Россия. $500 миллиардов из антикризисных программ будет потрачено на взятки

Читати цю новину російською мовою
Россия. $500 миллиардов из антикризисных программ будет потрачено на взятки
Больше $500 млрд антикризисных программ по всему миру может уйти на взятки и фальсификацию контрактов. Объем коррупционного дохода может вырасти с 10%, в которые оценивают подобные злоупотребления в Transparency International

Больше $500 млрд антикризисных программ по всему миру может уйти на взятки и фальсификацию контрактов. Объем коррупционного дохода может вырасти с 10%, в которые оценивают подобные злоупотребления в Transparency International, до 20-30% от объема госсредств, считают прогнозисты компании Kroll. Общий объем антикризисных программ стран «двадцатки», по оценкам Организации экономического сотрудничества и развития, превышает $5 триллионов, сообщают «Ведомости».

Беспрецедентная финансовая поддержка экономики фактически открыла двери для злоупотреблений. Для совершения преступления нужны мотив, наличие ресурсов и удобный случай, в текущей экономической ситуации совпали сразу три условия. У наших чиновников, в отличие от западных, другая и мотивация: найти коррупционную ловушку и заманить в нее предпринимателя, отмечают российские эксперты.

Многие антикризисные меры предусматривают личное вмешательство чиновника или губернатора, распределение средств происходит в ручном режиме, что предоставляет огромное пространство для злоупотреблений. При этом законодательно не отрегулирован процесс распределения антикризисных средств.

По официальной статистике МВД, количество случаев взяточничества, выявленных правоохранительными органами в январе – мае 2009 года, составило 7022, что на 1% больше, чем за аналогичный период 2008 года. Статистика объема взяток, случаи которых выявлены, не публикуется, сообщил источник в МВД. По словам оперативного работника центрального аппарата МВД, подсчеты о том, сколько госпомощи пойдет в откат, умозрительны и непонятно на чем основываются.

Источник: NR2

  • 26
  • 24.06.2009 13:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода