Репортеры без границ возмущены решениями Генпрокуратуры по делу Гонгадзе

Читати цю новину російською мовою
Репортеры без границ возмущены решениями Генпрокуратуры по делу Гонгадзе
Репортеры без границ возмущены последними решениями Генеральной прокуратуры в расследовании уголовного дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Репортеры без границ возмущены последними решениями Генеральной прокуратуры в расследовании уголовного дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, пишет Корреспондент.

Об этом идет речь в пресс-релизе Международной правозащитной организации Репортеры без границ.

”С самого начала все расследование выглядело так, как будто оно проводилось с целью дать возможность высшим должностным лицам и политикам избежать причастности к преступлению”, — отмечается в пресс-релизе.

В частности, по мнению Репортеров без границ, сейчас целью следствия является ”возложить всю вину на бывшего министра внутренних дел Юрия Кравченко, который погиб при таинственных обстоятельствах в 2005 году, и бывшего руководителя службы внешнего наблюдения МВД Алексея Пукача”.

”Желание защитить наивысших политических лидеров, которые, скорее всего, и отдали приказ уничтожить Гонгадзе, отражается в непоследовательности и противоречиях, в которых сейчас погрязла Генеральная прокуратура, ответственная за расследование”, — отмечается в пресс-релизе.

Одним из последних примеров этого, по мнению организации, является решение Печерского райсуда Киева от 31 января, который признал законным закрытие Генпрокуратурой уголовного дела против Пукача в части обвинения его в заказном убийстве Гонгадзе.

“Через десять лет после ужасного убийства Гонгадзе расследование начинает развиваться в неприемлемом направлении”, — отметили Репортеры без границ.

Они выразили обеспокоенность «очевидной нехваткой беспристрастности в решениях, которые принимаются Генеральной прокуратурой», и призвали украинскую власть «взяться за эту проблему – и таким образом, показать, что не власть является источником проблемы».

Как сообщалось, 31 января Печерский районный суд Киева признал законным постановление Генпрокуратуры о закрытии уголовного дела в отношении Пукача в части обвинения в заказном характере убийства журналиста Гонгадзе.

Адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко заявила:, что крайним останется Пукач, а привлекать кого-то как заказчика не придется, как бы, за их отсутствием.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 11.02.2011 18:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода