Западные СМИ: Обама слишком много сюсюкается с Медведевым

Читати цю новину російською мовою
Западные СМИ: Обама слишком много сюсюкается с Медведевым
Когда Барака Обаму спрашивают, с кем у него сложились наиболее доверительные отношения, он всегда называет Медведева. Это очень странно: как могут дружить главная демократия мира и страна, авторитарный режим которой усиливается?

Американский журнал Newsweek заявил, что хотя отношения между руководством США и России в последнее время заметно улучшились, президент Обама слишком много «сюсюкается» с Медведевым и слишком часто идет ему на уступки. Такого мнения придерживается едва ли не вся западная пресса.

«Беда в том, что вся эта доброжелательность была куплена именно уступками одного лишь Обамы», — пишет по поводу визита российского президента Дмитрия Медведева в США влиятельный Newsweek. Действительно, итоги встречи глав двух государств получились для России весьма впечатляющими: Вашингтон отказался от размещения элементов ПРО в Польше и Чехии, признал оккупацию Россией части территории Грузии. А между тем, заключает корреспондент Оуэн Мэттьюз, именно Грузия была главным другом американцев на постсоветском пространстве. Администрация Барака Обамы ничего не говорит о подавлении гражданских свобод в России. Молчала она и в отношении второго судебного процесса над экс-владельцем нефтяной компании «ЮКОС» Михаилом Ходорковским. Взамен Обама получил слишком мало: Кремль перестал выгонять американцев с киргизской авиабазы, поддержал санкции против Ирана, а еще подписал СНВ-3.

В целом, стороны больше говорили о деловых связях и экономике, предпочитая не поднимать сложные политические вопросы. Вашингтон делает ставку на то, что чем глубже и серьезнее будут связаны экономики двух великих держав, тем меньше шансов, что Россия снова пойдет на конфронтацию, как было во времена Путина. При этом, умозаключает Newsweek, с Кремлем можно было вести себя и пожестче: ему сильно нужна поддержка Америки в вопросах поднятия собственной экономики. «Обама ведет рискованную игру, хотя, с другой стороны, при Буше стало ясно, что политика конфронтации ни к чему хорошему тоже не приведет», — резюмирует Newsweek.

А еще Обама пообещал России, что будет лоббировать ее интересы в вопросах скорейшего вступления этой страны в ВТО. В целом, результаты у встречи есть, и из них масса позитивных. Но до идиллии между двумя странами еще очень далеко, утверждает немецкая Die Presse. «44-летний российский президент, в отличие от предшественников, не видит мир биполярным, а потому очень хорошо чувствует себя в США и смело говорит о необходимости инвестиций в свою страну, — пишет издание — Пожалуй, это первый руководитель в Кремле, с которым легко и удобно разговаривать американцам. Это человек, который как будто пришел с Запада». Die Presse, как и Newsweek, утверждает, что Соединенные Штаты уже, кажется, и забыли про российскую агрессию в отношении Грузии.

Биржевая The Wall Street Journal рассказывает о том, что стороны условились о вступлении России в ВТО уже 30 сентября. «Кроме того, президенты договорились о возобновлении экспорта американского мяса в Россию и тем самым доказали, что могут решать извечные проблемы», — пишет газета. Прием России в ВТО стороны назвали «приоритетной политической задачей в области торговли».

«Когда Барака Обаму спрашивают, с кем у него сложились наиболее доверительные отношения, он всегда называет в этом списке и Медведева, — пишет Le Figaro — Это все очень странно: как могут дружить главная демократия мира и страна, авторитарный режим которой день ото дня только усиливается? И тем не менее, это так». Издание справедливо отмечает, что отношения двух стран сильно испортились после вторжения России в Грузию, но Обама восстанавливает то, что разрушал его предшественник Джордж Буш.

  • 48
  • 26.06.2010 09:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода