Призрак Штирлица

Читати цю новину російською мовою
Призрак Штирлица
Если у нас есть традиция переписывать историю, то почему бы не переделать фильм «Семнадцать мгновений весны» или мюзикл «Призрак оперы» на новый лад? Именно так поступили в Харькове, обеспечив беспрецедентный ажиотаж вокруг предсто

Избирательная кампания в Харькове бьет все рекорды по количеству агрессии, «черного пиара» и фальшивых бюллетеней

Если у нас есть традиция переписывать историю, то почему бы не переделать фильм «Семнадцать мгновений весны» или мюзикл «Призрак оперы» на новый лад? Именно так поступили в Харькове, обеспечив беспрецедентный ажиотаж вокруг предстоящего похода к урнам.

Власть на выборы идет, по сути, тандемом в составе и.о. секретаря горсовета Геннадия Кернеса и губернатора Михаила Добкина. Вдвоем они замкнули на себя практически все рычаги влияния, принадлежащие руководству города и области. «То, каким образом выстраивается предвыборная стратегия, свидетельствует об отсутствии у лидеров «регионалов» каких бы то ни было страхов», – говорится в отчете Агентства моделирования ситуаций о предвыборной ситуации на Харьковщине. Наиболее показателен в этом плане недавний конфликт вокруг прокладки дороги через парк. То, как власть обращается с оппонентами, стала наглядной демонстрацией принципа «вижу цель – не вижу препятствий».

Однако изначально участие тандема Добкин-Кернес в выборах было под вопросом – из-за конфликтов внутри областной ПР сначала с Василием Салыгиным, а затем и с Дмитрием Шенцевым. С подачи Салыгина, на тот момент главы областного совета и председателя областной организации ПР, даже ставился вопрос об исключении Кернеса из партии, в которую тандем пришел из СДПУ (о). Многие эксперты сомневались, что ПР выдвинет в мэры Кернеса, которого по степени одиозности сравнивали с киевским градоначальником Черновецким.

Ситуация осложнялась конфликтами в ПР на центральном уровне. Если группа Левочкина, по словам Виталия Балы, директора Агентства моделирования ситуаций, полностью поддерживала харьковских «регионалов» во главе с Добкиным-Кернесом, а группа Клюева оценивала свои отношения с губернатором как партнерские, то у группы Колесникова-Ахметова накопились к Кернесу серьезные претензии. А его визави Дмитрий Шенцев стал заместителем главы ПР (Азарова).

Говорят, что команда Ахметова не против победы на мэрских выборах неамбициозного Арсена Авакова, ведь то, что он оказался в оппозиции – дело случая. Если это произойдет, отставка Добкина и закат карьеры Кернеса станут вопросами решенными.

Задолго до выдвижения кандидатов многие эксперты по региональным выборам предполагали, что альтернативой Кернесу станет вовсе не мягкотелый Аваков, а «боец» Ярославский (№46 в списке самых богатых украинцев, по версии «Фокуса»). Однако Александр Владленович покидать привычную ему бизнесовую нишу не захотел.

О причинах этого в городе судачат разное. Наиболее популярных версий две: ему не дали, либо он сам не захотел. В принципе, обе версии имеют право на существование, ибо невыдвижению Ярославского предшествовала хитрая «многоходовка». В частности, на городских ситилайтах появилась реклама еженедельника «Комментарии» с его фото и красноречивой подписью «Новый король Харькова». В городе раздавали фальшивые листовки против бизнесмена, расклеивались фото, где он рядом с Аваковым. Для непубличного Александра Владленовича, который не сильно-то и рвался на эту должность, такое соприкосновение с политикой оставило неприятное впечатление.

Сам Ярославский публично выступил только один раз, заявив: кого он точно не поддержит, так это Кернеса. Между ними, как говорят, пробежала «черная кошка» из-за выделения земли в районе аэропорта.

Но если для Ярославского выдвижение было непринципиальным, то для Кернеса – Добкина это была цель №1. И с этой задачей – заручиться поддержкой ПР – они справились, выиграв внутрипартийную борьбу и нейтрализовав оппонентов. В то же время, как отметили все наблюдатели, нынешний уровень поддержки Кернеса «регионалами» на порядок меньше, чем Добкина на выборах мэра в 2006 году: никто из «мастодонтов» партии не приехал агитировать за Геннадия Адольфовича.

Путь оппозиционного кандидата в мэры Арсена Авакова был менее тернист. Несмотря на то, что он до сих пор остается депутатом Харьковского областного совета от «Нашей Украины», в мэры его выдвинула «Батьківщина». Не последнюю роль в этом сыграл тот факт, что Аваков накануне повторного голосования на президентских выборах выразил поддержку прошедшей во второй тур Тимошенко, за что и был уволен тогдашним президентом Виктором Ющенко.

Как обычно, в городе хватало социологии на любой вкус: по одним опросам, побеждал Кернес чуть ли не с двукратным отрывом, по другим – Аваков, по третьим – кандидаты шли «ноздря в ноздрю» с 2% отрывом в пользу последнего. Так что делать на их основе прогнозы – дело неблагодарное. Единственное, что точно зафиксировали все исследования – высокий антирейтинг Кернеса (не ниже 60%). Эффект от строительства детских площадок нивелируется протеканием крыш. На новых лавочках сидеть уже холодно, а самое главное – люди с ужасом ждут после выборов новых квитанций с утроенными цифрами коммунальных тарифов. Ведь тогда никто не сможет помешать монополии команды Добкина-Кернеса.

По мнению экспертов, интрига в том, дадут ли Авакову, в случае его победы, «ключи от города». «С таким количеством нарушений порядка проведения агитации, которые отмечают и документируют все политические силы, с фальшивыми бюллетенями – это вопрос времени, кто и когда признает эти выборы недействительными», – отметил в комментарии «Главреду» директор Института региональной политики (Харьков) Виталий Маляренко.

«Не зарывайтесь, Штирлиц! Не зарывайтесь!»

Поскольку оба кандидата обладают приблизительно одинаковым медиаресурсом, количество политической рекламы в городе зашкаливает. Причем если Аваков в основном «пиарит» себя, то Кернес – «антипиарит» Авакова. Дошло даже до того, что на местных каналах стали урезать продолжительность новостей, лишь бы выдать в эфир все эти «агитки» и переделанные на новый лад отрывки из старых фильмов.

 

Так один из роликов интерпретирует известную сцену из кинофильма «Семнадцать мгновений весны». Голос за кадром доверительно сообщает: «Уже который раз Штирлиц возвращался к этой мысли: «За кого проголосовать, кто сможет возглавить город?». По мнению разведчика, выбор очевиден.

Но самый шик – ролик-пародия «призрак Савакова» с актерами, похожими на Авакова, Тимошенко и Ющенко, в главных ролях.

Сюжет сводится к тому, что бывший губернатор Арсен Саваков расстроен, потому что харьковчане о нем забыли. А если вспоминают, то «незлым, тихим словом». Чтобы напомнить электорату о себе, Саваков решает снять мюзикл, в котором он поставлен перед сложным выбором: между «баблом» и очень большим «баблом». После огромных душевных мук герой все-таки делает свой выбор.

В сентябре на ситилайтах города появились изображения, на которых левая сторона лица Авакова, мутируя, превращается в часть лица экс-президента Виктора Ющенко, а сверху – коса экс-премьера Юлии Тимошенко. Авторы, видимо, рассчитывали, что экс-губернатору с такими «злыми глазами» никто не даст не только денег (как говорил герой популярнейшего видеоролика, тоже принимающий участие в нынешней кампании), но и голосов на выборах. Вскоре стало ясно, что это не настоящая обложка газеты «Комментарии». Имя рекламодателя так и осталось неизвестным.

Заказчики не скупятся на оплату «мегачернухи». Так, по подсчетам Виталия Маляренко, на «черный пиар» против Авакова (полиграфия плюс ролики) ежедневно тратится порядка $ 50-70 тыс.

Аваков, в свою очередь, читает реп и крутит ролики про харьковскую Рублевку, действующие схемы «дерибана», после чего задается риторический вопрос «Нам здесь жить?» с намеком на слоган команды Добкина-Кернеса на выборах в 2006-м.

Если Кернес делает ставку на люмпенизированных избирателей пролетарских районов Харькова, то Аваков пытается склонить на свою сторону городскую интеллигенцию и всех, кого достал Кернес.

«Миша, у тебя злые глаза! Тебе никто денег не даст»

Что касается шансов политических сил на выборах в областной и городской советы, то ситуация, как и на предыдущих выборах, неизменна: первое место занимает ПР. В последние месяцы в партию вступили директор харьковского приборостроительного завода им. Шевченко Андрей Тимчук, главный конструктор КБ им. Морозова Михаил Борисюк, гендиректор ОАО «Турбоатом» Виктор Субботин (бывший лидер харьковских социалистов). Сам Добкин идет на выборы в мажоритарном округе.

У «Батьківщины» ситуация в целом типичная для страны: партия пребывает в кризисе, что провоцирует отток из нее депутатов. Показательным в этом плане является публичное вступление в ПР Андрея Сторонова, экс-руководителя фракции БЮТ в Харьковском облсовете. Смещение с должности руководителя областной парторганизации Александра Фельдмана тоже не добавило очков «бело-сердечным». Тем не менее, по прогнозам экспертов, БЮТ может рассчитывать на этих выборах на 20-22%. Но не благодаря Тимошенко, а из-за четкой привязки «Батьківщины» к Авакову. К слову, Тимошенко даже не приезжала в Харьков, чтобы ее тень не легла на имидж оппозиционного кандидата, говорит эксперт.

Наверняка много наберет в городе и «Сильная Украина», хотя в ее списке мало известных лиц, а ее рейтинг держится в основном на популярности Тигипко. Возглавляет партийный список в облсовет председатель партийной областной организации Андрей Моченков.

«Фронт змін» Арсения Яценюка не выдвигал своего кандидата в мэры, чем снизил интерес к себе. Коммунисты, напротив, чувствуют себя хорошо, собирая под свои знамена электорат, разочарованный в Партии регионов. От КПУ в мэры Харькова баллотируется Алла Александровская, рейтинг которой – порядка 6-7%.

«Никогда ещё Штирлиц не был так близко к провалу»

Харьковских наблюдателей не на шутку пугает повышенный уровень агрессии в ходе кампании: несколько раз избивали агитаторов «Батьківщины». В теризбиркоме утверждают, что кандидат от «Батьківщины» сильно напугал и едва ли не избил секретаря комиссии. Малоизвестному кандидату от «Новой силы» брызнули в лицо из газового баллончика.

Громкий скандал случился с изготовлением фальшивых бюллетеней на полиграфическом предприятии «Фолио Плюс». Как описывали очевидцы, бюллетени складировали рядом с другой продукцией, а «выбраковку» и вовсе видели на улицах. На требование Тимошенко возбудить по данному факту уголовное дело правоохранительные органы ответили отказом. Насколько весомы их аргументы – судите сами. Прокурор города Харькова Евгений Попович заявил, что неучтенные бюллетени – это резерв, который обязаны были напечатать по закону. А в милиции 12,7 тысячи бракованных бюллетеней назвали «разгонным тиражом».

Как и везде по Украине, не обошлось без «придирок» избиркомов, большинство в которых получили представители партий парламентской коалиции. Под любыми предлогами комиссии отказывали оппозиционным кандидатам в приеме документов, не выдавали на руки решения, чтоб их нельзя было обжаловать.

По словам Виталия Маляренко, теризбиркомы уже сорвали сроки изготовления, доставки и выдачи бюллетеней на участки в Харькове. Участковые комиссии в полурабочем состоянии: часть приступила к работе, часть – нет. «Фактически за три дня выборов нормальный ход процессов сорван и происходит вне законодательного поля», – заявил эксперт.

Алла Присяжнюк

Источник: Главред

  • 196
  • 29.10.2010 19:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода