Что изменилось за сто лет?

Читати цю новину російською мовою
Что изменилось за сто лет?
Обама стал 44-м президентом США, и первым чернокожим президентом в истории государства. Библия, на которой он приносил присягу на верность американскому народу, была та же самая, на которой аналогичную процедуру проделывал Авраам Линкольн

Сто происходило в мире 100 лет назад и сейчас — события, рекорды, мнения.

Человек впервые дошел до Южного магнитного полюса (16.01.1909)

Человек впервые дошел до Южного магнитного полюса

В 1907 году известный британский исследователь Генри Шеклтон предложил Дугласу Моусону, австралийскому геологу, и военному Дэвиду Эджворту, совершить путешествие к Южному полюсу. План путешествия состоял в том, что Шеклтону с тремя помощниками необходимо было добраться до Южного географического полюса, а Дэвиду с двумя компаньонами была поставлена задача дойти до Южного магнитного полюса (напомню, что эти два полюса не совпадают в пространстве). В октябре 1908 года группа Дэвида высадилась на побережье Антарктиды, а две недели и почти 2000 километров спустя достигла своей цели, где и была сделана эта фотография.

Вторая группа путешественников вынуждена была прекратить экспедицию, не дойдя до Южного полюса менее 200 километров – помешал непрекращающийся шторм и ураганный ветер.

100 лет спустя…

Южный магнитный полюс

Современная наука определила, что расположение магнитного полюса Земли постоянно меняется, и специальные лаборатории отслеживают его с высокой точностью. В настоящее время Южный магнитный полюс находится почти на побережье Земли Уилкиса (Wilkes Land). Вместо собачьих упряжек ученые пользуются современным надежным транспортом, а непосредственно на материк их доставляют комфортабельным авиа  — или морским транспортом. На материке постоянно находится несколько сотен, а то и тысяч людей, занимающихся исследованиями и проживающими на территории многочисленных полярных станций. В этом году, в честь той, первой экспедиции, была выпущена памятная монета.

Инаугурация президента США Уильяма Тафта (4.03.1909)

Инаугурация президента США Уильяма Тафта

Тафт является 27-м президентом США, выигравшим выборы в 1908 году благодаря поддержке предыдущего президента Теодора Рузвельта. В день церемонии пошел сильный снег, нетипичный для этого времени года в США, поэтому были задействованы 6000 работников и 500 автомобилей для того, чтобы очистить дорогу для проведения инаугурации. Было убрано в общей сложности 58 тысяч тонн снега и грязи, а сама дорога максимально “вылизана”. Несмотря на такие беспрецедентные меры подготовки, значительная часть церемонии прошла в помещении Сената. На фото президент вместе с женой, Хелен Тафт, возвращается из Капитолия в Белый Дом.

100 лет спустя…

Инаугурация президента США Барака Обама

20 января 2009 года Барак Обама стал 44-м президентом США, и первым чернокожим президентом в истории государства. Библия, на которой он приносил присягу на верность американскому народу, была та же самая, на которой аналогичную процедуру проделывал Авраам Линкольн в 1861 году. Количество людей и внимание к этому событию были максимальны, особенно учитывая трансляцию в интернете, многим тысячам теле — и радиоканалов. На фото показаны президент с женой Мишель во время своей инаугурационной “прогулки”.

Началось строительство Титаника (31.03.1909)

Киль Титаника

Самый известный морской лайнер в истории (не считая Ноева Ковчега) был построен на верфи Харланда и Волфа ( Harland and Wolff shipyard) в Белфасте, Ирландия. Это был самый большой корабль, когда либо спущенный на воду, его строили 3000 человек в течение трех лет, на это было потрачено 7.500.000 долларов образца начала 20 века. Корпус корабля был спущен на воду 31 мая 1911 года, после чего в течение года на него монтировали двигатели, котлы, генераторы и прочее оборудование, а также элементы отделки. 31 марта 1912 года судно длиной 291 метр и шириной 28 метров, способное вместить 3547 пассажиров, вышло в открытый океан… На фото сверху модно увидеть киль будущего гиганта, с которого началась его сборка.

100 лет спустя…

Миллвина Дин - последний выживший пассажир Титаника

31 мая 2009 года умер последний из выживших пассажиров Титаника – 97-летняя Миллвина Дин. В день катастрофы ей исполнилось всего 9 недель, и она была самым маленьким пассажиром злополучного лайнера… Я думаю, что вряд ли девочка-младенец помнила детали той трагедии, но в любом случае пусть земля ей будет пухом.

Место катастрофы Титаника было найдено в 1985 году, и с того времени на его борт постоянно спускались различные официальные и нелегальные экспедиции, в ходе которых было собрано 5900 фарфоровых предметов посуды, элементов декора и личных вещей на сумму более 110 миллионов долларов. В честь 100-летия катастрофы, в 2012 году пройдет Titanic Memorial Cruise, по маршруту Титаника – из Соутхемптона к месту, где затонуло судно. После этого церемония пройдет в Галифаксе, где похоронены останки погибших пассажиров и членов экипажа.

Для справки: на сегодняшний день самым большим судном в мире является норвежский супертанкер Knock Nevis длиной 458 и шириной 69 метров, то есть почти в четыре раза больше Титаника.

Источник: Власти.нет

  • 366
  • 27.12.2009 21:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода