Идеальная женщина по-математически

Читати цю новину російською мовою
Идеальная женщина по-математически
В то время как обычные люди предпочитают наслаждаться женской красотой «во плоти» и восхищаться ей, ученые уже не первое столетие занимаются вычислением идеальной «золотой пропорции», которая делает лицо женщины прекрасным.

Памела Паллет и Стивен Линк из американского Калифорнийского университета Сан-Диего и их канадский коллега Кан Ли из Университета Торонто обнаружили идеальные параметры частей лица, которые наделяют его красотой. По их мнению, пропорции в расстояниях между глазами, ртом и краями овала лица являются составляющими привлекательности.

Свои предположения ученые проверили в четырех независимых экспериментах, в ходе которых просили своих студентов указать самых красивых женщин из нескольких отобранных. Все они обладали схожими чертами лица, но вместе с тем у них было разное расстояние между глазами, а также между линией глаз и ртом.

В результате исследователям удалось найти сразу две «золотых пропорции» — по ширине и по высоте. Студенты назвали привлекательными тех женщин, у кого расстояние между линией глаз и ртом составили 36 процентов от общей высоты лица, а также тех, у кого расстояние между глазами равно примерно 46 процентам от общей ширины лица.

Интересен тот факт, что соблюдение таких пропорций наделяет привлекательностью и людей с заурядными чертами лица, что было также подтверждено экспериментом.

Люди давно пытаются изучить и «препарировать» красоту, но до сих пор такие изыскания не приносили должных результатов. Древние греки считали, что существует некий коэффициент «фи» или «божественная пропорция», согласно которому они создавали произведения искусства и строили здания. Так же собственным правилам о «золотой пропорции» руководствовался Леонардо Да Винчи при написании «Мона Лизы».

«Мы хорошо знаем, что отдельные черты лица делают женщину привлекательной — полные губы или огромные глаза», — говорит профессор Кан Ли. — «Наше исследование показало, что структура лица — взаиморасположение глаз, носа и рта в овале лица — воздействует на наше восприятие красоты точно таким же образом».

Интересный и очень достоверный вывод, полученный учеными из проведенной работы объясняет — почему красивые люди могут потерять свое очарование или даже показаться неприятными. Проблема кроется в прическе, поскольку она увеличивает или уменьшает видимый овал лица, что нарушает «пропорции красоты». Так неверно подстриженная челка может действительно «изуродовать» человека.

Паллет, Линк и Ли уверены, что подобное представление о красоте выработалось у человечества в процессе эволюции. Человек непроизвольно объединяет все лица, которые он видел в жизни, в одно единое и находит идеальные пропорции именно в нем, после чего начинает примерять полученный результат на окружающих.

Чтобы разобраться в самом феномене «чувства прекрасного» ученым понадобиться не только представление об анатомии. Подобное исследование может превратиться в увлекательный экскурс в историю, биологию и теорию эволюции.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 09.01.2010 01:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода