Обзор украинской прессы 18 января. Украина поставила рекорд по количеству проведенных экзит-полов

Читати цю новину російською мовою
Обзор украинской прессы 18 января. Украина поставила рекорд по количеству проведенных экзит-полов
Кому достанутся голоса Тигипко и Яценюка • Нацбанк выходит на маржу • Цены на горючее устремились вверх • Порты спешат на помощь • Граждан Украины эвакуировали с Гаити • Штраф возьмут на месте нарушения

 

«Автоцентр»

 

Штраф возьмут на месте нарушения. Новые Правила Дорожного Движения, штрафы на месте нарушения, ограниченный срок действия водительских прав, вездесущие видеокамеры — что еще ожидает водителей в 2010 году? Обо всех нововведениях ГАИ — в эксклюзивном интервью начальника Департамента Госавтоинспекции Украины генерал-майора Сергея Коломийца.

 

Семейный рецепт. Экономичность, мощность двигателя, дорогостоящее оборудование или хорошая шумоизоляция? Чем отличаются Рено Сценик-2 и Рено Сценик нью?

 

«Дело»

 

Украина поставила рекорд по количеству проведенных экзит-полов. В ходе первого тура президентских выборов проходило сразу 6 экзит-полов, что является абсолютным рекордом Украины. Однако, как показывает опыт выборов президента в 2004 году, не всем из них можно верить.

 

Юристы Тимошенко грозят судами. Конфликт вокруг процедуры голосования на дому ставит под сомнение волеизъявление сотен тысяч избирателей. Центризбирком насчитал почти 1,2 млн. избирателей, которые пожелали голосовать на дому за нового президента.

 

Кому достанутся голоса Тигипко и Яценюка. У Януковича и Тимошенко есть всего три недели, чтобы продемонстрировать избирателям Тигипко и Яценюка готовность к переменам и убедить их голосовать за себя.

 

«Коммерсантъ-Украина»

 

Очевидное вероятное. Во второй тур президентских выборов вероятнее всего выйдут лидер Партии регионов Виктор Янукович и Премьер-министр Юлия Тимошенко. Такой вывод можно сделать, основываясь на данных нескольких exit polls, проведенных вчера. Разрыв между лидером оппозиции и главой правительства составил в среднем 9%.

 

Нацбанк выходит на маржу. В надежде стабилизировать курс гривны в пятницу НБУ пригрозил банкам введением предельной двухпроцентной маржи между курсами покупки и продажи валюты. Банкиры ожидают валютной стабилизации после окончания президентских выборов, а письмо НБУ, по их словам, может удержать некоторых финансистов от чрезмерного завышения курсов.

 

Граждан Украины эвакуировали с Гаити. В минувшую субботу пресс-служба Министерства иностранных дел сообщила, что 17 граждан Украины, находившихся во время землетрясения на Гаити, были эвакуированы и доставлены исландским самолетом в Нассау.

 

Капитан «Нефтегаза-67» приговорен к трем годам лишения свободы. В пятницу окружной суд в специальном административном районе Китая Сянган (Гонконг), рассматривавший дело о столкновении украинского судна «Нефтегаз-67» с китайским сухогрузом «Yao Hai» в Гонконгском проливе, огласил окончательный приговор обвиняемым по делу.

 

«Комсомольская правда в Украине»

 

Тимошенко споткнулась на левую ногу, а Янукович молился в кабинке. Вчера в стране благополучно финишировал первый тур выборов будущего главы государства. От первого тура 2004-го нынешний отличался отсутствием накала страстей на всех фронтах общественной жизни и довольно вялым процессом волеизъявления нации.

 

Все скандалы, курьезы и ЧП на выборах президента. Как голосовала Украина. Нарушения в столице стали фиксировать с самого утра. Вовремя не открылся 104-й избирательный участок — оказалось, его работники умудрились потерять ключи от сейфа с бюллетенями.

 

«Экономические известия»

 

Цены на горючее устремились вверх. Накануне выборов цены на горючее возобновили рост. Так, с 11-16 января в два этапа розничные цены на нефтепродукты повысились в среднем на 70-80 коп./л, озадачив отечественных автомобилистов, не привыкших к таким скачкам в зимний период. Так, в брендовых сетях бензин А-95 стал продаваться уже по 7,80 грн./л, а дизтопливо — по 6,70-6,80 грн./л. Эксперты такое удорожание объясняют столкновением ряда объективных и субъективных причин.

 

Химики проиграли селитру. Борьба отечественных производителей аммиачной селитры за внутренний рынок с российскими конкурентами завершилась как нельзя хуже — вместо повышения заградительных пошлин до 52%, на что рассчитывали украинские заводы, Минэкономики вообще ее отменило. Поскольку введенная мера будет временной, участники рынка и аналитики предполагают, что она никак не скажется на успешности наших производителей.

 

Порты спешат на помощь. Правительство Юлии Тимошенко все сильнее сдает под натиском металлургического лобби: Минэкономики подготовило проект постановления Кабмина о снижении ставок портовых сборов. На сайте Минэкономики был опубликован проект постановления Кабмина «О внесении изменений в постановление Кабмина от 12 октября 2000 г. №1544 „О портовых сборах“. Суть предлагаемых изменений — уменьшение всех портовых сборов в среднем на 30%. Аргументируя свою инициативу, в Минэкономики напоминают, что в 2008 г. произошло значительное повышение размера портовых сборов — на 58%.

 

Мониторинг СМИ
smi.liga.net

Источник: Власти.нет

  • 22
  • 18.01.2010 09:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода