Последний обзор европейской прессы в уходящем 2009 году. «Армагеддон» по-российски

Читати цю новину російською мовою
Последний обзор европейской прессы в уходящем 2009 году. «Армагеддон» по-российски
Вашингтон уроков не извлек? Обама планирует военные удары в Йемене. Знак из Освенцима был украден по заказу неонацистов?. Российское космическое агентство: почти голливудский сюжет. Прогнозы Financial Times на 2010 год

Times сообщает, что Пентагон разрабатывает срочные планы расширения военного сотрудничества с Йеменом – вплоть до возможного нанесения ответных ударов по целям «Аль-Каиды». Об этом говорят американские официальные лица, которым поручено заниматься нейтрализацией угрозы со стороны исламских боевиков, не вызывая ответного гнева в арабском мире.

По данным газеты, администрация Обамы, которая была застигнута врасплох попыткой взорвать самолет компании Northwest Airlines, изучает все возможные варианты действий, не исключая и военных ударов по объектам, непосредственно связанным с неудачной акцией Умара Фарука Абдулмуталлаба.

На практике упреждающие удары лишь приблизят момент, когда американские военные силы увязнут в Йемене

The Independent

Times напоминает о секретном пакте о военной помощи, который в прошлом году заключили США и Йемен. Глава йеменского МИДа накануне выступил с заявлением о том, что в соответствии с условиями этого пакта, любой удар по целям «Аль-Каиды» в Йемене должен осуществляться силами правительства Йемена.

В свою очередь, Independent пишет, что американские планы нанесения военных ударов в Йемене означают, что Вашингтон не извлек никаких уроков из Ирака и Афганистана.

«В Йемене имеются все взрывоопасные ингредиенты, которые существуют в Ливане, Сомали, Ираке и Афганистане. Однако архиястреб сенатор Джо Либерман, председатель сенатского комитета по внутренней безопасности, на этой неделе с удовольствием сообщал, что „зеленые береты“ и спецподразделения США уже там находятся».

Газета критически отзывается на призыв сенатора Либермана действовать «на опережение», говоря, что «на практике упреждающие удары лишь приблизят момент, когда американские военные силы увязнут в Йемене».

 

Шведские неонацисты и польские уголовники

Guardian возвращается к недавнему шумному происшествию, когда с ворот музея в бывшем лагере смерти Освенцим была украдена печально знаменитая металлическая надпись «Работа делает человека свободным».

Со ссылкой на датскую прессу либеральная британская газета сообщает, что укравшие знак воры выполняли заказ неонацистов: те планировали продать знак ценителю-коллекционеру, а деньги использовать на подготовку терактов в Швеции.

Расследование приняло гораздо более широкий характер, чем мы поначалу рассчитывали

Кшиштоф Квятковский
министр юстиции Польши

Под стражей в Кракове остаются пять человек, которых газетчики называют обычными уголовниками и которые действовали просто в погоне за наживой.

Но, как пишет датская Aftonbladet, эти люди были подряжены на эту «работу» неонацистской группировкой. Она планировала продать металлическую надпись какому-то правому радикалу или собирателю нацистской символики, а полученные деньги использовать на подготовку серии нападений в Стокгольме.

О связи этой кражи со Швецией и шведскими неонацистами заявляет и польская прокуратура. А по словам польского министра юстиции Кшиштофа Квятковского, «расследование приняло гораздо более широкий характер, чем мы поначалу рассчитывали».

А шведская служба безопасности подтвердила, что ведет следствие по поводу неонацистского заговора с целью осуществления взрывов в здании парламента, министерства иностранных дел, а также президентской резиденции в Стокгольме.

 

Голливудский сюжет Российского космического агентства

Daily Telegraph рассказывает об амбициозном проекте Российского космического агентства, который сильно напоминает известный голливудский блокбастер «Армагеддон».

Нам нужно выделить несколько сотен миллионов долларов, чтобы создать систему, которая сможет предотвратить столкновение

Анатолий Перминов, глава РКА

Речь идет о том, чтобы изменить курс астероида Апофис. Астероид имеет порядка 300 м в диаметре, он был открыт в 2004 году. Рассчитав его орбиту, астрономы пришли к выводу, что в 2029 году он имеет 1 шанс из 37 столкнуться с Землей (хотя с тех пор были проведены повторные расчеты, и вероятность столкновения в 2029 году была исключена, а при последующих пролетах значительно снижена).

Так или иначе, глава Российского космического агентства Анатолий Перминов заявил, что оценит возможность изменения траектории астероида. При этом проект потребует сотрудничества НАСА, а также европейского и китайского космических агентств.

«Речь идет о жизни людей. Нам нужно выделить несколько сотен миллионов долларов, чтобы создать систему, которая сможет предотвратить столкновение, а не сидеть и ждать, когда это случится и приведет к гибели сотен тысяч людей», — цитирует DT Анатолия Перминова.

Глава РКА ведет речь о запуске специального космического аппарата, который сможет постепенно изменить орбиту астероида Апофис – без столкновения с ним и без применения ядерного заряда.

Глава Института астрономии РАН Борис Шустов приветствовал заявление Перминова как знак того, что официальные лица наконец признали опасность, которую представляют астероиды, сообщает британская газета.

 

Financial Times: чего ждать от 2010-го

Все газеты подводят итоги года и делают некоторые прогнозы на будущее. Financial Times сверяет с действительностью прошлогодние предсказания своих экспертов.

Двум за точные предсказания – по поводу антикризисных действий британского центробанка и отказа премьера Гордона Брауна от проведения всеобщих выборов в 2009 году — присуждены почетные медали. «Деревянная ложка» за самый неудачный прогноз досталась эксперту, который предсказал, что нефть к концу года будет стоить меньше 40 долларов (на самом деле вдвое выше).

В течение 2010 года [Путин] будет подавать все более ясные сигналы о том, что планирует баллотироваться в 2012 году

Financial Times

Эксперты из числа сотрудников FT предлагают прогнозы по множеству событий и параметров. На предстоящих в 2010 году всеобщих выборах в Британии прогнозируется победа консервативной партии. Это, однако, настолько очевидно, что сам аналитик предпочитает рассуждать о том, сколько мест в парламенте получат либерал-демократы – и за счет какой из соперничающих партий.

Еще некоторые прогнозы экспертов FT: обозначит ли Путин намерение бороться за пост президента России?

Ответ: «Официальное объявление следует ждать ближе к дате выборов, но в течение 2010 года он будет подавать все более ясные сигналы о том, что планирует баллотироваться в 2012 году».

«В некотором смысле это даже не важно: он управляет и сегодня, занимая пост премьера. Но в политических сплетнях в Москве 2012-й год становится самой горячей темой. Так что ждите рассуждений и гаданий в течение всего года, а также более явных признаков того, что премьер действительно метит обратно в президенты», — считает эксперт FT.

Ровно через год основным вопросом для мировых лидеров будет уже не о том, когда Иран подвергнется бомбовому удару, а когда Иран получит бомбу

Financial Times

По некоторым другим вопросам: специалисты британской деловой газеты ожидают серьезного прогресса в деле ядерного разоружения – начиная с российско-американского договора по стратегическим вооружениям, а затем, возможно, и на майской конференции ООН по нераспространению. При этом наиболее болезненную ядерную проблему – иранскую – мир не решит.

Станет ли 2010-й годом, когда Израиль нанесет ядерный удар по иранским ядерным объектам? По мнению эксперта FT, Израиль, США и европейские не избавятся от тревог по поводу иранской программы. Иран добьется серьезного прогресса в программе обогащения урана.

Однако Израиль знает, считает специалист FT, что удар по иранским объектам означает большой риск, не в последнюю очередь потому, что Иран имеет возможность эффективно ответить ударом баллистических ракет по израильским городам. Ровно через год основным вопросом для мировых лидеров будет уже не о том, когда Иран подвергнется бомбовому удару, а когда Иран получит бомбу.

Наконец, о том, кто завоюет Кубок Жюля Риме на чемпионате мира по футболу в Южной Африке. Очевидно, что по статистике наибольшие шансы имеет Бразилия. Однако FT считает, что в сегодняшнем футболе есть две сверхдержавы: вторая – Испания.

Но на чемпионате – по версии FT – есть и своя «темная лошадка», способная преподнести сюрприз — это команда США.

Газета отмечает, что в США футболом занимается больше молодых людей, чем где бы то ни было. Сборная США поднялась вплотную к первой десятке, а на последнем Кубке Конфедераций она преподнесла сюрприз испанцам в полуфинале, а в финале заставила крепко поволноваться бразильцев, — напоминает газета.

Обзор подготовил Дмитрий Карпов.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 31.12.2009 08:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода