Политические просчеты регионалов

Читати цю новину російською мовою
Политические просчеты регионалов
Последствия главной стратегической ошибки регионалов в судах — сохранение за Василием Онопенко должности главы Верховного суда (ВСУ) — будут не такими безобидными, как это представлялось нынешней власти …

Последствия главной стратегической ошибки регионалов в судах — сохранение за Василием Онопенко должности главы Верховного суда (ВСУ) — будут не такими безобидными, как это представлялось нынешней власти.

В пятницу пленум ВСУ единогласно поддержал представление в Конституционный суд (КС), в котором сформулированы три достаточно серьезных для судебной системы вопроса. Во-первых, конституционно ли поступила новая власть, отобрав у ВСУ практически все полномочия и де-факто лишив его конституционного статуса высшего судебного органа.

Во-вторых, насколько соответствует Конституции утрата судьями целого ряда социальных гарантий, что имело место в рамках нового закона о судоустройстве и статусе судей, именуемого ныне судебной реформой. Напомним, что Основной закон не допускает сужения содержания и объема существующих прав и свобод при принятии законодательных изменений или новых законов.

И в-третьих, Верховная Рада, по мнению пленума ВСУ, не может управлять объектами госсобственности. Но, как считают судьи ВСУ, именно это произошло, когда парламент обязал Кабмин в месячный срок разместить новый Высший специализированный суд по уголовным и гражданским делам (ВССУГД) в помещениях, где находились соответствующие палаты ВСУ.

Как минимум первый вопрос судьи ВСУ поставили совершенно справедливо. В том, что ВСУ превратился в символический орган, вряд ли стоит искать правовые основания. Все это стало следствием вполне конкретной политической борьбы влиятельных юристов Партии регионов против команды Василия Онопенко, которая длится уже несколько лет. Но проблема в том, что окончательно выбросить господина Онопенко из судебной системы не получилось — нашлись люди, сумевшие подыскать убедительные аргументы для президента Виктора Януковича.

И сегодня Партия регионов неотвратимо сталкивается с последствием этой политической ошибки. Прежде всего, Василий Онопенко на данный момент затрудняет создание и полноценное функционирование ВССУГД. Судьи ВСУ, на которых рассчитывали провластные юристы, не собираются переходить в новый высший суд. При этом руководство ВСУ ведет планомерную борьбу против намерения власти отобрать у них рабочие помещения в пользу ВССУГД.

Но обеспечить работу ВССУГД — дело чести для юристов Партии регионов, поскольку иначе им сложно будет оправдывать осуществленную судебную реформу. И, как следствие, они вынуждены действовать жестко — как можно быстрее отдать помещения новому высшему суду и как можно быстрее принудить судей ВСУ туда переходить. Только регионалы не учитывают: такие действия уничтожают иллюзию, что власть действует не в своих собственных интересах, а в интересах судов и общества. Все это уже выглядит не как в чем-то оправданная политическая борьба против команды Василия Онопенко, а как политическая борьба против судей ВСУ. А это уже существенная разница — борьба с судьями смотрится некрасиво, в том числе в глазах высокопоставленных представителей западных демократий.

И на этой волне господин Онопенко оказывается главным защитником интересов судей ВСУ, испытывающих на себе неоднозначное отношение власти. Не исключено, что со временем глава ВСУ объединит вокруг себя не только судей своего суда, но и других служителей Фемиды, обиженных регионалами. Ведь то, что происходило в 2007-2009 гг. при участии Василия Онопенко, быстро забудется. А новый имидж господина Онопенко будет только прибавлять в весе. Тем более что регионалы уже должны были осознать — Василий Онопенко имеет достаточную поддержку в ВСУ, чтобы остаться во главе этого суда на второй срок. Что говорить, если даже судья ВСУ Иван Шицкий, снятый при Василии Онопенко с должности главы хозпалаты ВСУ и писавший в 2008 г. жалобу по поводу давления со стороны господина Онопенко, ни слова не сказал против нового представления пленума ВСУ в КС. И даже всячески поддержал данный документ.

В этой связи представителям власти будет весьма сложно отвечать в КС и на вопрос об отмененных социальных гарантиях судей. На заседании пленума было озвучены некоторые из пострадавших социальных гарантий — отмененное право судьи на отставку по состоянию здоровья; сниженный размер выходной помощи судье, идущему в отставку; суженный перечень должностей, время работы на которых засчитывается в судейский стаж, и т. д. И если КС признает правоту ВСУ в этом вопросе, то только добавит дополнительные политические висты Василию Онопенко.

Таким образом, юристы ПР оказываются в сложной ситуации. Во-первых, идея создания ВССУГД заметно трещит по всем швам, а вместе с ней — и успех их судебной реформы. Во-вторых, не исключено, что заклятому оппоненту все же придется давать полномочия, т. е. не номинально, а реально утверждать ВСУ в статусе высшего судебного органа. В-третьих, если КС постановит вернуть утраченные судьями социальные гарантии, это вряд ли обрадует Минфин и премьера Николая Азарова. И в-четвертых, ни одна власть еще не была вечной. И если регионалы уйдут из властных кабинетов, то Василий Онопенко, вполне вероятно, будет иметь на руках все возможности продемонстрировать, что он не забыл все произошедшее в 2010 г.

  • 58
  • 15.11.2010 19:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода