Украина рискует стать эпицентром международной экологической катастрофы

Читати цю новину російською мовою
Украина рискует стать эпицентром международной экологической катастрофы
Украина рискует стать эпицентром международного экологического бедствия: полсотни миллионов кубометров отходов калийного производства в Калуше (Прикарпатье) могут прорвать плотину и вылиться в Днестр.

В Калуше размещены резервуары не менее токсичного яда, чем в Венгрии. Эту территорию вокруг калийного завода недавно объявили зоной экологического бедствия. Эксперты говорят, что здесь последствия могут быть пострашнее, чем в Венгрии. Потому что рассолов в Калуше гораздо больше, чем там.

Опасный объект в Калуше — это хранилище № 2. Дамба здесь имеет трещины, если бы прорвало, то здесь. Над волосок от беды это место было во время наводнения-2008. Все могло бы произойти совершенно так же, как сейчас в Венгрии. В этих водах почти вся таблица Менделеева и с тяжелыми металлами включительно.

Еще один опасный объект — Домбровский карьер — сюда может прорваться местная речка Сивка. Нескольких дней хватит, чтобы она затопила карьер, а здесь также есть рассолы. Выплеснувшись на поверхность, воды могут отравить водоносный горизонт. И именно здесь продолжаются ликвидационные работы — они начались, когда территории был присвоен статус территории экологического бедствия.

Решение проблем хранилищ и карьера стоит 89 млн гривен. Сейчас выделено 18. Но подрядчики уверены — будет все. Все работы здесь должны быть завершены до конца этого года. Но на этом проблемы города не исчерпываются. Под Калушем огромные пропасти, оставшиеся с советских времен — пустоты шахт, где добывали калийную руду. Чтобы вместе с домами не провалиться под землю, отсюда надо отселять сотни людей. Денег на это пока нет. А требуется более 200 млн.

Источник: ТСН

  • 42
  • 11.10.2010 06:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода