Подорожание коммуналки спровоцирует новый виток инфляции

Читати цю новину російською мовою
Подорожание коммуналки спровоцирует новый виток инфляции
Уже с первых недель 2011-го цены показали активный подъем — несмотря на традиционную праздничную «спячку». Февраль продолжит этот тренд. Причем по потребителю ударят с двух фронтов

Удорожание коммуналки спровоцирует новый виток инфляции, пишет УБР.

Уже с первых недель 2011-го цены показали активный подъем — несмотря на традиционную праздничную «спячку». Февраль продолжит этот тренд. Причем по потребителю ударят с двух фронтов: подорожание спровоцируют не только нестабильные рынки тех или иных товаров и услуг, но и государство.

В январе назрел конфликт между реализаторами — в первую очередь операторами продовольственного рынка — и властями. Очередной рост цен на пресловутую гречку, а также подсолнечное масло и хлеб вынудил власти оправдываться. «Эти цены носят искусственный характер… Правительство не несет ответственности за их повышение», — заявили в Кабмине и дали понять: рост цен — самодеятельность ритейла. Тут же торговые сети и производители подверглись проверкам со стороны контролирующих органов. И отреагировали остро.

 — Сегодня отечественные аграрии — а также переработчики, поставщики, реализаторы, — учуяв конъюнктуру мирового рынка и осознав свою потенциальную востребованность, начали отстаивать себя. Мы, дескать, работаем на пределе, с минимальными доходами, это нам не интересно, — описывает возникшие тенденции Сергей Рябенький, эксперт компании «Арго-Консалтинг групп». — На прессинг властей, на установленные ими ценовые рамки многие игроки ответят сопротивлением. Кто-то и впрямь обанкротится и уйдет с рынка, большинство же попытаются шантажировать власти. Это может спровоцировать не только неконтролируемый рост цен на самые ходовые товары, но и кратковременный их дефицит. Однако контроль государства останется по-прежнему жестким и повсеместным. В острых случаях правительство ответит интервенциями. Цены будут колебаться, внутренний конфликт «власть — торговля» обострится. Удастся ли выйти из него, во многом теперь будет зависеть от властей.

По оценкам экспертов, в «горячей десятке» товаров и продуктов, которым в феврале грозит наибольшее подорожание, останутся хлеб, мука, молоко, овощи и фрукты, подсолнечное масло, крупы. Амплитуда ценового роста может колебаться от нескольких процентов до 25%. Молоко и овощи подорожают «по законам сезона». Для остальных же главным детонатором станет рост цен на топливо и энергоносители.

Почувствуют «укусы» цен и любители шоколада и кондитерских изделий — из-за усугубляющегося мирового дефицита какао-бобов.

Зато на валютном рынке аналитики предсказывают тишь и спокойствие: доллар по отношению к гривне в феврале останется стабильным.

 — Поколебать эту незыблемую пару смогут разве что форс-мажор или негативные новости, — считает аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. — Например, внезапно обрушившийся какой-нибудь крупный системный банк или новые финансовые кризисы в других государствах. Однако вероятность таких событий ничтожно мала.

МНЕНИЕ

Владимир Николаенко, эксперт по вопросам ЖКУ Всеукраинской ассоциации по вопросам защиты прав потребителей:

 — Рост цен на коммунальные услуги неизбежен. Другое дело, что это повышение тарифов в Украине проходит скачкообразно — в промежутках между выборами. «Отложенное» подорожание бьет по карману резко — один раз в несколько лет. Отсюда — цифры, не укладывающиеся в голове людей: 25, 30, 70%. Последнее перед этим массовое подорожание коммунальных услуг украинцы пережили в 2006 году. Тогда муниципалитеты по всей стране синхронно поднимали цены на воду, тепло, а в сентябре власти объявили о поднятии стоимости электроэнергии по всей Украине на 25%. И что мы увидели? Оказалось, что и эти — уже поднятые — тарифы аж никак не покрывают расходов!

Есть аргументация: отрасль, на 80% нуждающаяся в реконструкции, требует денег. Но беда в том, что этих денег она никогда не получит. Нет строгой отчетности, конкретных формул тарифообразования. Никто не знает, сколько средств отводится на ремонт сетей, сколько — на производство электричества, сколько — на зарплату дворнику. И сколько бы цены ни взвинчивали, деньги до конкретного дворника не дойдут. Поэтому нынешнее повышение — не более чем очередная попытка залезть в карманы украинцев. Думаю, оно будет стремительным, но не длительным — вряд ли его растянут на весь нынешний год, как обещалось ранее. Скорее управятся в ближайшие несколько месяцев — чтобы успеть «между выборами».

Единственный пример, когда государственные (и народные) деньги пошли на пользу отрасли,  — ликвидация аварии в Алчевске, 5-летие которой, кстати, отмечается в этом году. Тогда в городе разорвало почти все трубы. Пришлось полностью воссоздавать с нуля все ЖКХ города, потребовались миллиарды. Их нашли, направили в цель и — город получил совершенно новые коммуникации, техническое оснащение. Теперь ЖКХ Алчевска, пожалуй, самое модерновое в Украине. Получается, нам надо пережить тотальный форс-мажор, чтобы поднять «коммуналку».

Источник: Власти.нет

  • 31
  • 02.02.2011 19:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода