Украина не далека от Египта, — мировые СМИ

Читати цю новину російською мовою
Украина не далека от Египта, — мировые СМИ
Ряд мировых экспертов, включая известного американского интеллектуала и философа Фрэнсиса Фукуяму, анализируют новые революции в арабском мире и сравнивают их с недавними «цветными революциями» в Украине, Грузии и Кыргызстане.

В газетах также предупреждают, что Москва боится новых газово-нефтяных договоренностей Януковича с Алиевым и что Баку дал Киеву «новый козырь в переговорах с российской стороной». Европейские издания также информируют о недовольстве в Брюсселе запретом украинской Генпрокуратуры на выезд Юлии Тимошенко за рубеж.

Европейское издание журнала «Уолл Стрит Джорнал» публикует мнения экспертов о ходе демократических революций в арабском мире, где события в Египте, Тунисе сравниваются с «цветными революциями» в Украине, Грузии, Кыргызстане. Так Саймон Никсон отмечает в своей статье в упомянутой газете, что одной из существенных причин бунтов в Египте стала высокая цена на продукты, ибо в этой стране, по данным мировых экспертов, расходы на продукты питания составляют более 40 процентов суммарного потребительского бюджета рядового египтянина. Саймон также добавил, что «такая же ситуация в Тунисе, Алжире, Марокко, и беспокоят такие страны, как Пакистан и Украина — ядерные державы, где расходы на питание превышают 40 процентов потребительского бюджета. Резкое повышение цен на продукты питания в этих странах неизбежно имеет значительно большее влияние на жизненный уровень, чем в США, где такие расходы составляют лишь 7 процентов бюджета, в Японии — около 9 процентов, в Великобритании — 14 процентов».

Тут же «Уолл Стрит Джорнал» опубликовала мнения известных мировых экспертов о событиях в Египте. В частности, известный американский интеллектуал, историк и философ Фрэнсис Фукуяма говорит, что «демократия не рождается внезапно, сразу после того, как диктатор уходит, и даже после первых свободных и справедливых выборов. Цветные революции в Грузии, Украине и Кыргызстане, как и американское вмешательство в Афганистане, Ираке неизменно разочаровывали надежды их предыдущих игроков, не приводя к эффективному демократическому правлению».

Московская «Независимая газета» утверждает, что в Москве опасаются, «чтобы транзит российской нефти в ЕС не был сорван ее соседями». Имеются в виду договоры Украины, Азербайджана и Беларуси о прокачке азербайджанской нефти через украинский нефтепровод «Одесса — Броды» в Беларусь, с использованием ответвления нефтепровода «Дружба», который гарантирует российский нефтяной транзит в Европу. Хотя Москва, как цитирует издание экспертов, может проявить скорее свое политическое недовольство этими энергетическими соглашениями, прежде всего Киева и Баку, что «несет политические риски в отношениях с Россией» для этих стран. Хотя аналитики также считают, что этими соглашениями с Баку «Украина усиливает свою энергетическую безопасность.. … И гарантирует пополнения бюджета за счет транзита».

Европейское издание Euractiv информирует, что председатель Европарламента Ежи Бузек «разочарован запретом Киева на европейскую поездку Юлии Тимошенко». Речь идет о запрете украинской Генпрокуратурой права на выезд заграницу одного из лидеров украинской оппозиции, главы БЮТ. В частности, Euractiv замечает, что «как экономист по образованию, Юлия Тимошенко в ее политической карьеры была успешной, хотя и противоречивой деловой женщиной в газовой промышленности, что позволило ей, по некоторым оценкам, стать одной из богатейших в Украине». Издание из Брюсселя также приводит слова представителя председателя Европарламента о сожалении Ежи Бузека об утраченной возможности встретиться с Юлией Тимошенко 2 февраля в Брюсселе, чтобы обсудить здесь перспективы украинской оппозиции. Euractiv также напоминает, что некоторые из крупных политических сил в Европарламенте ранее уже осуждали уголовное дело против Тимошенко в Киеве, как попытку «запугивание оппозиции, и проявление роста авторитарных тенденций в Украине».

По материалам Радио Свобода

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 02.02.2011 19:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода