Путина уже исключили из претендентов на президентство

Читати цю новину російською мовою
Путина уже исключили из претендентов на президентство
На 2 декабря 2011 года запланированы очередные выборы в нижнюю палату российского парламента. Согласно исследованиям социологов, попасть в парламент — а для этого нужно преодолеть 7-процентный барьер — смогут три-четыре партии…

На 2 декабря 2011 года запланированы очередные выборы в нижнюю палату российского парламента. Новая Госдума будет избираться на 5 лет — нынешние депутаты увеличили своим преемникам срок полномочий на один год. Кроме того, по закону в предстоящих выборах смогут принять участие только те партии, которые были зарегистрированы не менее, чем за год до даты формирования нового созыва — таким образом, список участников предстоящей гонки известен и не подлежит изменениям.

Согласно исследованиям социологов, попасть в парламент — а для этого нужно преодолеть 7-процентный барьер — смогут 3-4 партии. Их фракции представлены и в нынешней думе — «Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия». На грани попадания, согласно прогнозам ВЦИОМа, находится ЛДПР. Другие зарегистрированные партии — «Яблоко», «Патриоты России», «Правое дело» — практически не имеют шансов.

Согласно последним данным опроса «За кого вы бы проголосовали, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье», проведённого ВЦИОМ 27 ноября, рейтинги парламентских партий распределились следующим образом:

 

 Как пояснили эксперты, эти цифры следует воспринимать следующим образом: так как процент получается «от числа опрошенных», а результат голосования фиксирует только тех, кто ходит на выборы, то рейтинг партии следует умножить на 0,2—0,3, в зависимости от явки. Скажем, реальный результат ЕР в таком случае — 59-63,5%, КПРФ — 9,2%.

Согласно прогнозу, который публикует ВЦИОМ, проценты на следующих выборах распределятся следующим образом:

 

 Интересно посмотреть на график рейтинга партий за несколько лет опросов. За год до прошлых выборов, которые состоялись 2 декабря 2007 года, то есть в декабре 2006-го, предпочтения россиян распределялись так:

 «Единая Россия» — 47%

КПРФ — 6%

ЛДПР — 4%

«Справедливая Россия» — не отслеживалась.

За год ситуация существенно изменилась — рейтинг «ЕР» достиг максимума в 59% (этот рекорд партии власти удалось преодолеть лишь единожды, к «Дню единого голосования» в октябре 2008 года). Это очевидный успех предвыборной кампании единороссов — в межвыборный период рейтинг этой партии обычно снижается.

У основного парламентского конкурента «ЕР», КПРФ, ситуация следующая: за год до прошлых выборов партия имела рейтинг в 6%, и весь год эта цифра колебалась между 6 и 8%. Но именно к дате выборов она спустилась к минимуму в 6%. В целом рейтинги всех партий, кроме «ЕР», стабильны — колебания в «коридоре» на 1-2%.

Руководитель управления политических исследований ВЦИОМ Степан Львов пояснил, что этот прогноз можно использовать только как ориентир — данные по явке и по поддержке политических партий приведены на нынешний день. С другой стороны, нет очевидных тенденций к изменению политической картины.

— Ваш прогноз предполагает достаточно низкую явку — обычно на федеральных выборах она выше 60%. Исходя из чего вы даёте такой прогноз?

— Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то такая явка и получилась бы. Ближе к дате выборов начнутся агитмероприятия, которые подогреют интерес к этому мероприятию. Этим займётся том числе и сама избирательная комиссия, и партии-кандидаты.

Примерно такая же ситуация была и в 2007 году, и с большой долей вероятности можно предполагать, что до лета цифра явки останется неизменной, а начиная с августа и до даты выборов она будет расти, и достигнет максимума к дню голосования.

— Те результаты, которые вы прогнозируете — фактически, такие результаты можно было получить в это воскресенье? То есть это не прогноз в чистом виде?

— Да, это прогноз по состоянию на сегодняшний день.

— Можно ли сравнивать ситуацию перед прошлыми выборами с нынешней? Например, если взять показатели «Единой России», то её рейтинг вырос за год с 47% до 59%, то есть был рывок на 12 процентов. Сейчас такой резкий рост возможен?

— Точно сказать сложно. Я предполагаю, что такого резкого роста не будет, потому что ситуация, в которой мы сейчас живём, как раз сложилась в 2007 году. Тогда в начале года никто и не предполагал, что «Единая Россия» получит такое преимущество, уйдёт в такой отрыв. Тогда это было связано, в частности, с решением Путина возглавить партию. Теперь система стабилизировалась.

— Есть ли сейчас на политическом поле какие-то незанятые электорально значимые ниши, не представленные нынешним набором политических партий?

— Скорее всего есть, и те партии, которые участвуют в выборах, могли бы попытаться их занять.

— Какие ниши — незанятые, но электорально значимые, вы могли бы назвать?

— Таких, которые однозначно могли бы привести к успеху, нет. Ниши есть, но они не обладают тем потенциалом, чтобы занявшая её партия вошла в парламент. Для победы на выборах нужно как-то конфигурировать сразу несколько таких идеологий.

— В вашем рейтинге «Электоральный рейтинг политиков» сейчас фигурируют 4 человека — это Медведев, Зюганов, Жириновский и Шойгу.

— В списке 14 персон, и четверо лидируют.

— Логичным было присутствие в списке Путина.

— Мы давно исключили его из рейтинга по ряду причин. Понятно, что ситуация, когда Путин и Медведев конкурировали на политическом поле, непредставима.

— Рейтинг Медведева самостоятелен, или это тот же рейтинг Путина?

— Зависимость, конечно, есть, но есть и несовпадения: люди могут голосовать за Медведева, и не поддерживать Путина, такая прослойка была с самого начала. Или наоборот — голосовать исключительно за Путина и не поддерживать Медведева.

  • 55
  • 08.12.2010 19:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода