Унижение Берлускони. Почему Италия не сочувствует своему премьеру?

Читати цю новину російською мовою
Унижение Берлускони. Почему Италия не сочувствует своему премьеру?
Впервые в истории Италии произошло нападение (можно сказать, покушение) на носителя высшей государственной власти — председателя правительства страны. Но целью явно было не покушение на премьера, а его унижение или осмеяние.

Пьяцца Дуомо по-итальянски — это Соборная площадь. Именно там, у красивейшего Миланского собора, было совершено нападение на Сильвио Берлускони, выступавшего на митинге партии «Дом свобод», созданной премьером в прошлом году.

Он потерял много крови, у него сломан нос, разорвана верхняя губа и выбито несколько зубов. Впервые в истории Италии произошло нападение (можно сказать, покушение) на носителя высшей государственной власти — председателя правительства страны. Всё очень серьёзно.

Но ранение было нанесено статуэткой самого популярного собора Милана и целью явно было не покушение на премьера, а его унижение или осмеяние. Сразу после нападения итальянские коллеги-журналисты говорили, что можно продолжить синонимический ряд: в Пизе уронить на премьера Пизанскую башню, в Риме выпустить пару львов в Колизее, а в Венеции искупать в канале… Использовать премьера для привлечения туристов в Италию! Посмеялись, а на следующий день Euronews сообщил, что статуэтка Миланского собора стала у туристов самым продаваемым сувениром!

Шутки в сторону. Пятнадцать лет талантливый предприниматель и харизматический лидер Сильвио Берлускони целенаправленно строил свой политический имидж на том, что «пипл хавает». А кормил он свой народ при помощи телевидения, одним из первых в Европе оценив его как средство формирования общественного мнения. Это ноу-хау Берлускони — превратить политику в шоу-бизнес, а себя — в телеобраз для завоевания популярности. Каналы коммерческого телевидения Берлускони кормят зрителя образами мира бесконечного потребления, населённого красивыми женщинами, богатыми футболистами и благополучными представителями среднего класса. Так, Берлускони воспитал сначала телеаудиторию, а через неё избирателя — homo berlusconiеnsis. Он выращивал себе избирателя как предприниматель через свой телеконцерн Mediaset, а как председатель правительства — через государственную телерадиокомпанию RAI.

Берлускони убеждает итальянцев, что, как деловой человек, он никогда не обещает впустую, он действует! Вот его дела за последний год: Кавалер создавал новую правящую партию «Дом свобод», переносил саммит G8 в разрушенную землетрясением Аквилу для сбора средств для восстановления города, ужесточал законы против иммигрантов, призывал вывести на улицы патрули, выделял деньги на строительство самого длинного в мире моста через Мессинский пролив на Сицилии. Да, ещё он весьма интимно поздравлял с днём рождения 18-летнюю девушку, встречался с эскорт-моделями, организовывал на своей вилле мужской досуг премьеру Чехии Тополанеку, через прессу выяснял отношения с женой, подавшей на развод. Любой ньюсмейкер от такого количества информационных поводов позеленеет от зависти!

И ничего, что партия «Дом свобод» держится только личным рейтингом премьера, что деньгами Аквиле помогли пока лишь Франция, Германия, Россия и Казахстан. Ничего, что Совет Европы резко осудил патрули и дискриминационные законы, а уж как распорядится выделенными на мост деньгами сицилийская мафия, можно только догадываться. Кстати, в ходе апелляционного суда близкого Берлускони сенатора Марчелло Дель Утри, приговорённого ранее к девяти годам за связи с мафией, раскаявшийся мафиози Гаспаре Спатуцца заявил, что его босс Джузеппе Гравиано «добился всего» благодаря помощи сенатора и Берлускони, что премьер, естественно, назвал обманом и клеветой.

Вообще у Кавалера наблюдается «эффект телеэкрана»: он сам настолько поверил в свою способность внушить что угодно не только телезрителю, но и государственным институтам, что страшно удивился, когда Конституционный суд страны в октябре отменил «закон Альфано», гарантирующий высшим должностным лицам иммунитет от уголовных преследований. Узнав, что теперь его, как и остальных итальянцев, можно отдать под суд, Берлускони обвинил Консульту в ангажированности. Премьер обвинял в систематическом преследовании своей персоны суды, СМИ, левых политиков, Ватикан, даже президента Италии Джорджо Наполитано, чьё взвешенное поведение позволило избежать открытого конфликта высших представителей власти.

Но всё равно до появления «синдрома Дуомо» казалось, что телевидение Берлускони всё-таки сделало невозможное: превратило изначально левую Италию с её серьёзными демократическими традициями в страну, 50% населения которой поддерживает Кавалера. Он сумел убедить итальянцев «не заморачиваться», ценить комфорт и стабильность, и было ощущение, что массы верят в то, что внушил им Берлускони.

Но оказалось, что это не совсем так. В декабре на поверхность наконец-то вышла иная реальность, что «есть две разные Италии, которые сражаются, вооружившись взаимными предрассудками», как писала газета Repubblica. Глубоко запрятанный, залакированный гламурным телевидением раскол общества на сторонников и противников Берлускони и той модели жизни, которую он навязывает стране, на Соборной площади Милана выплеснулся наружу. Берлускони получил по лицу, а из вскрытого общественного нарыва полился гной. Премьер ощутил не только боль от травмы, но и ненависть. «Я всех люблю, хочу всем добра, не понимаю, почему они меня ненавидят».

За неделю до инцидента в Риме прошла 500-тысячная манифестация «День без Берлускони». Демонстранты выбрали своим символом фиолетовый цвет, отсутствующий в итальянской партийной символике, чтобы показать, что они гражданское общество, а не политические партии. Массы.

День и организовали массы — блогеры сети Facebook и других социальных сетей — всего за два месяца. Участвовала вся Италия (демонстрантов со всей страны доставили в Рим 700 автобусов и четыре поезда), а также демонстранты в Берлине, Лондоне, Париже и даже Сиднее, хотя их численность была намного меньше. Это первая протестная демонстрация в Италии, практически целиком подготовленная через интернет. Целью организаторов было заявить о себе на площади как об истинной оппозиции.

Потому что иной оппозиции Берлускони, кроме сетевой, в Италии нет. Ни одной партии, достойной называться оппозицией. Как правые, так и левые не могут ни объединиться, ни поделить сферы влияния. А если объединяются другие, партии впадают в обиду. Так, на призыв участвовать в «Дне без Берлускони» недавно избранный генеральный секретарь крупнейшей Демократической партии Пьерлуиджи Берсани заявил: «Сетевая манифестация — это разные платформы и позиции, которые объединяет один лозунг.

Тогда что должна делать партия? Встать в очередь? Партия не присоединяется к акциям, она их организует». Официально акцию поддержали обе коммунистические партии (Rifondazione comunista и Comunisti italiani) и более центристская Партия итальянских ценностей ( Italia dei valori), профсоюзы. Представители остальных партий присоединились к маршу протеста как частные лица.

Оказалось, что, для того чтобы отразить настроение той половины Италии, которой не нравится Берлускони, партии не нужны. Поэтому половине Италии фиолетово, чем там эти партии занимаются. Правда, закончилось такое взаимное равнодушие ненавистью и «синдромом Дуомо».

Президент Демократической партии Рози Бьонди призвала премьера не строить из себя жертву, потому что он «один из создателей атмосферы насилия в стране». «Мотивов отчаяния у людей много, они связаны с экономическим кризисом, за который многие платят очень высокую цену, — сказала она. — Самое распространённое чувство, когда не знаешь, куда обратиться, кто тебе поможет. После политических стычек возникают экстремистские группы и люди, теряющие голову, а тот, на ком лежит за это ответственность, сам и разделяет страну».

Актриса и телеведущая Сабина Гвиццанти в своём блоге написала: «Когда я увидела окровавленного старика, я пожалела его, хотя этот человек отравлял нам жизнь в течение 20 лет, хотя он разрушил мою страну. Но он-то нас не жалел».

После инцидента на Соборной площади в блогах появились стёбные записи типа «Ранивший Берлускони Тарталья — святой!», «Я хочу за него замуж» и даже игра, где выигрывает тот, кто больше всех ударил Берлускони. Несмотря на это, бывший спикер палаты депутатов, лидер партии «Союз христианских демократов» Джанфранко Казини против цензуры в Сети: «Такие меры увеличивают риск новых вспышек ненависти. Это стало бы даже большей ошибкой, чем цензура в газетах».

Сейчас сложно просчитать контрудары, которые может спровоцировать нападение на пьяцца Дуомо. И неважно, что удар премьеру нанёс неуравновешенный человек. Этот случай может стать примером ненависти, который увеличит, а не уменьшит пропасть между берлусконизмом и его противниками. Президент Наполитано призвал политиков и общество избегать нового насилия. А председатель парламентского комитета по контролю над секретными службами Франческо Рутелли выразил «беспокойство тем, что в последнее время отмечается напряжённость во многих частях страны и есть риск, что подобное будет повторяться».

Елена Коваленко, «Частный корреспондент»

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 20.12.2009 12:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода