Украина. Сермяжная неправда

Читати цю новину російською мовою
Украина. Сермяжная неправда
На любой призыв властей платить налоги и затянуть пояса неплательщики будут отвечать – «а сами жить по-честному не пробовали»? И моральная победа в этой схватке будет отнюдь не за властью.

Я согласен с тем, что налоги должны платить все. Я согласен с утверждение, что если человек считает себя патриотом, то он как минимум должен платить своей стране налоги. Я согласен с утверждением, что наш путь в Европу лежит, в том числе, и через очень неприятную, но очень европейскую, привычку платить налоги. Иначе мы навсегда останемся Гондурасом. Наша компания ЗАО «Сегодня мультимедиа» относится к тем немногим, которая работает «по белому». Мы платим абсолютно легальную зарплату сотрудникам. Поэтому заявления Бродского и прочих идеологов Налогового кодекса о том, что нужно перекрывать схемы минимизации налогов и обналички через упрощенцев, мне, по идее, должны быть как бальзам на душу. А к упрощенцам, которые вышли на Майдан, я должен, по идее, относится как к своим личным врагам, которые хотят и дальше из меня делать лоха (я плачу огромные налоги, а они не платят).

Но у меня почему-то нет таких чувств. И нет у меня вдохновения, когда я слышу призывы правительства платить налоги.

Хотя бы потому, что никто так и не ответил за то, что в течение трех месяцев одна кременчугская фирма (связанная, по слухам, с одним из крупных чиновников) ввозила бензин без таможенных платежей. Хотя бы потому, что всем понятно – право налоговиков на внезапные проверки приведет не к росту платежей в бюджет, а к росту объема взяток. И многие упрощенцы просто уйдут в тень и будут платить теже 200 грн. в месяц участковым и прочим проверяющим. Хотя бы потому, что, как и раньше, на объемы госзакупок накручивается 20-30% сверху, которые идут потом в карман чиновников. Хотя бы потому, что на бюджетные средства выпускается книга министра Кабинета министров Анатолия Толстоухова. И еще один пример. Как-то в 2008 году я обедал с работником штаба БЮТ. Когда мы расплачивались, я достал карточку (куда мне перечисляется моя зарплата), а он – пачку долларов. «Вам что, в долларах платят», — спросил я. «Ну да, — ответил тот и посмотрел на меня как на идиота: — А как иначе?». Я, помнится, тогда ему сказал, что поверю в благие намерения правительства наполнять бюджет только после того, как Юля своим людям начнет платить зарплату «в белую». Недавно поинтересовался — как платят в штабе Партии Регионов. «Как обычно – в долларах», — был ответ…

Поэтому на любой призыв властей платить налоги и затянуть пояса неплательщики будут отвечать – «а сами жить по-честному не пробовали»? И моральная победа в этой схватке будет отнюдь не за властью.

Я не знаю — чем закончится нынешнее противостояние и как долго будут продолжаться акции протеста. Вполне возможно, что президент ветирует Налоговый Кодекс, в него внесут поправки (конечно же, нужно убрать внезапные проверки и дать послабления для упрощенцев – нельзя сразу так уничтожить их как класс, не предложив хоть какой-то замены). Вполне возможно, что после этого акции пойдут на спад и у власти вновь появятся иллюзия стабильности и того, что «все под контролем».

Но это будет иллюзия. Нынешняя команда президента декларирует перемены и реформы, говорит, что строит новую страну. Говорит, что заставит всех платить налоги. Но этим самым она денонсирует негласный пакт, который был заключен еще в 90-х годах между обществом и властью. Общество не особо платит налоги (и власть за определенную мзду соглашается закрыть на это глаза), а правители не особо стесняется тратить на себя деньги налогоплательщиков и лоббирует интересы близкого бизнеса (и общество не особо с них за это спрашивает). Во многом именно на этом держалась относительная социальная стабильность в стране в последние лет 10-15 (Майдан 2004 года не в счет – он произошел в силу политических причин).

Если у нынешних правителей действительно есть намерение «построить новую страну» хотя бы в плане внедрения повсеместной привычки платить налоги (что само по себе похвально) и при этом удержаться у власти, то Банковая и правительство должны начинать с себя – нужны уголовные дела и судебные процессы против высокопоставленных коррупционеров (особенно по тем, что засветились в публикациях), нужна жесткая экономия в расходах всех чиновников (включая президента) и снижение полномочий налоговиков и прочих проверяющих органов, чтоб было меньше поводов брать взятки.

Да, и в таком случае будет сопротивление переменам, но отвечать на них власть будет с куда более сильных позиций. Если честно, мне не очень верится, что Янукович и Ко смогут прыгнуть выше своей головы и побороть в себе коррупционные инстинкты, которые наши чиновники приобрели за последние 20 лет. Но мало ли…

Тут весь вопрос — какой инстинкт окажется сильнее. Инстинкт «удержаться у власти» (и тогда от разборок с коррупционерами никуда не уйти – это будет условием выживания для режима Януковича), либо инстинкт «успеть хапнуть побольше, чтоб потом откупиться от тех, кто придет к власти после нас».

Автор: Игорь Гужва — главный редактор газеты «Сегодня»

  • 50
  • 27.11.2010 23:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода