14 февраля множество баварцев стекаются в Крумбах, где хранятся мощи св. Валентина, епископа Интерамского

Читати цю новину російською мовою
14 февраля множество баварцев стекаются в Крумбах, где хранятся мощи св. Валентина, епископа Интерамского
Ежегодно 14 февраля в небольшой баварский городок Крумбах, подчиненный административному округу Швабия, прибывают многие паломники,

Чтобы в основанной в ХI в. католической церкви св. Михаила возложить цветы у реликвария с мощами св. Валентина, епископа Интерамского, считающегося в Германии «народным святым нежности», обязательные символы которого — «красные розы и красные сердца».

Мощи в крумбахской церкви находятся в реликварии, установленном под одним из боковых алтарей.

Почему день св. Валентина стали отмечать как «день влюбленных», до сих пор неясно, пишет германский сайт katholisch. 14 февраля на Западе вспоминают нескольких раннехристианских святых мучеников, имена которых — Валентин: 1. Валентина Римлянина, римского священника, обезглавленного около 269 г.; 2. Валентина, епископа Интерамны (совр. Терни), известного чудесными исцелениями и казн ённого за обращение в Христианство сына градоначальника; 3. Валентина, мученика, пострадавшего в Римской провинции Африка.

Из кратких житий первых двух святых, появившихся в VI — VII вв. можно почерпнуть совсем мало сведений, поэтому невозможно даже установить, были ли они действительно разными лицами или речь идёт о разных житиях одного и того же святого.

В ранних списках римских мучеников Валентин не упомянут, однако день памяти св. Валентина в Риме отмечался уже в IV в., когда в его честь были возведены две базилики. Одна из них была построена около 350 г. на Фламиниевой дороге возле того места, где, по преданию, был погребен Валентин Римлянин. Другая базилика построена в городе Терни над предполагаемым захоронением Валентина, епископа Интерамского, происходившего из этого города.

Предполагают, что 14 февраля как день память этих святых впервые был установлен в 496 г. во времена правления Папы Геласия I.

Глава св. Валентина Интерамского в римской церкви Санта-Мария-ин-Космедин

В позднем Средневековье во Франции и Англии житие св. Валентина постепенно начало обрастать легендами, связанными с якобы совершавшимися им тайными венчаниями влюблённых пар. Согласно легенде, император Клавдий II запретил воинам жениться, дабы они не отвлекались от службы. Валентин тайно венчал желающих и будто бы за это был приговорен к смерти. В различных легендах приводятся подробности о прощальном письме, которое Валентин написал перед казнью слепой девушке (по другим вариантам — дочери тюремщика) и которое исцелило е ё. По другой легенде, девушки, еще не вышедшие замуж, в день св. Валентина просыпались до восхода солнца и верили, что первый мужчина, которого они встретят на пути или кто-то похожий на этого человека, возьмет их ближайшее время в жены. Об этой традиции упоминается в «Гамлете» Шекспира, где Офелия поет: «В день святого Валентина // Рано девица вставала…».

На Западе память Валентина Римлянина и Валентина, епископа Интерамского, с V в. праздновалась в один день — 14 февраля. В Католической Церкви в 1969 г. при пересмотре общего литургического календаря св. Валентин был исключен из списка святых, чья память обязательна к литургическому почитанию. В настоящее время память этого святого отмечается на местном уровне в ряде католических епархий.

В странах Западной Европы имеется несколько мест, где хранятся мощи св. Валентина из Терни: церковь Богоматери в Вормсе (Германия); приходской храм св. Валентина в Кридрихе (Германия); собор св. Стефана в Вене (Австрия); церковь Санта-Мария-ин-Космедин (Рим; здесь почивает глава святого); кармелитский монастырь в Дублине (Ирландия) и др. Частица мощей св. Валентина Интерамского была передана и в московский Храм Христа Спасителя при Святейшем Патриархе Алексии II

Церковь св. Михаила в Крумбахе

Источник: Седмица.Ru

  • 262
  • 14.02.2011 19:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода