История баталий за Банковую: Кравчук, Кучма, Ющенко…

Читати цю новину російською мовою
История баталий за Банковую: Кравчук, Кучма, Ющенко…
Официально стартует президентская кампания. Избирательные участки для выборов главы украинского государства откроются уже в девятый раз (все туры голосования на президентских выборах).

фициально стартует президентская кампания. Избирательные участки для выборов главы украинского государства откроются уже в девятый раз (все туры голосования на президентских выборах). За восемь предыдущих подходов к урнам для голосования украинские граждане четырежды избрали Президента, президентов при этом было трое.

Первый президентские выборы прошли 1 декабря 1991 года одновременно с референдумом о независимости. Набрав абсолютное большинство голосов, главой государства стал самовыдвиженец Леонид Кравчук. Он триумфально победил во всех регионах Украины, кроме трех областей Западной Украины. На Банковой Л.Кравчук должен был оставаться до марта 1995 года. Но 7 июня 1993-го шахтеры Донбасса объявили бессрочную забастовку, грозившую спровоцировать экономический кризис. Верховная Рада пошла навстречу требованиям горняков и назначила референдум о недоверии Президенту и парламенту. За два дня до референдума, после переговоров с Л.Кравчуком, ВР отменила постановление о референдуме и приняла закон о проведении досрочных парламентских и президентских выборов.

26 июня 1994 года состоялся первый тур. Из семи участников президентской гонки главными претендентами на пост были два самовыдвиженца — действовавший на тот момент Президент Л.Кравчук и экс-премьер-министр Леонид Кучма. В ходе первого голосования никому из них не удалось набрать необходимые 50%+1 голос, и 10 июля состоялся второй тур, в котором одержал победу Л.Кучма.

В 1999 году украинским избирателям предлагалось выбрать уже из 13 кандидатур. В ходе первого голосования 31 октября больше всего голосов получил заявивший претензии на второй срок Л.Кучма, однако 36,9% для окончательной победы не хватило, и вместе с лидером Коммунистической партии Петром Симоненко он прошел во второй тур. В ходе повторного голосования 14 ноября Л.Кучма набрал 56,25% и во второй раз стал главой государства. Он мог переизбираться и на третий срок. Согласно Конституции, одно и то же лицо не может быть Президентом Украины более двух сроков подряд. Однако Конституционный суд постановил, что в 1999 году Л.Кучма был избран Президентом впервые, и он получил право баллотироваться на выборах-2004, но от участия в гонке отказался.

В 2004 году граждане Украины выбирали самого достойного из 24-х претендентов. Основная борьба развернулась между самовыдвиженцем Виктором Ющенко и кандидатом от Партии регионов (ПР), Премьер-министром Виктором Януковичем. В первом туре, который состоялся 31 октября, победу с 39,9% голосов одержал В.Ющенко. Второй тур прошел 21 ноября. Спустя три дня Центральная избирательная комиссия объявила результаты выборов, согласно которым новым Президентом Украины становился В.Янукович, набравший 49,46% голосов. Еще в ночь с 21 на 22 ноября на площади Независимости сторонники оппозиционного кандидата В.Ющенко начали акцию протеста. Причиной масштабных митингов по всей стране, вошедших в историю под названием «оранжевая революция», послужило массовое недоверие к официальным результатам выборов. Верховный Суд Украины признал действия Центризбиркома неправомерными и постановил вновь провести повторное голосование. 26 декабря, получив 51,99% голосов избирателей, Президентом стал В.Ющенко.

Назначение следующих очередных выборов Президента не обошлось без юридической коллизии. Сначала депутаты приняли постановление, которым назначили выборы на 25 октября 2009 года. При этом парламентарии руководствовались законом о выборах Президента, статья 17 которого гласила, что выборы должны пройти в последнее воскресенье октября пятого года полномочий главы государства. Однако эта норма вступала в противоречие с Конституцией, определяющей, что очередные выборы Президента проходят в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий главы государства. Конституционный Суд признал неконституционной эту норму закона, и депутатам пришлось принять новое постановление, которым выборы были назначены на 17 января 2010-го — последнее воскресенье пятого года полномочий В.Ющенко.

Кроме того, Верховная Рада внесла изменения в Закон о выборах Президента, которыми сократила избирательный процесс со 120 до 90 дней, а залог, позволяющий баллотироваться в президенты, увеличивается в пять раз — с полумиллиона до 2,5 млн.грн. Что, как выяснилось впоследствии, стало проблемой для некоторых желающих попробовать свои силы в президентской гонке. Депутаты аргументировали принятие такой поправки необходимостью сократить количество непроходных кандидатов. До сих пор, как показала практика, из года в год число желающих стать Президентом Украины неуклонно росло. В 1991-м году в бюллетенях было шесть фамилий, в 1994-м на выборы пошли семь кандидатов, в 1999-м — 13, а в 2004-м — уже 24.

Сейчас, на день официального старта избирательной кампании, насчитывается дюжина потенциальных кандидатов. Семеро из них — депутаты Верховной Рады. К ним примкнули действующий глава государства и Премьер-министр. Еще трое — бывшие парламентарии. Так, скорее всего, попытается повторить свой успех пятилетней давности нынешний Президент В.Ющенко, а взять у него реванш попробует лидер Партии регионов В.Янукович. На старт президентской гонки также выходит Премьер-министр Юлия Тимошенко. Наверняка или с высокой долей вероятности попробуют занять кабинет на Банковой лидер ПСПУ Наталия Витренко, главный коммунист Украины П.Симоненко, лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок, покинувшая недавно ПР Инна Богословская, экс-министр обороны Анатолий Гриценко, спикер ВР Владимир Литвин, экс-министр иностранных дел, лидер Народного Руха Украины (НРУ) Борис Тарасюк, бывший глава НБУ Сергей Тигипко, в прошлом министр иностранных дел и экс-спикер Арсений Яценюк. Правда, в минувшие выходные руководство партии Б.Тарасюка, ранее заявившего о президентских амбициях, рекомендовало НРУ поддержать на выборах Ю.Тимошенко.

Официально субъекты выборов смогут выдвигать свои кандидатуры для участия в избирательной гонке уже с 20 октября. На этот процесс отведено чуть больше двух недель — право на выдвижение будет «закрыто» за 71 день до выборов, 9 ноября. Имя нового Президента Украины станет известно не позднее 27 января 2009 года в том случае, если один из кандидатов наберет необходимые 50%+1 голос. Дата объявления итогов второго тура в календарном плане ЦИК пока не предусмотрена. Вместе с тем, многие эксперты сходятся во мнении, что хозяин кабинета на Банковой решится именно при повторном голосовании.

Источник: Лига

  • 98
  • 19.10.2009 21:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода