Болгария нашла альтернативу российскому газу

Читати цю новину російською мовою
Болгария нашла альтернативу российскому газу
Египет и Болгария подписали меморандум о взаимопонимании о поставках природного газа в распределительные сети Болгарии и других европейских стран, чтобы снизить энергетическую зависимость от России.

Египет и Болгария подписали меморандум о взаимопонимании о поставках природного газа в распределительные сети Болгарии и других европейских стран, чтобы снизить энергетическую зависимость от России. Об этом заявил журналистам министр энергетики Болгарии Петар Димитров.


Как передает «K2kapital», П.Димитров уточнил, что две страны договорились о строительстве транспортной системы, которая позволит осуществлять доставку газа по трубам или танкерами в виде сжиженного природного газа. Доставка по трубопроводам возможна только после соединения Арабского газопровода с сетями Болгарии через Турцию, а СПГ может поставляться на терминалы в Греции.


В то же время П.Димитров не уточнил объемы поставок. В заявлении от 16 апреля этого года Министерство энергетики Болгарии сообщило, что Египет будет поставлять 1 млрд. кубометров природного газа в год с 2011 года.


Европа, которая получает 25% потребляемых объемов газа из России, усилила призывы диверсифицировать поставщиков «голубого топлива», когда поставки из России были прерваны из-за газовой войны с Украиной в январе этого года относительно цен и выплаты долгов.


Египет, который является вторым по величине газовым производителем в Африке и обладает третьими по объемам запасами газа, инвестирует в разработку месторождений, чтобы получить выгоду от роста спроса на топливо. Болгария и Египет также будут изучать возможность связи Арабского газопровода с поддерживаемом Евросоюзом проектом «Nabucco» в Болгарии, расширяя доступ ЕС к независимым от России источникам газа, сказал Димитров.


Газопровод «Nabucco», планируемая протяженность которого составляет 3 тыс. км., а лидером консорциума по его строительству выступает австрийская компания «OMV», будет поставлять газ с Ближнего Востока и Центральной Азии через Турцию и Юго-Восточную Европу в Австрию с 2013 года.


Арабский газопровод проходит из Египта в Иорданию, Сирию и Ливан, и будет соединен с Турцией и Ираком в следующем году.

Источник: Лига

  • 301
  • 08.05.2009 06:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода