Украина добивается снижения стоимости российского газа на 30%

Читати цю новину російською мовою
Украина добивается снижения стоимости российского газа на 30%
Формула определения цены российского газа для Украины перестала соответствовать рыночной конъюнктуре, убежден премьер-министр Николай Азаров. Источники в Министерстве топлива и энергетики говорят

Формула определения цены российского газа для Украины перестала соответствовать рыночной конъюнктуре, убежден премьер-министр Николай Азаров. Источники в Министерстве топлива и энергетики говорят, что подобными заявлениями Украина добивается снижения стоимости российского газа на 30%, пишет «Коммерсант»

Азаров отметил, что в ходе 7-ого Венского экономического форума провел важную встречу с генеральным секретарем Организации стран–экспортеров нефти Абдаллой Салемом аль-Бадри. «Получил из профессионального первоисточника прогноз цен на нефть на следующий год. Учитывая это, украинское правительство может точнее планировать макропоказатели развития экономики в 2011 году, поскольку от цены нефти зависит и формульная цена российского газа. Кстати, аль-Бадри авторитетно подтвердил, что в мире уже не связывают цены на нефть и газ, поскольку появились значительные объемы сланцевого газа, альтернативных энергоносителей», — отметил Азаров.

Из этого утверждения премьер сделал вывод: «Формула определения цены российского газа для Украины уже не соответствует рыночной конъюнктуре». Как известно, цена газа для Украины на сегодняшний день составляет 252 долларов за тысячу кубометров, а ее расчет напрямую зависит от стоимости нефти.

«Если исходить из рыночной конъюнктуры, то цена газа в IV квартале 2010 года должна составлять 180-200 долларов за тысячу кубометров, а не 252 доллара, как сейчас,– отметил источник издпния в Минтопэнерго. – Стоимость газа в принципе должна быть минимум на 30% ниже нынешней, а для I квартала следующего года – 230 долларов за тысячу кубометров, причем без всяких скидок. Этого мы и добиваемся. Для этого нужно привязать формулу цены к стоимости газа в Евросоюзе, вычтя из нее цену транспортировки, а не привязывать ее к ценам на нефть и газойль».

Наша страна и до этого выражала несогласие с ценой российского газа. Так, в начале сентября посол Украины в России Владимир Ельченко заявлял, что Украина надеется на пересмотр цены газа, считая ее несправедливой и нерыночной.

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 12.11.2010 02:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода