» (низкая надежность).

По данным агентства, наиболее надежными являются вклады в «Банке Кипра», «Морском транспортном банке», «Пиреус Банке», в банках «Swedbank», «SEB Банк», «Universal Bank» и «Erste Bank».

Остальные рейтинги надежности депозитов будут опубликованы по мере получения от банков разрешения на их публикацию.

«Рейтинги надежности депозитов помогут как потенциальным вкладчикам при отборе наиболее надежных банков, так и тем вкладчикам, у которых заканчивается срок действия депозитных договоров, для принятия решения относительно целесообразности их пролонгации», — отметил генеральный директор агентства «Кредит-Рейтинг» Станислав Дубко.

В агентстве также полагают, что использование рейтингов надежности депозитов поможет предотвратить отток средств из надежных финансовых учреждений, преодолеть панику населения и повысить общий уровень доверия к банковской системе Украины в целом.

Рейтинги надежности банковских вкладов присвоены 73 банкам, которые рейтингует агентство. Рейтинг надежности вклада присваивается банку по специально разработанной рейтинговой шкале.

Источник: Подробности

  • 121
  • 04.03.2009 16:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода