Новый политический кризис на Украине

Читати цю новину російською мовою
Новый политический кризис на Украине
В украинской политике возник еще один кризис. Фактически парламент уже не сможет заставить Виктора Ющенко досрочно сложить президентские полномочия, а перенос даты выборов – это некая полулегальная форма принуждения к досрочным выборам.

Верховная Рада Украины назначила очередные выборы президента страны на 25 октября 2009 года, то есть на три месяца раньше, чем панировалось. Постановление о дате президентских выборов поддержало подавляющее большинство депутатов, в том числе и фракции оппозиционной Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко.

Между тем представитель Виктора Ющенко заявила, что глава государства оспорит это решение парламента в Конституционном суде. О несогласии Рады и президента по дате выборов мы поговорим с директором киевского Института глобальных стратегий Вадимом Карасевым.

Карасев: В украинской политике возник еще один кризис. Фактически парламент уже не сможет заставить Виктора Ющенко досрочно сложить президентские полномочия, а перенос даты выборов – это некая полулегальная форма принуждения к досрочным выборам. Для чего это сделано? Во-первых, это в какой-то степени откладывает либо вообще перекрывает путь к досрочным парламентским выборам, чего абсолютно не хочет сегодня Юлия Тимошенко и в меньшей степени Партия регионов. Во-вторых, время сегодня работает не на Тимошенко и Януковича, поскольку рейтинги нынешнего премьера и лидера «регионалов» постоянно падают, а вот рейтинги бывшего спикера парламента Арсения Яценюка растут. И неизвестно, как сложится ситуация через 10 месяцев, поскольку 17 января – это та дата, на которой настаивает сам Виктор Ющенко. Наверно, он тоже думает, что у него есть время подготовиться к президентским выборам. В свою очередь, Тимошенко и Янукович не хотят рисковать и добиваются проведения выборов как можно раньше.

Смирнов: То есть они боятся Яценюка и Ющенко, и это вольно или невольно, играет на руку экс-спикеру Рады?

Карасев: Я думаю, что пока невольно. Решение Верховной Рады – это нескоординированный сговор старых элит (прежде всего БЮТ и «регионалов») против новых политиков, которые могут за 10 месяцев раскрутиться и составить им мощную конкуренцию.

Смирнов: Что можно сказать о других значимых политических фигурах на Украине? Можно вспомнить недавние выборы в Тернопольский областной совет, где победили националисты. Их лидер Олег Тягнибок в России вообще неизвестен. Насколько высоки его шансы?

Карасев: У него абсолютно нет шансов. Он представляет политическую силу регионального масштаба, которая вряд ли сможет получить на общенациональном уровне весомый прирост голосов. Сейчас новых реальных претендентов на президентский пост не видно и все надежды на альтернативного кандидата могут сконцентрироваться на фигуре Яценюка. И именно в этом он опасен для нынешних топ-кандидатов.

Смирнов: Очень важный вопрос – финансовая поддержка. Известно, что Ющенко ее потерял. В кого сейчас готовы вкладывать украинские олигархи и бизнесмены? В того же Яценюка идут какие-то серьезные финансовые вливания?

Карасев: Пока олигархи вкладывают равномерно во всех кандидатов, но тенденция может измениться. Если Яценюк будет демонстрировать перспективность и реальную весомость, то олигархи могут перенаправить свои финансовые потоки. Тогда инвестиции могут быть направлены не на Тимошенко и Януковича, а именно на него (Би-Би-Си).

  • 29
  • 04.04.2009 18:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода