«Норд-Ост»: следствие возобновят — не все террористы были уничтожены

Читати цю новину російською мовою
«Норд-Ост»: следствие возобновят — не все террористы были уничтожены
Следствие по делу о теракте на Дубровке, который произошел 23 октября 2002 года и унес жизни более ста человек, будет возобновлено по вновь открывшимся обстоятельствам. Вопреки официальным заявлениям, не все террористы были уничтожены.

Прокуратура Москвы отменила постановление о прекращении уголовного дела по теракту на Дубровке. «Прокуратурой города Москвы руководителю ГСУ СКР по Москве даны указания организации дополнительного расследования по факту случившегося», – цитирует «Интерфакс» представителя потерпевших, адвоката Игоря Трунова.

Представители защиты ранее обращали внимание прокуратуры, что так и не были обнаружены некоторые боевики, которые ушли из театра. «Также не была обнаружена часть стрелкового оружия, оборудование космической связи и компьютер, с которого террористы выходили в Интернет. Мы обосновали все это, и прокуратура и следственные органы приняли наши доказательства, отменив постановление о прекращении уголовного дела и дав указание о возобновлении следствия», – приводит слова адвоката деловая газета «Взгляд».

Ранее официально сообщалось о том, что в ходе штурма были уничтожены все террористы. «Однако мы доказали, что убили не всех и часть из них продолжает свое грязное дело. Скорее всего, теперь будут разыскивать этих террористов, часть которых ушла, ведь дела прекращать и снимать с них обвинение – это неправильно», – подчеркнул Трунов.

Трагедия в московском театральном центре на Дубровке произошла осенью 2002 года. В здание, где шло представление популярного мюзикла «Норд-Ост», ворвалась вооруженная группа из 40 боевиков во главе с Мовсаром Бараевым и взяла в заложники 916 человек, в том числе женщин и детей. Спустя почти трое суток произошел штурм. В результате операции по освобождению заложников, по официальной информации, были ликвидированы все террористы и освобождено большинство заложников. В общей сложности погибли 129 человек из числа захваченных боевиками людей.

Источник: Дни.РУ

  • 42
  • 14.02.2011 17:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода