Google рассказал о поисковых «пристрастиях» украинцев в этом году

Читати цю новину російською мовою
Google рассказал о поисковых «пристрастиях» украинцев в этом году
Украинские интернет-пользователи в 2010 году чаще всего предпочитали просматривать изображения, интересовались погодой и социальными сетями, свидетельствуют результаты ежегодного исследования поисковых запросов Google ZeitGeist

Украинские интернет-пользователи в 2010 году чаще всего предпочитали просматривать изображения, интересовались погодой и социальными сетями, свидетельствуют результаты ежегодного исследования поисковых запросов Google ZeitGeist, сообщает агентство «Интерфакс-Украина», пишет Подробности.

Как сообщается в пресс-релизе Google, наиболее популярными запросами стали «фото», «погода» и социальная сеть «Вконтакте». Четвертым по популярности стал запрос «игры», пятым — производитель мобильных телефонов Nokia, шестым — «переводчики». В десятку популярных запросов также вошли портал mail.ru и социальная сеть «Одноклассники».

О росте популярности интернет-сервисов среди украинцев свидетельствуют данные по наиболее быстрорастущим запросам. Так, на первом месте по росту запросов находится сеть «Вконтакте», на втором — термин «статусы», также связанный с социальными сетями, на четвертом — «ютуб» (сервис видео-хостинга YouTube), на шестом  — непосредственно «гугл», на седьмом — социальная сеть Facebook, на восьмом — «интернет-магазины».

Пользователи также часто спрашивают о значении специфических интернет-жаргонизмов таких как «ололо» (выражение смеха, одна из производных аббревиатуры LOL от англ. «Laughing Out Loud», первое место по частоте среди запросов типа «Что такое…?»), «кэп», «инвайт», «имхо», «фейк». Наряду с этими слэнговыми терминами, непонятными для украинцев были слова «ГМО», «смартфон», названия социальных сетей facebook и twitter.

«Персоной года» для украинских интернет-пользователей, по версии Google, стала американская певица Lady Gaga — именно она лидирует по числу поисковых запросов среди знаменитостей. Поп-дива оказалась для украинцев популярнее ушедших из жизни российских актеров Юрия Степанова (второе место), Анны Самохиной (третье место), Владислава Галкина (шестое место) и певицы Валентины Толкуновой (восьмое место), отстраненного от священослужения в РПЦ российского актера и режиссера Ивана Охлобыстина (четвертое место), украинской певицы Златы Огневич (пятое место), премьер-министра Николая Азарова (седьмое место) и популярного педиатра Евгения Комаровского (десятое место). В список запросов по персоналиям также вошел запрос «президент Польши», связанный с гибелью в авиакатастрофе Леха Качиньского.

Наиболее интересными событиями 2010 года для украинцев стали фестиваль электронной музыки «Каzантип», песенный конкурс «Евровидение» и вручение премии американской киноакадемии «Оскар». В пятерку также вошли самый престижный клубный футбольный турнир Европы — Лига чемпионов УЕФА, финальный матч 55-го розыгрыша которого состоялся в мае, и украинские выборы. Меньший интерес вызвали прошедшие в Ванкувере XXI Зимние Олимпийские Игры (шестое место), конкурс красоты «Мисс Украина» (седьмое место), землетрясение и эпидемия холеры на Гаити (восьмое место), вступительная кампания в украинских вузах (девятое место). События вокруг принятия Налогового кодекса оказались на десятом месте в рейтинге поисковых запросов.

Подсчитав частоту запросов в каждом отдельном месяце, в Google пришли к выводу, что в январе украинцев больше всего интересовали выборы президента, в феврале — Зимняя Олимпиада, в марте — актер В.Галкин, в апреле — христианский праздник Пасхи, в мае — курьез с падением венка на президента Виктора Януковича, в июне объектом поисков был сайт с результатами внешнего школьного тестирования. В июле пользователи украинского сегмента интернета активно следили за проходящим в Юрмале фестивалем молодых исполнителей «Новая волна», в августе искали сайт Верховной Рады, в сентябре интернировались столичным фестивалем «Гогольфест», а в октябре — российским сериалом «Интерны». Ноябрь принес озабоченность результатами местных выборов, а декабрь — Налоговым кодексом.

Согласно результатам исследования, наиболее востребованной покупкой в текущем году был вентилятор. Вторым по необходимости предметом стал нетбук, а третьим — йогуртница. Из бытовых приборов в десятке популярных покупок оказался блендер (четвертое место) и телевизор (девятое место), из hi-tech продуктов — 3d-очки и iPhone 3G (седьмое и восьмое место соответственно), спрос также велик на резиновые сапоги, матрасы (пятое и шестое место) и подержанные автомобили (десятое место).

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 08.12.2010 20:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода