Украина-МВФ: контракт с дьяволом

Читати цю новину російською мовою
Украина-МВФ: контракт с дьяволом
5 октября с трибуны Верховной Рады лидер коммунистов Петр Симоненко озвучил предложение фракции КПУ к Президенту и Премьер-министру выявить волю и отказаться от сотрудничества с МВФ. На сегодняшний день коммунисты

5 октября с трибуны Верховной Рады лидер коммунистов Петр Симоненко озвучил предложение фракции КПУ к Президенту и Премьер-министру выявить волю и отказаться от сотрудничества с МВФ. На сегодняшний день коммунисты – единственная политическая сила, которая реально борется против всего, что навязывается нам в результате такого «сотрудничества»: повышения пенсионного возраста, роста цен, замораживания зарплат и остальных бед неоколониализма, пишет Голос.

Когда я слышу фразу «требования МВФ к Украине» или «МВФ заставил правительство Украины пойти на непопулярные шаги», мне хочется задать несколько вопросов. Как именно заставил: под дулом пистолета? Или страшной угрозой не дать денег? И что значит, заставил, если наши чиновники чуть ли не на коленях умоляли дать ей немножко кредитов, обязуясь взамен, сделать все, что просит и даже не просит МВФ.

Чтобы убедиться в справедливости сказанных выше слов, достаточно зайти на сайт Национального банка Украины (http://www.bank.gov.ua), и в колонке слева, где размещены основополагающие финансовые документы – отчет за предыдущий год и Основы денежно-кредитной политики на 2010-ый, прочитать полный текст Меморандума об экономической и финансовой политике. Другими словами – контракт Украины с МВФ, который иначе, чем контракт с дьяволом не назовешь.

Впрочем, более подходящее определение тому, что мы тут видим – акт о капитуляции. Потому, что МВФ в этом документе вообще не присутствует: ни с пожеланиями, ни с комментариями. Весь текст, как самого Меморандума, так и слезного «Письма о намерениях» – это сплошные реверансы перед заокеанскими покровителями, в которых Украина предстает унитерофицерской вдовой, самой себя высекшей.

Судите сами, вот выдержки из того самого письма: «Мы будем консультироваться с МВФ в процессе принятия решений и давать Фонду всю информацию, которую он потребует для осуществления мониторинга достижений в процессе внедрения программы. Правительство готово в случае необходимости, принять дополнительные меры для достижения этих целей».

И ниже весь перечень того, на что оно готово ради денег МВФ правительство. Цитирую языком оригинала и в той подобострастной стилистике, в которой написан Меморандум.

«Ми ухвалили зміни та доповнення до бюджету, згідно яких

видатки, передбачені Законом про бюджет, скорочуються на 16 млрд. грн.

Ми підвищили ціни на газ для кінцевих споживачів-комунальних підприємств

та усіх категорій населення на 50 відсотків (попередній захід).

Для вирішення структурних проблем системи пенсійного забезпечення ми до

кінця вересня 2010 року подамо на розгляд до Верховної Ради законопроект,

який планується ввести у дію до кінця грудня 2010 року (структурний маяк), що

передбачатиме:

• підвищення мінімального необхідного страхового періоду з 5 до 15 років;

• поступове підвищення пенсійного віку для жінок з 55 до 60 років із щорічним підвищенням на 6 місяців кожного року, починаючи з 2010 року, маючи на меті вирівняти пенсійний вік для усіх працюючих;

• подовження на 10 років робочого стажу, необхідного для отримання пенсійних виплат у повному обсязі. Цей захід мотивуватиме працюючих залишатися на робочому місці і не виходитити на пенсію, що поліпшить збалансованість Пенсійного фонду на 2.0 млрд. грв. у 2011 році.

Ми рішучо налаштовані обмежити швидке зростання фонду оплати праці у державному секторі у 2011 році та на середньотермінову перспективу.

Для поліпшення доходів ми підвищили акцизний збір на бензин, сигарети з фільтром та різні види алкогольних напоїв; підвищили збір за користування радіочастотним ресурсом для мобільної телефонії.

• Ми розширимо базу оподаткування та забезпечимо більшу уніфікованість системи оподаткування, знизивши поріг обороту для платників за спрощеною системою оподаткування до 300 000 грв. для фізичних осіб (із вступом у дію з 1 січня 2011 року); у майбутній період ми рішучо налаштовані тримати інші видатки під суворим контролем ».

Вот вам и корень всех наших бед. Плохой Налоговый кодекс, который лишает возможности работать на едином налоге мелких предпринимателей. Рост цен на газ. Замораживание зарплат. Сокращение социальных расходов.  

Именно на это обратил внимание сограждан лидер коммунистов Петр Симоненко. «Зависимость Украины от международных финансовых институтов и различных международных экономических организаций достигла критической черты, — подчеркнул он. – Условия сотрудничества с МВФ нельзя расценивать иначе как государственную капитуляцию. Ведь именно по требованию МФВ сегодня поднимаются цены и тарифы, замораживаются зарплаты и пенсии, увеличивается пенсионный возраст, сокращаются социальные программы и государственная поддержка. Именно по требованию МВФ под видом оптимизации трудовых ресурсов людей вышвыривают с работы. Именно по требованию МВФ идет тотальная коммерциализация образования и здравоохранения.

Поэтому я еще раз обращаюсь к депутатам, к правительству, к Президенту с призывом проявить политическую волю и отказаться от сотрудничества с Международным валютным фондом. Давайте, если в этом есть сомнения, проведем референдум и пусть люди скажут, хотят ли они, чтобы кредитная петля МВФ затянулась на их шеях, лишила будущее поколение всяких надежд выбраться из долговой ямы.

А пока суд да дело, надо искать альтернативные кредитные ресурсы и инвестиционные источники для нашей экономики. Мы, считаю, должны обратиться к тем странам и организациям, которые предложат более выгодные условия для этих кредитов, чтобы максимально эффективно и без ущемления социальных прав трудящихся направить их на возрождение отечественного производства и села», — заключил лидер украинских коммунистов.

Что же делать? Можно ли и вправду выскочить из ловушки МВФ? Есть ли выход? Как снять с шеи кредитную удавку? Опыт разных стран показывает, что для этого нужны слаженные действия региональной и центральной властей, решения советов всех уровней, активность масс и гражданская позиция каждого. Судьба зарплат, пенсий, цен и налогов, зависит от воли людей и от результатов выборов в местные органы власти. Каким будет наше будущее – темным или светлым – решается уже сейчас…
    
Аналітика
Украина-МВФ: контракт с дьяволом // Економіка
5 октября с трибуны Верховной Рады лидер…
Нові правила гри у політику // Політика
Під кінець минулого тижня депутати таки…
Скільки потрібно грошей, щоб забезпечити українську молодь житлом // Економіка
Нещодавно представники Мінрегіонбуду…
Добре забуте старе… // Політика
Вчора парламентська більшість зробила…
Фоторепортаж
В Україну приїхав Президент Словацької Республіки Іван Гашпарович, 6 вересня 2010р.
Інтерв’ю
Якою ж все-таки буде зима?
На зміну незвично спекотному літу в…
Петро Симоненко: «Комуністи за те, щоб Україна була парламентською республікою»
Як відомо, Конституційний Суд почав…
BannerBox01
В.Єльченко: «Пріоритет українсько-російських відносин – торгівля та економіка»
Надзвичайний та Повноважний Посол України…
Повернення шедеврів

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 11.10.2010 08:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода