Тимошенко: игра в большую политику

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко: игра в большую политику
Она все время находится в центре бурных событий и скандалов, при этом, несмотря на свою обманчиво хрупкую внешность, движется к своей заветной цели, как тяжелый танк, круша не только своих политических оппонентов, но иногда и соратников…

Юлия Тимошенко в своем достаточно молодом для маститого политика возрасте (родилась 27 ноября 1960-го, а это значит, что не совсем удачный для нее в политическом плане 2010-й будет еще и годом ее 50-летия) имеет солидный политический багаж, а ее политическая карьера даже чересчур яркая и бурная. С тех пор, как она пришла в большую политику (депутат Верховной Рады с января 1997 года) ей надавали несколько десятков прозвищ  — в этом она является несомненным лидером среди украинских политиков, а может даже заслуживает быть вписанной в Книгу рекордов Гиннеса. Вот только самые толерантные из этих прозвищ: «Газовая принцесса», «Леди Ю», «Снегурочка», «ТигрЮля», «Женщина с косой», «Принцесса (или даже королева!) оранжевой революции »…

Естественно, что политикам малозаметным прозвищ никто не дает. Наша же Леди отсутствием внимания общественности и СМИ не страдает, да и ее политическую карьеру никак нельзя назвать бледной. Она трижды избиралась депутатом Верховной Рады 2-4 созывов, в 1999 – 2001 годах была вице-премьером по ТЭК в правительстве В.Ющенко, в 2005 и 2007-2010 годах занимала пост премьер-министра Украины, была одним из ведущих лидеров «оранжевой революции» (хотя вернее было бы назвать это событие политическим переворотом). На президентских выборах 2010 года проиграла В.Януковичу всего 3,48%. Ю.Тимошенко является лидером Всеукраинского объединения «Батькивщина» и политического Блока своего имени (БЮТ).

Чем еще прославилась «принцесса» украинской политики, так это тем, что успела поучаствовать и поруководить в различных политических движениях и объединениях, а еще на нее неоднократно заводили уголовные дела на Украине и вне ее.

Основная отличительная особенность Юлии Владимировны – игра в большую политику.

Она все время находится в центре бурных событий и скандалов, при этом, несмотря на свою обманчиво хрупкую внешность, движется к своей заветной цели, как тяжелый танк, круша не только своих политических оппонентов, но иногда и соратников, причем все время напролом, не выбирая дороги и не ища объездных путей. Сама Ю.Тимошенко так прокомментировала свою цель №1 в жизни: «Я хочу сказать, что с детства знала, что буду руководителем страны». (Интересно – руководителем какой страны в детстве грезилось стать маленькой Юлечке, если учитывать, что совершеннолетия она достигла тогда, когда о «незалежной Украине» даже недобитые бандеровцы вряд ли всерьез грезили?)

Многие известные политики, признавая политическую силу «Леди Ю», в то же время сравнивают ее кипучую деятельность, порой граничащую с агрессивностью, с «катаклизмами» или «катастрофами». Так Борис Немцов, будучи советником Виктора Ющенко, сравнил ее с… атомной бомбой: «Юлия Тимошенко – она ведь талантливый, умнейший человек, мы общались, я знаю это. Но тут скорее можно привести пример о ядерной энергии: бывает мирный атом, а бывает ядерная бомба. Она сегодня иногда делает такие вещи, которые приносят ущерб».

Экс-президент Украины Леонид Кучма в интервью газете «Corriere della Sera» сравнил Ю.Тимошенко с извержением вулкана: «Ах, если бы эта женщина вела себя как женщина, а не как Везувий! Когда она говорит, ее рот всегда похож на жерло вулкана». Что имел в виду «Татусь» Кучма – фигуральное сходство или физическое – не совсем ясно, но очень впечатляет.

Как бы там ни было, политический путь Ю.Тимошенко дал очередной крутой излом. Проиграв Виктору Януковичу президентские выборы и поняв, что опротестовать в судах их результат невозможно, она резко изменила тактику, тем более что действия ее перестали одобрять даже многие из поклонников, которым хочется, чтобы политическая жизнь на Украине стала немножко спокойнее. До этого, пугая сограждан «майданами», Ю.Тимошенко заявляла, что не допустит прихода к власти «незаконно» избранного «фальсификатора» В.Януковича.

25 февраля (в день инаугурации президента В.Януковича) увидела свет «Резолюция Европейского парламента, принятая относительно ситуации в Украине». В резолюции, в частности, говорится: «Со времени “оранжевой революции” Украина, к сожалению, потеряла более чем 5 лет, которые следовало потратить на надлежащее решение основных недостатков ее институтов и Конституции, особенно относительно конфликта полномочий между президентом и премьер-министром, вследствие чего были отложены, не полностью осуществлены, или не завершены вовсе реформы государственного, экономического и социального секторов».

Поняв, что такое заявление является поддержкой власти «регионалов» и камнем, брошенным в огород не только В.Ющенко, но и в ее собственный, Ю.Тимошенко с парламентской трибуны заявила: «Если будет проголосована отставка (правительства), в ту же минуту моя команда, покинет правительство и перейдет в оппозицию, где будет формировать объединенную демократическую команду ». Также она пригрозила В.Януковичу, чтобы он не забывал о всевидящем оке будущей оппозиции: «Если Янукович думает, что через неделю он будет спокойно играть в гольф и теннис, а его окружение будет втихую разбирать стратегическую собственность государства, то могу сказать, что сегодня его гольф и теннис заканчиваются. И он будет каждый день отчитываться перед страной и оппозицией».

3 марта 2010 года парламент собрался, чтобы отправить правительство Ю.Тимошенко в отставку. В своем выступлении премьер-министр сказала, что если сегодня будет проголосована отставка, правительство в ту же минуту оставит свои кабинеты. В тот же день Верховная Рада выразила недоверие ее правительству. Нельзя сказать, что Ю.Тимошенко всегда придерживается своих слов, но на этот раз она поступила честно — ушла, оставив отдуваться первого вице-премьера А.Турчинова в качестве и.о. до формирования нового состава кабинета министров.

Экс-президент Украины Леонид Кравчук, он же ярый агитатор в пользу Ю.Тимошенко во время президентской гонки и сторонник ее президентства, констатировал ее перспективы: «Собственно говоря, она должна занять свою нишу в политической жизни Украины, если не при власти. В данном случае эта ниша может быть лишь оппозицией».

Юлия Владимировна и ее команда, без сомнения, являются самыми заядлыми парламентскими оппозиционерами Украины. Достаточно вспомнить новейшую парламентскую историю:

2002 -2005 годы — президент Кучма – премьер Янукович – Тимошенко в оппозиции;

2005 год — президент Ющенко – премьер Тимошенко – Янукович в оппозиции;

2006 – 2007 годы — президент Ющенко – премьер Янукович – Тимошенко в оппозиции;

2007 – 2010 годы — президент Ющенко – премьер Тимошенко – Янукович в оппозиции.

11 марта 2010 года с такой же уникальной для Верховной Рады быстротой (как и 3 марта при отставке Ю.Тимошенко) парламент проголосовал за новое правительство под руководством Николая Азарова. Теперь  — президент Янукович – премьер Азаров – Тимошенко в оппозиции…

Какое-то дежа вю.

Все свои «оппозиционные годы» Ю.Тимошенко была яростным вдохновителем штурмов парламентской трибуны. Украинская оппозиция вообще и уже традиционно, в отличие от «цивилизованной» европейской, как правило, создает помехи в работе парламента или вовсе не дает что-то делать для государства и народа. Для жителя Украины слова «сегодня так и не открылась сессия парламента в связи с тем, что оппозиция заблокировала трибуну…» стали почти такими же привычными, как «с добрым утром».

16 марта 8 парламентских партий создали оппозиционное объединение в Верховной Раде, координационный совет которого возглавила экс-премьер Ю.Тимошенко. 17 марта она предъявила миру «премьер-министра оппозиционного правительства» Сергея Соболева.

Государства, в которых практикуется формирование оппозицией «теневых» правительств —  оппозиционный кабинет министров  своего рода теплица для выращивания политической рассады – будущих кадров правительства из числа оппозиции. Вместо того, чтобы скучать в ожидании следующих выборов, оппозиционеры учатся навыкам профессиональной работы в правительстве, чтобы, придя к власти, не начинать все с чистого листа.

И сегодня закономерно задать вопрос: будет ли нынешний виток «оппозиционности» Ю.Тимошенко таким же деструктивным и разрушительным, как и раньше? А сама оранжевая принцесса превратится в коварную «ведьму» украинской политики, со своей чрезмерной экспрессивностью, непрекращающейся митинговщиной, воплями о том, что «кругом воры» и призывами к народу «браться за оружие, чтобы силой защитить демократию и украинские национальные интересы»?

Или все же, будучи «побитой» на выборах, она образумится (ведь за одну битую, сами понимаете…) и сможет переориентироваться на методы борьбы менее радикальные?

Или, может быть, когда Украина наконец-то получила сильное правительство во главе с Николаем Азаровым, она получит не только влиятельную, но и конструктивную парламентскую оппозицию? В этом случае и оппозиционеры, и власти предержащие могли бы не противостоянием и конфронтацией, а разумным сотрудничеством приучить народ уважать украинских политиков? Может, жизненное предназначение Юлии Тимошенко как раз руководить такой сильной оппозицией, а не во что бы то ни стало быть «руководителем страны»?

Хотелось бы сказать: «Время покажет!»

Однако, учитывая как разворачиваются события вокруг фигуры нового министра образования и науки Дмитрия Табачника, закрадывается подозрение, что Ю.Тимошенко выберет первый путь. А именно – путь жесткой конфронтации, если и не на грани риска собственной свободой, то, во всяком случае, на грани политического фола.

И вот, на мой взгляд, почему.

Как показал подход нового президента к подбору кадров, В.Янукович не стремится делиться властью. Учитывая, что сегодня Виктор Федорович и его партия практически взяли под контроль все ветви власти, он будет прикладывать все усилия к тому, чтобы не допустить возможность возникновения сильных политических противников. Отсюда и приглашение в правительство Сергея Тигипко, и попытка договориться с Арсением Яценюком. И если первый дал согласие на совместную работу, то второй «записался» в оппозиционеры. Хотя А.Яценюк, вероятно, будет играть игру в «толерантного и прагматичного» оппозиционера. Возможно, даже подыгрывая в чем-то команде В.Януковича.

Во всяком случае, если местные выборы будут отложены на год, а парламентские и вовсе состоятся в срок, то есть – в 2012 году, у А.Яценюка имеются «хорошие» шансы растерять свой потенциал, учитывая, что в «оппозиционности» он вряд ли сможет составить серьезную конкуренцию Ю.Тимошенко. Но если он и будет «дотягивать» до серьезных процентов, то «оранжевой принцессе» придется, чтобы не растратить за счет оттока части электоральных симпатий к А.Яценюку, брать либо значительно «левее», либо существенно «правее», чем способен это сделать А.Яценюк. А учитывая сложившиеся у Юлии Владимировны «склонности» к политическому экстриму, легче поверить в то, что она очень скоро выкопает топор войны и объявит новым президенту и правительству большую общеукраинскую вендетту. При этом она будет искать поддержки везде, где только можно и где это будет ей сулить хоть какие-либо дополнительные шансы на реванш а) во время местных выборов, б) во время будущих парламентских и, разумеется, в) во время будущих президентских выборов.

Что же касается С.Тигипко, которому многие эксперты также пророчат скорый уход в оппозиционную нишу, он скорее игрок на поле В.Януковича, чем конкурент Ю.Тимошенко. Хотя, как и А.Яценюк, он может здорово отщипнуть голоса у всей тимошенковской рати, которую Леди Ю получится сколотить к осени этого года.

Но здесь многое будет зависеть от того, какие результаты начнет выдавать «на гора» в ближайшее время новая власть «регионалов», которые, вероятно, считают, что пришли всерьез и надолго. Чем жестче В.Янукович и Н.Азаров будут обходиться с оппозицией, тем больше шансов ожидать, что Ю.Тимошенко объявит В.Януковичу не только политическую, но и своего рода «духовную» войну.

И здесь в ход пойдет весь арсенал: она станет главной защитницей украинской национальной и государственной идеи, яростной сторонницей «единой украинской поместной церкви», «единственной надеждой на спасение украинского языка» и т.д.

Она будет и главным антироссийским рожном украинской политики, и ее новым «патриархом», именно она будет самой яростной поклонницей украинских героев – начиная от «теней трипольских предков» и заканчивая Выговским, Мазепой, Петлюрой, Бандерой…

И в этом случае, если партия В.Януковича будет честно выполнять предвыборные обещания, данные жителям Востока, Юга и Крыма (прежде всего), а также и всем гражданам Украины, которым дороги русский язык и русская культура, то не избежать еще большего раскола общества, чем это было в период «оранжевой революции».

Если же Виктор Федорович пойдет по пути пресловутой «многовекторности», беря пример с Кучмы, это снизит шансы Ю.Тимошенко, но не так уж и намного. Зато, что более вероятно, подкосит доверие к самой команде В.Януковича у его верных избирателей. И в этом случае Ю.Тимошенко будет активно ковать свой «меч победы», опираясь в основном именно на «сугубо украинский» электорат.

Таким образом, оппозиционность Ю.Тимошенко не только озвучена и запрограммирована, но, в силу многих сложившихся обстоятельств, при отсутствии ярко проявивших себя возможных лидеров оппозиции, имеет реальные шансы получить очень серьезную поддержку у той части избирателей, которые уже недовольны победой В.Януковича или станут недовольными результатами его деятельности в ближайшее время.

 Автор: Герман Сибиряк, «Одна родина»

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 26.03.2010 19:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода