Россия может рассчитывать на получение коллайдера ILC, считают физики

Читати цю новину російською мовою
Россия может рассчитывать на получение коллайдера ILC, считают физики
Россия имеет неплохие шансы получить право на постройку Международного линейного коллайдера — такое мнение высказали ученые в рамках научного кафе, прошедшего в четверг в посольстве Великобритании.

Россия имеет неплохие шансы получить право на постройку Международного линейного коллайдера — такое мнение высказали ученые в рамках научного кафе, прошедшего в четверг в посольстве Великобритании, пишет Риан .

Российско-британское научное кафе — совместный проект отдела науки и инноваций посольства Великобритании и Фонда некоммерческих программ «Династия». Первое мероприятие этого проекта было посвящено Международному линейному коллайдеру (International Linear Collider — ILC), который предлагают создать европейские физики. Этот ускоритель станет инструментом следующего поколения после Большого адронного коллайдера ( Large Hadron Collider).

В работе научного кафе приняли участие Андрей Серый, директор Института ускорителей имени Адамса (Оксфорд, Великобритания), и Григорий Широков, член-корреспондент РАН, главный инженер Объединенного института ядерных исследований.

Ученые пояснили необходимость создания Международного линейного коллайдера.

«Основная задача Большого адронного коллайдера — поиск бозона Хиггса, ответственного за возникновение массы у частиц, а также получение данных, способствующих пониманию природы темной материи», — напомнил Серый.

Но, по словам ученого, в то время как обнаружение бозона Хиггса с помощью LHC возможно, детально изучить его особенности с помощью этого ускорителя будет затруднительно. Это связано с особенностями процесса образования продуктов столкновений протонов. В ILC будут сталкиваться позитроны и электроны — то есть частицы, состояние которых перед столкновением точно известно. Это сможет обеспечить детальное изучение открытых на Большом адронном коллайдере новых частиц. К тому же отношение сигнала к фону у ILC значительно лучше, чем у LHC.

По итогам работы LHC, когда станут ясны направления дальнейших поисков, и будут сформулированы задачи для будущего ускорителя и определена его точная конструкция, пояснил Серый.

Новый коллайдер позволит физикам выйти на такие высокие энергии, которые «не под силу» существующим экспериментальным установкам. Именно поэтому ILC будет линейным — ведь при сверхвысоких энергиях электроны начинают терять свою энергию даже при малом искривлении своей траектории, объяснил Ширков.

В настоящее время уже почти 300 лабораторий и университетов по всему миру вовлечены в проект нового ускорителя. Место строительства его тоннеля длиной 31 километр планируется определить через два года.

Российские физики полагают, что линейный коллайдер может быть построен в подмосковной Дубне, где находится крупнейший в России центр физики высоких энергий. Кроме того, за право стать предоставить площадку для ILC конкурируют европейский ЦЕРН, США и Япония.

По мнению ученых, Россия вполне может рассчитывать на реализацию проекта ILC. «На мой взгляд, у России есть один главный конкурент — Япония, а не США или ЦЕРН», — высказал свое мнение Серый.

По словам Ширкова, вблизи Дубны уже выбрано место для строительства ILC. Кроме того, российские специалисты первыми среди всех стран-претендентов провели геофизические работы на месте возможного строительства.

«Надо убедить мировое научное сообщество, что Россия может реализовать такой крупный проект. Поэтому начинать надо с промежуточного по масштабу проекта, такого как NICA», — сказал Серый.

Коллайдер NICA, который планируется запустить в 2015 году в Дубне, будет изучать переход ядерной материи при экстремальных условиях в новое состояние, называемое кварк-глюонной материей. В ускорителе будут сталкиваться пучки ядер золота, разогнанные навстречу другу другу до энергий 5,5 гигаэлектронвольт на нуклон. Последствия этих столкновений будут исследоваться с помощью детектора MPD (MultiPurpose Detector), установленного у «места встречи» пучков.

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 08.10.2010 22:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода