СМИ: Установлены причины новогоднего обжорства

Читати цю новину російською мовою
СМИ: Установлены причины новогоднего обжорства
Почему в праздничную ночь люди едят, как в последний раз, и что толкает нас за новогодним столом съедать в два – четыре раза больше обычного, решили выяснить специалисты из Техасского университета. Команда биохимиков и психологов под руково

«РБК daily» сообщает, что ученые установили причины новогоднего обжорства. Почему в праздничную ночь люди едят, как в последний раз, и что толкает нас за новогодним столом съедать в два – четыре раза больше обычного, решили выяснить специалисты из Техасского университета. Команда биохимиков и психологов под руководством доктора Джеффри Зигмана исследовала поведение более 200 человек за рождественским столом и выявила два сугубо новогодних фактора, заставляющих людей набивать желудок до отказа.

Первой предпосылкой переедания, по мнению исследователей, является распространенное предубеждение терпеть до праздничного застолья. Многие люди пропускают обед, чтобы затем вознаградить себя за дневное воздержание и вдоволь насладиться праздничными блюдами.

Другим фактором неумеренного поглощения вкусностей стала темнота. Оказывается, в темное время суток человек гораздо больше подвержен перееданию. Однако, даже объясняя неумеренность в еде биохимическими причинами, исследователи отмечают, что одна из главных причин обжорства кроется в нашем отношении к Новому году — точке отсчета, с которой начинается новая жизнь.

По мнению психологов, новогодняя ночь чем-то напоминает шабаш — время, когда веселье становится безграничным и когда можно без оглядки предаваться искушениям.

С 1 января многие решают отказаться от вредных привычек, поэтому расслабиться, да так, чтобы хватило на весь грядущий год, стремятся именно на новогодней вечеринке.

«Комсомольская правда» рассказала читателям, почему самые грустные экономические новости с телеэкранов нам рассказывают красавицы. «Картинка на ТВ важна не меньше смысла, доносимого с экрана. На красивой, захватывающей, интересной обложке взгляд задержится дольше, чем на невзрачной, — это доказано», – цитирует издание Анну Краснолуцкую, ведущую «Деловых новостей» в программе «Сегодня» на канале НТВ.

  • 41
  • 31.12.2009 00:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода