Ожидаемые сюрпризы нового политического сезона

Читати цю новину російською мовою
Ожидаемые сюрпризы нового политического сезона
Возможно тотальное посягательство на Конституцию Украины (в буквальном смысле этого слова). Это следует из многочисленных комментариев представителей Партии Регионов. Словом, как и следовало бы ожидать, получит развитие многообразие …

Президент Украины Виктор Янукович  25 августа провел встречу с членами совета парламентской коалиции «Стабильность и реформы». Об этом сообщили в пресс-службе главы государства. По сообщению  ИА REGNUM , во время встречи принято решение о поддержке коалицией инициативы главы государства о необходимости внесения изменений в закон о местных выборах и проведении 30 августа внеочередной сессии Верховной рады Украины, на котором также будут также рассмотрены вопросы о внесении изменений в закон о государственных гарантиях возобновления сбережений граждан и о социальной защите граждан в связи с формированием тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

По информации сайта «Главком», глава фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что на внеочередной сессии Верховной Рады 30 августа в закон о местных выборах будут внесены две поправки: «Первая – территориальные избирательные комиссии будут состоять не из 15, а из 18 членов. Дополнительные три человека будут определяться путем жребия из числа участников избирательного процесса. Вторая – мы упраздним требование о регистрации местной организации партии за 365 дней до дня голосования».

Норма о самовыдвижении кандидатов в мэры городов не получила одобрения в коалиции. Возможно, оппозиция будет блокировать трибуну, сообщил депутат фракции БЮТ Олег Ляшко в интервью сайту Цензор.

Столь ранний старт политических баталий в новинку для украинского политикума. До начала учебного года редко какой депутат возвращался в столицу из длительного отпуска.

О том, каких еще сюрпризов можно ждать от внеочередного заседания украинского парламента, в интервью корреспонденту ИА REX рассказали украинские эксперты.

Эдуард Афонин — доктор социологических наук, профессор, Киев, Украина:

Возможно тотальное посягательство на Конституцию Украины (в буквальном смысле этого слова). Это следует из многочисленных комментариев представителей Партии Регионов. Словом, как и следовало бы ожидать, получит развитие многообразие авторитарных проявлений, лидирующее место в которых займет работа политического органа государственной системы Украины  — ее парламента.

Дмитрий Бабаевполитолог, Харьков, Украина:

Не уверен, что эта сессия состоится. Регионалам, на мой взгляд, выгодно лишь заявить о ее необходимости и отдать после этого инициативу оппозиции. Ни согласовать повестку, ни полноценно провести сессию оранжевые силы сейчас не смогут из-за своей раздробленности, а власти таким образом снимут с себя ответственность за все недочеты закона.

Владимир Беляминовполитолог, Харьков, Украина:

Судя по тому, что новая сессия будет проходить уже в преддверии нового политического сезона, в том числе и на старте бизнес-активности после летних каникул, мы станем свидетелями прирастания коалиции еще новым участниками из числа недавних соратников по противоположному лагерю. Тем более, когда выборы уже не за горами, а шансы отдельных партий пройти в регионах в местные советы «оптом» снижаются пропорционально возможностям отдельных мажоритарщиков. Поэтому, отойдя от отождествления себя с какой-то политической партией, чьи позиции удержаться у власти снижаются, и став внефракционником, депутату будет легче лавировать в одиночном коалиционном плавании, чем в «командно-партийно гребле» к своей цели.

Евгений Костенко — политолог,  Киев, Украина:

Если такое внеочередное заседание и состоится, что покажет неспособность юристов Партии регионов, Администрации Президента, Кабмина, Минюста, и Верховной Рады готовить качественные законы, то вопрос о изменении закона про местные выборы будет единственным в повестке дня парламента.

Мирослава Бердник — журналист, Киев, Украина:

Думаю, во время заседания парламента, посвященного внесению изменений в закон о местных выборах, внесут такие изменения, которые позволят уменьшить влияние БЮТ в местных советах разных уровней.

Судя по тому, что в закон о выборах вносится только одно существенное изменение – отмена нормы о том, что местные организации партий должны быть зарегистрированы не позже чем за год до выборов, Янукович собирается «пустить свежую кровь» и потеснить на «политическом Олимпе» давно надоевшие всем лица.

От принятия подобной поправки выигрывают «Фронт перемен» Арсения Яценюка, «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко и «Сильная Украина» Сергея Тигипко, но ударит по БЮТ Юлии Тимошенко, так как и Яценюк, и Гриценко будут отбирать голоса именно у нее. Падают шансы и у Блока Литвина, но Регионы, судя по всему, знают, на какие струны Владимира Михайловича надо нажимать, чтобы он принимал правильные решения во время голосования.

Павел Мельник - политолог,  Киев, Украина:

Могут снять Стельмаха, или решать вопрос о дефолте — ситуация с объемом ОВГЗ у нас критическая. Конечно еще не совсем все плохо, но к концу года, когда надо будет погашать очередные эмиссии возникнут серъезные проблемы.

Не исключаю, что кроме перетасовки в НБУ поднимут вопрос создания экстренного фонда, куда сольют все оставшиеся копейки для стабилизации в случае повторения сценария «РФ-1998».

Еще как вариант — не исключаю предложений по снижению ставки НДС с 20% до 10-12%. Это косвенно увеличит платежеспособность населения и уменьшит обязательства государства по возмещению НДС (ход вполне логичный и правильный, но половина ВР будет жестко этому противится, поэтому о быстром принятии такого закона речь пока не идет).

Виктория Сюмар – журналист, директор Института массовой информации, Киев, Украина:

Можно ожидать окончательной ликвидации районных советов в Киеве. Возможно принятие изменений к Конституции.

Источник: iarex.ru

  • 52
  • 26.08.2010 12:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода