Гордое одиночество Леди Ю

Читати цю новину російською мовою
Гордое одиночество Леди Ю
Проверка на прочность для команды премьера пока не наступила: происходящее – лишь прелюдия. Волна уходов может наступить осенью, когда ее главный враг среди «оранжевого» электората – Арсений Яценюк – должен будет, наконец, создать свою политси

Еще один член Кабмина Украины, министр транспорта и связи Иосиф Винский 17 июня подал в отставку, одновременно порвав с партией Юлии Тимошенко – «Батьковщиной». Украинское правительство осталось без четырех министров (ранее в отставку подали или были смещены Верховной Радой министр финансов Виктор Пинзенык, а также «люди Ющенко» — министр иностранных дел Владимир Огрызко и министр обороны Юрий Ехануров. Чем обернется такая «чистка» для Блока Тимошенко?

Почему ушел Винский? И ожидает ли команду Тимошенко повальный исход?

Иосиф Винский, бывший соратник лидера Соцпартии Украины Александра Мороза и, как отмечают эксперты, один из главных спонсоров СПУ, перешел в команду Тимошенко в 2006 году. Тогда причиной смены команды для Винского стало неприятие соглашений с Партией Регионов и коммунистами, заключившими «тройственный союз» и образовавшими «антикризисную коалицию» в парламенте.

Таким образом, первая версия разрыва – негативная реакция министра на переговоры Тимошенко с Партией Регионов (ПР), которые премьер, судя по заявлениям некоторых политиков, пытается возобновить. Однако идеологические предпочтения уже давно перестали быть чем-то весомым для украинских политиков. Для них важнее конкретная личная выгода.

Отсюда возникает вторая версия – Тимошенко и Винский не поделили железнодорожные активы. Как сообщали источники, близкие к Винскому, ряд железнодорожных заводов министр планировал перевести в ведение Минтранса, однако правительство посчитало иначе и подчинило их «Украинским железным дорогам». Такой вот конфликт хозяйствующих субъектов.

Но и это еще не все. В экспертных кругах поговаривают, что Винский наладил хороший канал связи с секретариатом президента. А это сильно не устраивает премьера – она последовательно выдавливает самых верных «ющенковцев» из правительства (после Огрызко и Еханурова на очереди в отставку «стоит» ряд креатур президента). В планы по зачистке правительства от сторонников президента и собиранию денег для избирательной кампании, очевидно, не входит министр, послушный секретариату Ющенко.

Плюс к тому, новая вакансия в правительстве вдобавок к имеющимся (там сейчас целых три и.о.) поможет Тимошенко «приманить» коммунистов, литвиновцев и, что нельзя исключать, «регионалов». Договоренности с последними по-прежнему остаются единственным ее шансом на спасение, учитывая шаткое положение в стране, падение рейтингов и начавшееся брожение в собственной команде.

Кстати о брожении. Вероятная отставка Винского (Рада должна рассмотреть этот вопрос 25 июня) едва ли создаст фронду в БЮТ – украинские СМИ и эксперты указывают лишь на двух депутатов Рады от Блока Тимошенко в качестве «людей Винского», которые вслед за ним покинули партию премьера.

Гораздо опаснее для Тимошенко то, что с начала года от нее уже ушел куда более влиятельный человек, и за ним может потянуться целая партия. Речь идет о бывшем главе Минфина в феврале этого года Викторе Пинзеныке — главе партии «Реформы и порядок» (ПРП), входящей в БЮТ.

ПРП, как сообщают источники в экспертных кругах Украины, уже «зондирует почву» на предмет союза с набирающим популярность Арсением Яценюком. Кстати, неизвестно точно, почему именно сейчас Винский захотел покинуть свой пост – конфликты с премьером у него длились уже полгода.

Ранее в поиске «запасных аэродромов» в аналогичном направлении обвиняли Николая Томенко, зампреда Верховной Рады от БЮТ и одного из влиятельнейших людей в команде Тимошенко. Кстати, он оказался несколько обижен тем, что его, согласно черновому варианту предвыборного штаба Юлии Владимировны, в его состав не включили.

Но и среди потенциальных «штабистов» тоже не все в порядке. Штаб должен возглавить первый вице-премьер Александр Турчинов, а курировать правовое направление может Андрей Портнов. Обоих называют главами противоборствующих в БЮТ групп, причем Турчиновым, вероятно, недовольны многие во фракции. Хотя вероятность того, что Тимошенко откажется от своей давней «правой руки», представляется сегодня очень и очень малой.

Проверка на прочность для команды премьера пока не наступила: происходящее – лишь прелюдия. Волна уходов может наступить осенью, когда ее главный враг среди «оранжевого» электората – Арсений Яценюк – должен будет, наконец, создать свою политсилу. Ситуация в экономике вообще может ухудшаться едва ли не весь 2010 год. Так что время – не на стороне леди Ю.

Вдобавок к этому она зажата еще и вовне Украины – ни Евросоюз, ни Россия денег для катящегося к банкротству «Нафтогаза» не дают. А значит, оставаться в команде «тонущего» премьера все менее выгодно.

Источник: Росбалт

  • 41
  • 24.06.2009 17:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода