Создан руль со встроенным алкотестером

Читати цю новину російською мовою
Создан руль со встроенным алкотестером
Для определения степени опьянения водителя сегодня используются устройства, с которыми нужно «дыхнуть в трубочку». Они достаточно эффективны, но недостаточно оперативны.

Для определения степени опьянения водителя сегодня используются устройства, с которыми нужно «дыхнуть в трубочку». Они достаточно эффективны, но недостаточно оперативны. В качестве альтернативы исследовательская компания QinetiQ при финансовом содействии Национального управления по безопасности движения автотранспорта (NHTSA) представила алкотестер нового поколения, который можно устанавливать уже на сегодняшние автомобили, пишет Интернет.

В основу новой системы легли сенсоры, которые реагируют на прикосновение, а не дыхание человека. Алкотестер считывает все необходимые данные прямо через кожу, а подсчет результата происходит практически мгновенно, он занимает менее секунды. В настоящий момент разработка системы находится на одной из финальных стадий, прототипы активно испытываются, а в массовое производство алкотестер поступит после того, как начнет работать «бесперебойно, ненавязчиво и безошибочно точно», — заявил Дэвид Стрикленд (David Strickland), глава NHTSA.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 05.02.2011 23:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода