«Патриарх Кирилл придумал „Русский мир“, чтобы восстановить российскую империю», – Патриарх Филарет

Читати цю новину російською мовою
«Патриарх Кирилл придумал „Русский мир“, чтобы восстановить российскую империю», – Патриарх Филарет
О рейдерских захватах храмов Киевского Патриархата и заблуждение «Русского мира» Предстоятель УПЦ КП рассказал в интервью изданию «Тиждень».

««Русский мир» – это такая привлекательная обертка, как некогда« коммунизм – светлое будущее». Под «Русским миром» скрытые новая российская империя, российские власти и российская имперская Церковь. Патриарх Кирилл придумал «Русский мир», чтобы сначала произошло духовное объединение вокруг Москвы, потом – политический и наконец – территориальное. То есть, чтобы восстановить российскую империю. Но эти его желания невыполнимы, поскольку нельзя войти дважды в одну реку. Сейчас новые времена», – отметил Патриарх Филарет. 

Что касается причин экспансии РПЦ в Украине, то Предстоятель УПЦ КП объяснил это так: «Сейчас по количеству приходов украинское православие, в общем Киевского и Московского Патриархатов, превышает российское. Если в России 12 тыс. приходов, то в Украине – 15 тыс. Если в России около 100 архиереев, то в Украине – более 100. В России – 67 епархий, в Украине – 85. Статистика говорит не в пользу России. А вот еще пример: согласно данным МВД, на прошлую Пасху в Украину в церкви пришло 11 млн верующих из 47 млн населения, а в России со 142 млн человек в храмы посетили 8 млн. То есть в Украине праздновал Пасху почти 25% населения, а в России – 5%. 
По прогнозам политологов, через 30 лет Россия не будет христианским государством. Даже сегодня в Москве с 9 млн населения россиян только 31%. С украинцами, грузинами, белорусами, армянами и другими христианами – 49%, а мусульман – 34%. Поскольку рождаемость у мусульман значительно выше, то за несколько лет их количество будет намного превышать число христиан в Москве. На Рождество в Москве пришло в церкви около 100 тыс. верующих, а на мусульманский праздник Курбан-байрам было 70 тыс. Руководство Российской Федерации, и Русской Церкви взволнованное таким положением. Поэтому они так уцепились за Украину, как за свое спасение». 
<a href=«http://risu.org.ua»>Джерело публікації: risu.org.ua</a>

Источник: RISU

  • 89
  • 14.02.2011 17:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода