Россия попала в «список стыда», а Кудрину вручили повестку в суд

Читати цю новину російською мовою
Россия попала в «список стыда», а Кудрину вручили повестку в суд
Неожиданно много сюрпризов преподнесла вашингтонская встреча министров финансов «больших» стран — «двадцатки» и «семерки» сразу. Для начала президент Всемирного банка (ВБ) Роберт Зеллик огласил «список

Неожиданно много сюрпризов преподнесла вашингтонская встреча министров финансов «больших» стран — «двадцатки» и «семерки» сразу. Для начала президент Всемирного банка (ВБ) Роберт Зеллик огласил «список стыда», куда вошли страны, которые вводят торговые барьеры для защиты своих производителей. Главы государств «двадцатки» в начале апреля поручили ВБ и ВТО контролировать выполнение решения по борьбе с протекционизмом. Мол, это единственная возможность победить кризис.

И первые же результаты показали, что договоренности не мешать международной торговле проигнорировали аж 9 входящих в «двадцатку» стран: США, Бразилия, Аргентина, Индия, Россия, Франция, Великобритания, Германия и Италия.

Еще одну неприятную новость озвучил в Вашингтоне министр финансов России Алексей Кудрин — дефицит российского бюджета может оказаться больше запланированных 7,4%, так как государство намерено выполнять все свои обязательства. В том числе и социальные. При этом дополнительных расходов могут потребовать и новые планы поддержки банков. Помощь им может потребоваться уже к концу года, когда, по прогнозам Минфина, просрочка по кредитам превысит 10%. Не обошлось в Вашингтоне и без курьезов. Алексею Кудрину в толпе подсунули в руки документ, который при ближайшем рассмотрении оказался приглашением в американский суд на дачу показаний… по уголовному делу Михаила Ходорковского, рассматриваемого сейчас в России.

Источник: Известия

  • 73
  • 28.04.2009 19:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода