Церковный Киев берет курс на самостоятельность

Читати цю новину російською мовою
Церковный Киев берет курс на самостоятельность
В Киеве заявили о древности и ценности «киевской идеи». Киев в докладах церковных иерархов был назван городом-храмом, где по-особому ощущается связь с Небом и не чувствуется тяжести Москвы. Представлениям о Киеве как «новом» &laqu

Официальный церковный Киев становится все более самостоятельным. На открытии Девятых международных Успенских чтений в Киево-Печерской Лавре 27 сентября прозвучали доклады Предстоятеля УПЦ Митрополита Владимира (Сабодана) и его ближайшего помощника епископа Переяслав-Хмельницкого Александра (Драбинко), посвященные так называемой «киевской идее». Сама тональность выступлений довольно резко контрастировала с ставшими уже привычными заявлениями Патриарха Кирилла о том, что, Россия, Украина и Беларусь представляют собой «единую цивилизацию».

Накануне открытия Успенских чтений, в субботу 26 сентября во время визита в Минск Патриарх Кирилл включил в круг «единой цивилизации» и Молдову, а также отметил ценность так называемого «Союзного государства» России и Беларуси. «Если мы его (этот союз. — Ред.) потеряем  — мы проиграем и экономически, и политически не только как народы и государства, но и как личности. И, может быть, Божий суд накажет нас за это забвение заповедей Святой Руси», — сказал Патриарх Кирилл, слова которого приводит «Интерфакс-религия».

В то же время в Киеве заявили о древности и ценности «киевской идеи». Киев в докладах церковных иерархов был назван городом-храмом, где по-особому ощущается связь с Небом и не чувствуется тяжести Москвы.

Несколькими днями ранее в аналитическом материале портала «Религия в Украине», покровители которого находятся в высоких кабинетах на киевской улице Ивана Мазепы, была убедительно показана неизбежность самостоятельности Украинской Православной Церкви. По мнению аналитика, сегодня УПЦ завершила свою эволюцию в направлении автокефальности и готова к самостоятельному существованию.

Подтверждением этому могут служить доклады архиереев, прозвучавшие в Киево-Печерской Лавре в минувшее воскресенье.

Представлениям о Киеве как «новом» или «втором» Иерусалиме почти девятьсот лет, отметил Митрополит Владимир. Древний Киев был построен по «иерусалимской» схеме: главная святыня — храм в центре города, к которому ведут Злотые ворота. Эта же смысловая ось характерна и для Константинополя. С последним Киев роднит не только София и Золотые ворота, но также Ирининская и Георгиевская церкви (ныне утрачены).

В знаменитом «Слове о Законе и благодати» первого митрополита из киевлян святителя Илариона утверждается идея Киева как «Нового Иерусалима», отметил преемник святителя на столичной кафедре. Он обратил внимание участников конференции на греческую надпись в Софии Киевской вокруг Оранты: «Бог посреде нея, и не подвижется. Поможет ей Бог утро заутра». Эту строку из 45-го псалма византийцы и киевляне относили как к Матери Божией — покровительнице города, так и к самому городу («полис» в греческом языке женского рода). «Так, используя тонкости византийской культуры, наши предки утверждали идею богоизбранности Киева», — добавил Митрополит Владимир.

Киевская идея обрела второе дыхание в эпоху казацкого ренессанса. «Киев — это наше небо», — процитировал Митрополит Владимир слова еще одного своего предшественника Сильвестра Косова (1635). «Вторым русским Иерусалимом» называл Киев и митрополит Иов Борецкий (1621). Эти же идеи позже выражал и Тарас Шевченко в своем «Кобзаре»: „Мов на небі висить Святий Київ наш великий“.

В докладе епископа Александра (Драбинко) перечислены три периода истории киевской идеи. Это время ее первоначального формулирования ( XI-XII века); эпоха активной популяризации во времена казацкого барокко; и ХХ век, когда киевская идея стала объектом философского осмысления. В последний период, отметил владыка Александр, киевская идея была воспринята украинскими политическими мыслителями как один из главных элементов идеологического противостояния на оси „Киев-Москва“.

Киев — избранный Богом город и священный центр Руси. Популярная формула „Повести Временных Лет“ о Киеве как матери городов русских, по мнению владыки Александра, содержит в себе и библейскую коннотацию: „А вышний Иерусалим свободен: он — матерь всем нам“ (Гал. 4,26). Творцы киевской историософии, прибегающие к образу Нового Иерусалима, стремились показать, что национальным идеалом Руси является не „римский идеал государственного строительства“, а идеал святости, добавил докладчик.

„Раздумывая сегодня о духовной и исторической миссии Киева, мы не можем не признать того, что его глубочайшая связь с Иерусалимом сохраняется“, — сказал епископ Александр. «Киев не только прекраснейший, живописнейший город. В нем по-особому чувствуется связь с небом… В нем нет той тяжести, которая позже будет ощутима в «Третьем Риме„“, — добавил ближайший помощник Предстоятеля УПЦ.

В заключение доклада епископ Александр призвал популяризировать киевскую идею различными средствами: понятийным аппаратом философии истории, средствами национальной культуры и языком богословия. Именно киевская идея должна стать основой нового национального сознания, отметил владыка.

Полностью текст приветственного слова Митрополита Владимира и доклада епископа Александра опубликованы на официальном сайте УПЦ.

„КИЕВСКАЯ РУСЬ“, 28 сентября 2009 г.

Источник: Власти.нет

  • 29
  • 04.10.2009 19:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода