Зачем «регионалам» Данилишин?

Читати цю новину російською мовою
Зачем «регионалам» Данилишин?
Богдана Данилишин пытался скрываться от сегодняшней власти. Он действительно понимает, что должен нести ответственность за некоторые свои действия, или не уверен, что у него будет надлежащая защиту в том числе со стороны Тимошенко.

Политолог Михаил Басараб прогнозирует достаточно серьезное преследование экс-министра экономики Богдана Данилишина в случае его экстрадиции. Об этом он сказал в комментарии Gazeta.ua.

«Я не исключаю длительного процесса следствия и рассмотрения дела в суде, его активно искали. Он пытался скрываться от сегодняшней власти. Такая позиция Данилишина была обусловлена тем, что он действительно понимает, что должен нести ответственность за некоторые свои действия, или не уверен, что у него будет надлежащая защиту в том числе со стороны Тимошенко, он не получит должной помощи с ее стороны», — отметил политолог.

«Это может быть страшилка для того, чтобы всегда держать в тонусе и определенном подавленном состоянии Тимошенко. Для того, чтобы она понимала, что круг замыкается. Диденко и Данилишин — это не те фигуры, которые могут интересовать Януковича. Это сигнал для Тимошенко», — добавил Басараб.

По его словам, нельзя исключать, что Данилишин попросит убежища в Чехии, которое ему предоставят.

«Хотя я в этом не уверен, ведь он — не правозащитник, журналист или человек, получивший право иметь убежище в стране с устоявшейся демократией. Ни одна цивилизованная страна на возьмет на себя ответственность или риски заступиться за человека, которого обвиняют в злоупотреблении властью», — заметил он.

Напомним, в августе этого года экс-министра экономики Украины Богдана Данилишина объявили в внутригосударственный и международный розыск. Следствие обвиняет его в злоупотреблении властью и служебным положением. В правительстве Тимошенко министр отвечал за координацию государственных закупок. Информация о задержании Данилишина во вторник поступила от Национального центрального бюро Интерпола Чехии.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 21.10.2010 16:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода