Луценко: МВД Украины раскрыло заговор крымских исламистов

Читати цю новину російською мовою
Луценко: МВД Украины раскрыло заговор крымских исламистов
Министр сообщил в понедельник на пресс-конференции в Симферополе, что предполагаемые террористы, задержанные в прошлую пятницу, намеревались приговорить к смерти лидера Меджлиса крымско-татарского народа Мустафу Джемилева.

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявляет, что на прошлой неделе в Крыму были задержаны экстремисты, которые намеревались, прикрываясь идеями исламского фундаментализма, создать в стране, в том числе и в Крыму, сеть исламского радикального движения «Ат-Такфир-Валь-Хиджра», сообщает «Интерфакс».

Он сообщил в понедельник на пресс-конференции в Симферополе, что предполагаемые террористы, задержанные в прошлую пятницу, намеревались приговорить к смерти лидера Меджлиса крымско-татарского народа Мустафу Джемилева и его соратников, а также готовились к проведению ряда террористических актов на территории Украины.

Луценко заявил, что Меджлис является «серьезной угрозой» для экстремистов из «Ат-Такфир-Валь-Хиджра», поскольку «поддерживает традиционный ислам» и критикует деятельность радикальных движений. «Меджлис является камнем преткновения для распространения этой организации», — цитирует Луценко агентство УНИАН.

По его словам, Джемилев подтвердил: ему известно о вынесенном экстремистами ему и другим активистам Меджлиса «такфире».

Министр отметил, что, основываясь на оперативных данных, милиция начала работать над выявлением представителей экстремистских террористических организаций. После этого в Крыму были задержаны три человека, один из которых пошел на сотрудничество со следствием и предоставил ценную информацию правоохранительным органам.

В результате 23 октября по распоряжению заместителя министра внутренних дел — начальника крымского главка милиции Геннадия Москаля — в автономии прошла спецоперация, в которой приняли участие семь оперативных групп реагирования, в состав которых вошли не только милиционеры, но и представители СБУ, в частности спецподразделения «Альфа».

Луценко рассказал, что были проведены обыски в семи местах проживания экстремистов. В ходе обысков по месту проживания гражданина по кличке «Исмаил-Пуштун» в Симферополе были изъяты тротиловые шашки с детонаторами, ножи, большое количество экстремистской литературы.

Как отметил министр, по месту проживания еще одного гражданина был задержан Исмаил Ибрагим Рустемович, который разыскивался по подозрению в организации покушения на убийство имама мечети в Симферополе и его охранника в 2008 году.

Кроме того, по месту проживания еще одного гражданина — Эмиралиева Амета Сеита Мамутовича по прозвищу «Ахмет Телемастер» — изъят автомат Калашникова, два магазина к нему, патроны и «пояс шахида».

В доме еще одного гражданина в Белогорском районе Крыма были изъяты пластиковые бутылки со взрывчатым веществом.

По месту проживания другого крымчанина были изъяты компьютеры, носители информации, а также литература, связанная с изучением технических характеристик огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, аудио — и видеопродукция, документы, книги, брошюры, листовки, журналы, газеты. Продукция содержала информацию, проповедующую ваххабизм, а также рассказывающую о радикальных организациях — «Хизб-ут-Тахрир» и «Ат-Такфир-Валь-Хиджра». Также были изъяты палатки, военная форма, другая экипировка.

Вместе с тем, Луценко с сожалением отметил, о том, что, несмотря на предварительные договоренности с СБУ о неразглашении данной информации, пресс-служба СБУ в прошлую пятницу выступила с сообщением о проведенной операции, которое, по словам Луценко, «не добавило эффективности проведенной операции».

Так, в результате проведенных мероприятий 23 октября были задержаны не пять, как ранее сообщала СБУ, а только двое подозреваемых в терроризме.

В частности, это идейный наставник и лидер движения «Ат-Такфир-Валь-Хиджра» на Украине Эмиралиев Амет Сеит Мамутович, 1961 года рождения, «который был эмиром джихада на Украине» и проживал в Бахчисарайском районе, и Ибрагим Исмаил, 1979 года, проживавший в Симферополе.

Вместе с тем, по словам Луценко, не удалось задержать лидера движения «Ат-Такфир-Валь-Хиджра», который проживал в Полтавской области, а также не удалось задержать и его помощника, которого называли «Рыжий араб» или «Измаил Пуштун».

«К сожалению, оперативная информации, которая с 2008 года была в наличии у меня как у министра внутренних дел Украины, нашла свое грустное подтверждение: на территории Крыма и на Украине разворачивается сеть экстремистского исламского движения „Ат-Такфир-Валь-Хиджра“, которое является запрещенным во многих странах мира. И мне очень странно, что именно на территории Крыма свободно издается газета „Возрождение“, которая печатает обращение организации „Хизб-ут-Тахрир“, которая также является запрещенной экстремистской организацией в большинстве стран мира», — подчеркнул Луценко.

По его словам, деятельность по созданию на Украине экстремистских групп, подготовке к терактам, военным действиям, происходящая на протяжении последних нескольких лет, связана и с массовыми военными операциями на территории Узбекистана, где действующая власть «фактически ведет войну с террористами», прикрывающимися радикальными течениями ислама.

«И многие из сторонников этих организаций пытаются найти убежище в других странах, в том числе и на Украине», — сказал министр.

Источник: NEWSru.com

  • 65
  • 26.10.2009 21:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода