Украина теряет нефть: Россия снова перекроет кран?

Читати цю новину російською мовою
Украина теряет нефть: Россия снова перекроет кран?
Украина и Россия завели общую новогоднюю традицию. Каждый год 1 января Российская Федерация перекрывает какой-нибудь стратегически важный кран. В начале 2009-го отключали газ.

Украина и Россия  завели общую новогоднюю традицию. Каждый год 1 января Российская Федерация перекрывает какой-нибудь стратегически важный кран. В начале  2009-го отключали газ. Сейчас восточный сосед предупреждает  европейских партнеров, что из-за проблем с украинским транзитером у них в январе не будет нефти.

Спустя сутки Минэнерго Российской Федерации заверило европейцев, что с нефтью все будет в порядке. И даже самолично Владимир Путин  выразил уверенность, что   все стороны выполнят свои обязательства. Но, как говорится в анекдоте, «ложки нашлись, а осадок остался». Европейцы, наученные прошлогодними катаклизмами, обещаниям украинской и российской сторон не очень верят и запасаются нефтью впрок — на 90 дней. И правильно делают.

Ложный переполох?

Словакия, Чехия и Венгрия могут 1 января остаться без нефти. Причина — неурегулированные разногласия о транзите между Россией и Украиной. Так Министерство энергетики Российской Федерации накануне пугало европейских потребителей. Руководители  вышеназванных стран получили соответствующие письма с предупреждениями. Хорошо помня новогодние «шутки с транзитом», члены правительства Словакии собрались на экстренное совещание. Россия поспешила дать задний ход.

Информация о возможных перебоях с транзитом появилась 28 декабря. Спустя несколько часов на перепуганных европейцев посыпались опровержения. Одним из первых опомнился «Нафтогаз Украины». Опровержения информации об отключениях появились на официальном сайте компании.  Руководитель управления по связям с общественностью НАКа Валентин Землянский заверил интернет-газету «СЕЙЧАС«: „О перебоях с поставками нефти не может быть и речи“.

„Никакой угрозы приостановления поставок нефти в страны Европейского Союза на сегодня нет“, — вторят  в украинском МИДе. Министр иностранных дел Петр Порошенко поручил Посольствам Украины в Словакии, Венгрии, Чехии и Представительству Украины в ЕС разъяснить ситуацию и успокоить взволнованные правительства.

Российские партнеры не отстают в заверениях дружбы и взаимопонимания. Минэнерго РФ сообщает, что Украина и Россия согласовали условия по транзиту нефти, и в течение двух дней договор будет подписан. Владимир Путин на пресс-конференции заявил: „Мы надеемся, что контракты будут исполняться“, — передает РИА Новости. Но тут же добавил ложку дегтя:  „Мы готовы поставлять (энергоресурсы. — „СЕЙЧАС“), у нас есть контракты, но, если кто-то злоупотребляет, то что тут поделаешь? “. И одно это неопределенное заявление перечеркивает все заверения в безупречности транзитных отношений. Это „злоупотребляет“ -  неспроста.

Деньги давай!

Официальный повод для предупреждений о прекращении транзита — несогласованность цены. Как сообщил Землянский, в будущем году транзит подорожает на 30%. Текущая ставка — $7,8 за тонну. Кроме того, „Нафтогаз Украины“ обратился к АК „Транснефть“ с предложением внести другие изменения в контракт. Вице-премьер РФ Игорь Сечин рассказал, что  украинская сторона предлагает в случае снижения объемов прокачки уменьшить до 30 суток срок изменения соглашения о прокачке. Российская сторона предлагает установить срок в 60 суток.

Эти и другие изменения необходимо закрепить на бумаге до Нового года. По мнению экс-руководителя „Укртранснафты“ президента Киевского международного энергетического клуба „Q-клуб“ Александра Тодийчука, если бы  „Нафтогаз Украины“ вел менее спонтанную политику по отношению к российским партнерам, у них не было бы оснований обвинять украинскую сторону в недобросовестности. „Предложения о повышении тарифа украинская сторона внесла только в середине ноября, хотя, по межправительственному соглашению, мы должны это делать до 1 июля. Но раз уже дали предложение в ноябре, нужно настойчиво требовать, чтобы оно было рассмотрено раньше, а не в новогоднюю ночь, как это у нас принято“, — заявил он интернет-газете „СЕЙЧАС“.

„Дружба“ неактуальна

Необходимость повышения тарифа назрела давно. Цены на энергоресурс выросли, другие транзитеры — Беларусь, Прибалтика — подняли тариф на транзит в предыдущие годы. Но главное — с каждым годом Украина теряет доходы от транзита.

Нефтепровод „Дружба“, протяженностью 6 тыс. км. — крупнейший в мире. Он имеет две ветки: северная идет через Беларусь в Польшу и Германию. Южный проходит по территории Украины, Чехии, Словакии и Венгрии. В последнее время Российская Федерация всерьез подумывает об альтернативах „Дружбе“. В июне „Транснефть“ начала строительство Балтийской трубопроводной системы-2, по которой планируется транспортировка нефти через Ленинградскую область в северную Европу. Реализация проекта может сделать „Дружбу“ неприбыльной — нефть пойдет в обход Украины. За два года нефтепроводы страны потеряли четверть объема своей загрузки. Есть все основания утверждать, что процесс не остановится — Россия не скрывает своих намерений поставлять нефть напрямую, без транзитеров. „Украина должна это понимать и вести не импульсивную политику, а иметь стратегию“, — говорит Тодийчук. К сожалению, плана загрузки „Дружбы“ Украина пока не имеет.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 30.12.2009 18:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода