В чем заключается трагедия Украины

Читати цю новину російською мовою
В чем заключается трагедия Украины
Между политическими элитами России и Украины нет конфликта, однако существует конфликт между типами двух государств. «Украина – сверхновое государство, для которого жизненно важен вопрос самоидентификации. Найти ее в присоединении к Евросоюзу или к&

Об этом на круглом столе в Киеве заявила депутат Инна Богословская.

«Украина – сверхновое государство, для которого жизненно важен вопрос самоидентификации. Найти ее в присоединении к Евросоюзу или к России – нельзя»,– сказала она на заседании Центра социально-консервативной политики

«Трагедия Украины в том, примкнув к сильному, она начинает с ним бороться как с узурпатором. В России, я заметила, уже началось понимание того, что с Украиной лучше строить отношения как с надежным партнером, а не вассалом»,– утверждает она.

Директор Европейского института политической культуры Александр Булавин также заявил, что конфликта между элитами нет, так отсутствуют сами элиты. «То, что есть – это политический истеблишмент. В Верховной Раде Украины из 450 депутатов наберется в лучшем случае десяток людей, действительно являющих собой политическую элиту», – заявил политолог.

«Все представленные в парламенте партии – это бизнес-проекты, обслуживающие интересы тех, кто эти места проплатил. У истеблишмента нет и не может быть политического мышления или ответственности перед народом – есть только бизнес, конкуренция», – отметил Булавин. Поэтому, – сделал вывод политолог,– сотрудничество между Россией и Украиной следует развивать в первую очередь на уровне «народной дипломатии».

«Для России Украина интересна как надежный транзитер и партнер в области развития промышленности и высоких технологий. США в этом смысле Украина неинтересна»,– в свою очередь, заявил присутствующий на круглом столе киевский бизнесмен Олег Кочура.

Директор Института политической психологии Геннадий Балашов заявил, что России следует усиливать свое влияние на Украине. Он напомнил, что украинская правящая элита сейчас пропагандирует стандарты «жить как в Европе».

«Поэтому Москве необходимо научится самой задавать стандарты в Украине. Ей необходимо создавать свои «площадки присутствия» – и не в Крыму, не в Донецке, а в правительственном квартале Киева»,– заявил политолог.

Источник: Новый регион

  • 43
  • 24.04.2009 01:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода