Президент Калмыкии: я и буддист, и православный

Читати цю новину російською мовою
Президент Калмыкии: я и буддист, и православный
Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов признался, что чувствует себя одновременно и буддистом, и православным. Также калмыцкий лидер не теряет надежды увидеть Далай-ламу на российской земле.

Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов признался, что чувствует себя одновременно и буддистом, и православным.

«Я и буддист, и православный, я в одного Бога верю, есть один абсолютный создатель, даже не Бог, думаю, это какая-то цивилизация высшая, которая наблюдает за нами. Мы эгоисты, считаем, что мы такие великие, вот жизнь только на планете Земля. А забываем, что только в нашей Галактике 200 миллионов звезд, а этих галактик тоже несколько триллионов. Есть же другие цивилизации, другие измерения», — заявил глава республики в интервью изданию «Власть-Коммерсантъ» .

Также калмыцкий лидер не теряет надежды увидеть Далай-ламу на российской земле. Никаких причин против этого визита он здесь не видит: «Я совсем недавно встречался с Далай-ламой в Швейцарии. И он сказал мне: «В сентябре я буду лететь в Индию, и, если хотя бы будет транзитная виза, я смогу остановиться у вас на два дня». Я не знаю, почему Россия не хочет его пригласить. Он не Усама бен Ладен. Я в МИДе спрашиваю, в чем проблема. Это ведь не проблема Лаврова. И даже не консула. Это проблема референта. Сидит в консульском отделе мальчик из МГИМО, ему принесли десять паспортов, он посмотрел по компьютеру: в Интерполе не числится, не похож на террориста — берет и шлепает ему визу. И далай-лама приезжает в Калмыкию, в Бурятию, в Туву, встречается там с паствой. Для людей это был бы огромный праздник».

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА:

Профессор Московской духовной академии, продиакон Андрей Кураев:

 — Вопрос здесь в том, что есть реакция Китая на поездки Далай-ламы, считающего, что без последстdий в политике и экономике они не обойдутся. От Далай-ламы мы пока не слышали, что Тибет является частью КНР, а вопрос о сепаратистских регионах для России также очень болезненный. Что касается принадлежности к конфессии, то Илюмжинов, я думаю, даже более православный, чем он считает. Философия Будды отвергала аргументы против Бога-творца, Бога-создателя.

Председатель Московской буддистской общины Дзогчен Джигме Чолинг:

 — В глубине, может, и можно быть одновременно православным и буддистом. Идеологии православия и буддизма во многом совпадают: буддизм — религия ненасилия, христианство проповедует схожие идеи. Но это личное мнение Илюмжинова, и я с ним несогласен. Кирсан Николаевич многое делает для развития буддизма на территории России, пытается развивать его гуманитарную составляющую. Что касается визита Далай-ламы в Россию, то он принес бы нам только радость и пользу. То, что он не террорист, — это не слишком важный аргумент, важнее то, что он — Нобелевский лауреат, и идеи гуманизма, проведуемые им, не принадлежат к какой-либо одной религии.

  • 59
  • 16.09.2009 10:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода