Уже шесть тренеров Премьер-лиги Украины потеряли работу

Читати цю новину російською мовою
Уже шесть тренеров Премьер-лиги Украины потеряли работу
Завершившийся 17-й тур Чемпионата Украины по футболу положение команд в турнирной таблице существенно не изменил. Однако игра миллионов в украинском исполнении потеряла еще одного опытного специалиста…

«Шахтер» по-прежнему лидирует, а замыкает список все тот же запорожский «Металлург». Однако игра миллионов в украинском исполнении потеряла еще одного опытного специалиста. На этот раз за фиаско своей команды поплатился главный тренер донецкого «Металлурга» Николай Костов. Попробуем выяснить, как повлияла смена наставников на игру команд.

Старый новый тренер

Первой в сезоне полетела голова наставника ПФК «Севастополь» Сергея Шевченко. Перед стартом сезона руководители клуба решили сменить Сергея Лещинского, выигравшего Первую лигу и завоевавшего путевку в элитный дивизион, на Шевченко, мотивируя такой шаг опытом нового наставника. 12 сентября, после поражение в гостях от «Волыни» Шевченко был уволен, а Лещинский вернулся к рулю команды с приставкой и.о. И на момент смены «коучей», и сейчас «Севастополь» занимает предпоследнюю строчку в турнирной таблице.

Четыре года для синьора Рамоса

К следующей смене тренеров приложили руку уже сами «моряки». 18 сентября на симферопольском стадионе «Локомотив», который служит им временным пристанищем, они переиграли днепропетровский «Днепр» 2:1. Владимир Бессонов взял на себя ответственность за неудачный результат и по своей инициативе расстался с клубом. В этой истории конкретное поражение стало лишь последней каплей, ибо уход тренера был предопределен другой неудачей — очередным провалом попытки «Днепра» пройти в групповой этап Еврокубка (Лиги Европы). Некоторое время Бессонова замещал его помощник Вадим Тищенко, а 1 октября клуб возглавил испанец Хуанде Рамос. Он подписал четырехлетний контракт. При Бессонове команда занимала четвертое место с отставанием от третьего в одно очко. Сейчас позиция не изменилась, однако от следующей ступени турнирной таблицы днепропетровцы отстали на пять пунктов.

Жизнь после Кубка

Действуя, словно в известной сказке про репку, «Днепр» через три дня после ухода Бессонова спровоцировал очередную тренерскую рокировку. Дома команда разгромила в 1/16 финала Кубка Украины действующего обладателя трофея «Таврию» 4:1. Итог: уволен наставник крымчан Сергей Пучков. Похоже, судьба этого тренера была определена раньше, когда неудачи в Лиге Европы и чемпионате Пучков объяснил финансовыми задолженностями перед коллективом. И.о. главного тренера Валерий Петров поднял команду на 7-е место с 12-го, на котором она прибывала при Пучкове.

Конец мучениям Георгича

Следующий «ушелец» — титулованный россиянин Валерий Газаев, — как и Костов, хотел покинуть команду дважды. После домашней ничьи 2:2 в Лиге Европы против белорусского БАТЭ Игорь Суркис его не отпустил, но поражение в том же турнире на выезде от молдавского «Шерифа» 0:2 прекратило мучения Газзаева и «Динамо». Теперь удерживать его не стали. Во главе команды доныне находится Олег Лужный, конечно же, в роли «исполняющего обязанности», хотя президент клуба не исключает возможности утвердить его на постоянной основе. За время «правления» Лужного «Динамо» наконец-то выиграло в Лиге Европы, и даже дважды, но в чемпионате отставание от лидера, «Шахтера», выросло с 2 очков до 10.

Расплата за рекорд

Ровно через месяц после ухода Газзаева «Динамо» стало виновником следующей отставки. Самый титулованный клуб страны обновил рекорд самой крупной победы в истории футбола независимой Украины — разгромил «Ильичевец» со счетом 9:0. По иронии судьбы Олег Лужный формально к рекорду не причастен, он болел и командой руководил Валерий Зуев. После столь громкого фиаско уход наставника мариупольцев Ильи Близнюка не вызывал сомнений и состоялся сутки спустя. Сейчас и.о. главного тренера «Ильичевца» Александр Волков. Два матча под его руководством команда провела супервесело: победа над донецким «Металлургом» в гостях 3:0 и поражение дома от полтавской «Ворсклы» 3:6.

Уход со второй попытки

Шестым и пока последним в списке тренеров-отставников этого сезона стал болгарин Николай Костов. Напомним, что еще 31 октября после домашнего поражения его команды, донецкого «Металлурга», от луцкой «Волыни» со счетом 0:2 тренер подал в отставку, однако руководители клуба ее не приняли. После чего финалист Кубка Украины — 2010 вновь на своем поле проиграл 0:3 мариупольскому «Ильичевцу». Костов готовил «Металлург» к пятничной игре против «Оболони», однако на самом матче отсутствовал, по словам его помощника Владимира Пятенко, по болезни. Но вскоре стало известно, что дело явно не в здоровье, и отставка по настоянию болгарина была принята. Кроме благодарности за проделанную работу и пожелания дальнейших успехов тренеру руководители «Металлурга» никаких иных комментариев не дают. В то же время болгарские СМИ прогнозируют уход из «Металлурга» вслед за тренером и болгарского полузащитника Велизара Димитрова, которого Костов привез в Украину летом 2008 года.

Источник: СпортОбоз

  • 47
  • 19.11.2010 08:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода