МИД России: Киргизия преподнесла неприятный сюрприз

Читати цю новину російською мовою
МИД России: Киргизия преподнесла неприятный сюрприз
Решение Киргизии заключить соглашение с США относительно авиабазы «Манас» оказалось «крайне неприятным сюрпризом». Об этом заявили в российском внешнеполитическом ведомстве. МИД России пообещал дать «адекватный ответ».

Сообщается, что никаких консультаций с Москвой киргизские власти перед заключением соглашения с США не проводили. «Известие о том, что США сохранят военную авиабазу в киргизском аэропорту Манас — теперь она будет называться Центром транзитных перевозок, стало для нас крайне неприятным сюрпризом — такого подвоха мы не ждали», — сказал дипломат.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на работника внешнеполитического ведомства, «переименование базы в центр рассматривается как косметический ремонт — реально характер военного присутствия США в Центральной Азии не изменился, что идет вразрез и с интересами России, и с нашими договоренностями с киргизским руководством».

Отметим, что накануне официальный представитель МИД Андрей Нестеренко заявил, что Россия исходит из того, что решение руководства Киргизии закрыть авиабазу США «Манас» является окончательным и пересмотру не подлежит. «Заключение подобного соглашения является, безусловно, суверенным правом Киргизской Республики. Что касается авиабазы США в аэропорту „Манас“, киргизское руководство неоднократно заявляло о том, что принятое в феврале сего года решение о закрытии этого военного объекта является окончательным и пересмотру не подлежит. Видимо, из этого и надо исходить», — цитирует РИА «Новости» слова Нестеренко.

Напомним, что весной текущего года парламент Киргизии денонсировал договор с США и одиннадцатью странами антитеррористической коалиции о размещении их воинских контингентов на территории Киргизии. Для закрытия авиабазы был дан срок шесть месяцев – 18 июля в Манасе уже не должно было быть военных коалиции. Однако Вашингтон старался всеми силами сохранить авиабазу, обещая Бишкеку значительное увеличение арендной платы за нее. Заметим, что в подписанном в понедельник между США и Киргизией соглашении стоимость аренды составляет 60 миллионов долларов в год. Раньше Соединенные Штаты платили за авиабазу 17,4 миллиона в год.

Денонсации договора по авиабазе предшествовало предоставление Россией Киргизии кредита на два миллиарда долларов и финансовой помощи в 150 миллионов долларов.

Источник: Дни.Ру

  • 21
  • 24.06.2009 15:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода