Крымский политолог: суд над организаторами Голодомора поможет России вернуть себе Крым и Донбасс

Читати цю новину російською мовою
Крымский политолог: суд над организаторами Голодомора поможет России вернуть себе Крым и Донбасс
Украинцам теперь должны все. Решение киевского Апелляционного суда по голодомору-геноциду стало правовой фишкой, чтобы вытребовать материальную компенсацию оставшимся в живых жертвам Сталина 30-х годов…

Глава СБУ Валентин Наливайченко, который, судя по всему, уже через пару месяцев навсегда покинет политическую арену Украины, вместе со своим шефом Ющенко, напоследок «чудит» — он грозит Москве новыми судебными процессами. Правда, умело маскирует свои планы, убеждая сограждан, что «никаких оснований говорить о третьей стране, то есть России, по данному делу как не было, так и нет…». Но раз уж Сталин осужден, пусть — посмертно, то:

— Служба безопасности Украины должна помочь… прокуратуре РФ в расследовании преступлений на территории России, — заявил глава СБУ. — Мы переводим в плоскость возможного уголовного преследования преступления геноцида на территории Российской Федерации.

По задумке Наливайченко, которая явно спущена сверху, жертвы голодомора должны получить компенсации по аналогии с жертвами Великой Отечественной войны, угнанными в Германию. А кроме денежных выплат, суды должны принимать решения о возвращении имущества, якобы, незаконно изъятого у жертв голодомора.

Многие на Украине теперь гадают, успеет ли Наливайченко-Ющенко осуществить свои планы до своего политического конца?

Впрочем, никто не спорит, реституция – хорошее дело. Например, собственностью Императорского дома Романовых до большевиков был знаменитый и незаконно конфискованный коммунистами Массандровский дворец. Сейчас на нем неплохо зарабатывает управление делами президента Украины – комнаты дворца сдаются богатым постояльцам. И если следовать логике Наливайченко и иже с ним, то для возвращения дворца потомкам Дома Романовых будет вполне достаточно решения какого-нибудь Химкинского апелляционного суда Москвы, который признает большевистский режим преступлением против человечности.

Или вот другой пример: у великого князя Константина Романова революционные матросы – кстати, украинцы по национальности – отобрали ялтинский дворец Дюльбер. Сегодня в его стенах расположился санаторий Верховной Рады, в котором очень любят отдыхать депутаты-националисты из Галичины. Почему бы не вернуть эти дворцы их первоначальным хозяевам – жертвам украинских большевиков?

Всю эту историческую казуистику корреспондент «Свободной Прессы» обсуждает с известным крымским ученым-энографом и политологом Сергеем Ковалевым.

«СП»: — Если разгорится война между Россией и Украиной за материальные притязания и компенсации, в чью пользу будет счет?

— Непременно возникнет вопрос: откуда, куда и в каких количествах вкладывались средства в годы становления индустриальной базы Украины? При помощи каких средств обустраивался современный агропромышленный комплекс страны и возрождалась экономическая инфраструктура после второй мировой войны? Вряд ли счет будет в украинскую пользу — семь десятилетий национальные республики высасывали соки из России. Но проблема заключается вовсе не в том, кто кому и сколько должен. Украинский голодомор в его нынешней русофобской интерпретации — идея очень старая, и ее авторство принадлежит еще доктору Геббельсу. Именно гитлеровские идеологи первыми заговорили о голодоморе как о геноциде исключительно украинской нации. Идея была подхвачена бандеровским подпольем в стране и бандеровскими организациями в США. Собственно не без активной помощи американской уроженки — жены президента Ющенко Катерины Клер, идея голодомора и реализовалась столько причудливым образом.

«СП»: — Что вы имеете в виду под «причудливым образом»?

— Для Киевского апелляционного суда физически невозможно было за два дня рассмотреть 350 томов уголовного дела по голодомору во многом спорного, надуманного и неприкрыто сфабрикованного Службой безопасности Украины. А при нормальном судопроизводстве дело это заведомо проигрышное. Двухдневная пародия на суд была лишь инструментом предвыборных технологий, не более того. Плюс очередная попытка углубить раскол между русскими и украинцами внутри самой Украины.

«СП»: — Сообщения о возможных компенсациях жертвам голодомора очень неоднозначно восприняты на украинском юго-востоке и в Крыму…

— Неудивительно, ведь вслед за претензиями на материальные компенсации, посредством неких юридических процедур может быть запущен механизм территориальных претензий. А их немало и у Польши, и у Румынии, и у Турции, и даже у Словакии.

В России вполне официально действует Войско Донское, а на Донбассе снова вспоминают, что половина территории края, входила в исторические границы Всевеликого Войска Донского: от Краснодона и Антрацита — до побережья Азовского моря, то есть весь восток современного Донбасса. Самой крупной казачьей станицей являлась Луганская, в которой накануне Первой мировой войны проживало пять тысяч коренных казаков. После Гражданской войны большевики отдали исконные казачьи территории УССР.

Более того, если коммунистический режим признать преступным, то вообще исчезнут и без того эфемерные юридические обоснования принадлежности Крыма Украине. Любой суд признает незаконным волюнтаристское решение Никиты Хрущева.

«СП»: — Владимир Путин не раз заявлял, что не имеет территориальных претензий к Украине.

— Такова позиция российской власти. Но Украина объявила о компенсациях и конкретных имущественных претензий со стороны частных лиц. Заявлено о возвращении утраченной собственности, то есть, о начале масштабной реституции. Будем говорить о Крыме, где простирались обширные частные владения людей, потомки которых живут сейчас в США, Канаде и Западной Европе — это законные владельцы имений Южного Крыма, которые ныне захвачены украинскими нуворишами. Да, представитель семьи Воронцовых-Дашковых заявил, что их семья горда тем, что музей в знаменитом Воронцовском дворце принадлежит народу, но русский аристократ не уточнил — какому народу! Многие же отнюдь не собираются быть столь щедрыми по отношению к украинским русофобам, раз уж маховик реституции будет раскручен.

Я дружен с семьей русского философа Данилевского. На территории их имения в Форосе до недавнего времени находился детский пионерский лагерь, известный по всему Крыму. Когда мы ходили по аллеям пионерлагеря с родственниками Данилевского, они говорили – хорошо все-таки, что это детям принадлежит! А сейчас лагерь приватизировали, и на его месте собираются строить элитный коттеджный комплекс. Семья Данилевского вполне логично вопрошает: по какому праву? А у них имеются все бумаги, подтверждающие их право на эту землю. Если Ющенко заявляет, — говорят они, что Украина правовое государство, то пусть вернет нашу собственность!.. И людей с вполне законными претензиями очень много, начиная с Романовых, Воронцовых, Юсуповых… Сотни старинных дворянских родов могут предъявить претензии на свои бывшие крымские поместья. И не только дворянских – в Крыму имели собственность профессорские династии, семьи русских купцов и промышленников. Например, весь курортный Симеиз – а это больше 30 дач крупных российских предпринимателей начала ХХ века. Прямые потомки всех этих людей проживающие сейчас в Москве, в городах Сибири, в Питере… Уверен, многие сохранили в домашних архивах документы, подтверждающими их право на крымские владения.

«СП»: — Получается, никто из окружения Ющенко не просчитывал возможные последствия, объявляемой им реституции?

— Украина — беднейшая страна Европы, и слово ее, мягко говоря, последнее. Естественно, никто на Западе не будет выплачивать мифическую компенсацию обанкротившемуся государству. Все претензии по голодомору – чистой воды русофобская акция, связанная со стратегическим курсом правящей киевско-львовской политической элиты на разрыв сложившихся культурных и исторических связей. Это попытка создания альтернативной и откровенно антироссийской государственности. При этом о перспективах самой Украины никто даже не задумывается, и страна приносится в жертву мифическим интересам.

Источник: «Свободная пресса»

Источник: Власти.нет

  • 201
  • 17.01.2010 11:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода