Дефицит США в торговле с Китаем достиг рекордной суммы

Читати цю новину російською мовою
Дефицит США в торговле с Китаем достиг рекордной суммы
Дефицит США в двусторонней торговле с Китаем достиг по итогам прошлого года новой рекордной отметки — 273,1 млрд долларов. Об этом сообщило в пятницу американское министерство торговли.

Дефицит США в двусторонней торговле с Китаем достиг по итогам прошлого года новой рекордной отметки — 273,1 млрд долларов. Об этом сообщило в пятницу американское министерство торговли. Комментируя эти данные, независимые экономисты подчеркивают, что в истории торговых отношений США с каким — либо государством никогда ранее не фиксировался столь большой разрыв между импортом и экспортом, пишет NewsLand.

По сравнению с 2009 годом дефицит увеличился на 20,4%. США поставили в Китай продукции и товаров на 91,9 млрд долларов, что тоже является своеобразным рекордом за все время торговых отношений между Вашингтоном и Пекином. Однако импорт из Китая также подскочил до рекордной высоты — 364,9 млрд долларов.

Белый дом упорно называет одной из главных причин огромного дефицита внешнеторгового оборота с Пекином искусственно заниженный примерно на 40% курс юаня по отношению к доллару. На взгляд американских экспертов, это делает товары из КНР дешевле в США, а продукцию из США дороже в Китае. Поэтому Вашингтон настойчиво добивается от Пекина ревальвации юаня. За то, чтобы официально обвинить Китай в манипулировании курсом своей валюты, выступают многие члены Конгресса США.

Президент Барак Обама, как и его предшественники, пока не решается причислить Китай к «валютным манипуляторам», что повлечет, согласно американским законам, введение карательных тарифов на импортируемые китайские товары, а это, в свою очередь, неизбежно приведет к торговой войне с КНР, передает ИТАР-ТАСС.

Источник: Власти.нет

  • 28
  • 13.02.2011 23:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода