Год охлаждения

Читати цю новину російською мовою
Год охлаждения
Украинцы не отвечают россиянам взаимностью: они хотят не дружить, а мирно сосуществовать.

Компания Research & Branding Group обнародовала результаты февральского социологического исследования на тему: «Украинско-российские отношения. Год после смены власти в Украине». Как украинцы оценивают состояние межгосударственных отношений? Как они отреагировали на теракт в «Домодедово» и скандалы вокруг федеральной национально-культурной автономии украинцев России и Библиотеки украинской литературы в Москве? И, наконец, какая тенденция наметилась в отношении к высшему российскому тандему? «Главред» разбирался в трендах и прогнозах.

 

*Опрос проводился с 1 по 10 февраля 2011 года. Опрошено 2078 респондентов. Ошибка выборки составляет 2,2%.

Как следует из данных опроса, на сегодняшний день ровно половина жителей Украины (50%) оценивает украинско-российские межгосударственные отношения как хорошие и добрососедские. Впрочем, число симпатиков России за последние два месяца уменьшилось на 8%. Зато сторонников «ни войны, ни мира» — выросло с 26% до 33%. Число респондентов, оценивающих российско-украинские отношения как напряженные и плохие, застряло на отметке 13%.

Ситуация в разрезе по регионам отражает традиционное деление по Днепру: с запада на юго-восток растет число позитивных оценок отношений двух стран с 29 до 63%. Неизменным остается также возрастной «срез»: чем старше поколение — тем лучше оно относится к России, чем младше — тем нейтральнее. Очевидно, сказывается уменьшение среди молодежи контактов и поездок в Белокаменную.

 

Следующий важный момент, который фиксирует опрос: две трети опрошенных (67%) на сегодня в целом позитивно воспринимают Россию  — в качестве братской страны (27%), дружественного государства ( 25%) и стратегического партнера Украины ( 15%). Еще для четверти респондентов ( 23%) Россия просто сосед, и ничего более. Причем число последних выросло за год на 7%! Это ли не охлаждение отношений?

 

Примечательно, что за год симпатии украинцев к первым лицам соседнего государства несколько поугасли. На сегодня в целом позитивно относятся к президенту Дмитрию Медведеву 44% украинцев, премьеру Владимиру Путину — 45%. Наиболее приятен российский тандем жителям юго-востока Украины — 2/3 опрошенных, чуть менее – центра (1/3), а на западе воодушевлен только каждый пятый. А ведь еще год назад у Путина была поддержка на 15% больше, а у Медведева — на 14%! Ситуация, конечно, не критическая, но «черная кошка» между украинскими «низами» и российскими «верхами» явно пробежала.

 

Еще один показательный факт: украинцы знали о конфликтах вокруг Федеральной национально-культурной автономии украинцев в России и вокруг Украинской библиотеки в Москве. Но при этом 58% понятия не имели, из каких источников они финансируются (библиотека — за счет мэрии Москвы, автономия — за счет российского бюджета). Более того, многие до сих пор уверены, что библиотеку закрыли, хотя это не так, что лишний раз подтверждает колоссальное влияние телевидения на формирование общественного мнения. 32% опрошенных считают и библиотеку, и автономию внутренним делом России.

 

Две трети украинцев (62%), как видим, согласны с утверждением, что теракт в московском аэропорту «Домодедово» — это вызов не только России, но и всему цивилизованному миру. Также более половины опрошенных во всех регионах Украины (56%) согласны с тем, что теракты, подобные этому, подрывают международный авторитет России.

Увы, социологи не спросили, сколько украинцев считают, что этот взрыв связан со вступлением России в полосу политической «турбулентности», обусловленную парламентскими выборами в 2011-м и президентскими — в 2012-м. Хотя версия о том, что этот теракт мог быть подготовлен российскими спецслужбами для консолидации элит в пользу Путина, гуляла просторами Интернета.

О чем говорят эти цифры? Безусловно, за год восприятие Российского государства украинцами изменилось. Изменилось и само Украинское государство. Заметно поубавилась «шумиха» по сравнению с последним годом президентства Виктора Ющенко, ушли «из эфира» одиозные российские спикеры Затулин и Лужков. Тем не менее, после пиковой эйфории в марте 2009-го образ Москвы в глазах украинцев начал портиться: на фоне пока еще преобладающих позитивных оценок растет число нейтральных. Можно считать, по словам Евгения Копатько, что «медовый год в отношениях двух стран завершился».

Этот феномен «охлаждения» украинские политологи объясняют по-разному. Одна из наиболее часто упоминаемых причин — после «харьковских» соглашений ничего не было сделано ни в судо — и авиастроении, ни в энергетике. Об этом говорили и участники состоявшегося недавно в Киеве украинско-российского форума, о котором «Главред» информировал своих читателей.

Значимых прорывов в гуманитарной сфере тоже нет. Скорее наоборот: уже не первый раз «мишенью» для критики становится Анна Герман. «Поразительное заявление прозвучало из уст замглавы Администрации Президента Анны Герман в отношении почти враждебных действий России по поводу библиотеки. И это — предмет серьезного разбирательства в Администрации, чьи же все-таки взгляды она отражает: Президента, государства или свои личные?» — категорично заявил директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

С ним не согласен директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. «Оценивая нынешнюю гуманитарную политику Януковича, легко обнаружить, что целостной политики нет. Но есть два главных полюса — Табачник и Герман. Табачник отвечает ожиданиям русскоязычной части избирателей Партии регионов, а Герман подчеркивает, что Президент — не враг украинской культуры, он работает на единство страны. И это очень выгодная схема для Виктора Федоровича, которая позволяет ему маневрировать и быть над схваткой», — говорит политолог.

По мнению политолога Костя Матвиенко, результаты опроса являются естественным результатом конкуренции двух стран на рынке вооружений, зерна и энергетики. «Время работает против братских отношений двух стран. Время работает на прагматичные отношения», — уверенно заявил эксперт. Или, как метко подметил господин Фесенко, «дружба дружбой, а табачок врозь».

Далее в списке причин «охлаждения» отношений значатся: некорректное высказывание Владимира Путина о том, что Россия могла сама выиграть Вторую мировую войну, уже упоминаемые скандалы вокруг украинской библиотеки в Москве и украинской автономии в РФ, отсутствие договоренностей о границах в Керченском проливе, отказ российской стороны пересмотреть формулу цены на газ и, наконец, экономическая экспансия российских финансово-промышленных групп, финансируемая подконтрольным Путину «Внешторгбанком».

А может, украинцам не по душе «особая» роль Российской православной церкви с ее идеей православного единства? «Когда церковь становится инструментом распространения своего влияния — это очень опасно. Можно говорить о языках, о проблемах на границе, но если у нас будет проблема веры, то, как показывает мировая история, решить ее невозможно», — говорит директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Еще одну психологическую гипотезу по поводу изменения оценок российско-украинских отношений подкинул Владимир Фесенко. Так, восторг по поводу перспективы европейской интеграции рос, когда были высокие ожидания от украинской власти (пик — в 2005 году). Как только рейтинг Ющенко стал пикировать, тотчас упало и число «еврофилов». Нечто подобное происходит и сейчас. «Идет охлаждение отношений к нынешней украинской власти, оно становится более критичным. И оно не прямо, но опосредованно переносится на оценку российско-украинских отношений», — говорит политолог.

При этом на востоке страны люди не видят реальных проектов сближения (так, надежды, что Россия застроит Севастополь, очень быстро рухнули, развивается только инфраструктура флота), а на западе — недовольны скандалами вокруг библиотеки и автономии, говорит политолог.

А что же россияне, отвечают ли наши соседи нам взаимностью? Согласно опросу Аналитического Центра Юрия Левады (Москва), за год примерно на 20% выросло число россиян, которые стали относиться к Украинскому государству значительно лучше. На это «потепление», по словам Владимира Фесенко, повлияла смена президента в Украине, а также изменение тональности в российских СМИ с агрессивной на позитивную и слегка ироничную.

Впрочем, это не меняет тренда, согласно которому страны продолжают расходиться в разные стороны. Безусловно, российским политикам еще неудобно открыто критиковать Партию регионов («Единая Россия» является ее побратимом). Но сегодня эксперты уже отмечают попытки «северного соседа» влиять на Украину с позиций «мягкой силы».

Это понимают и на Банковой, и все больше сигналов свидетельствуют, что политику России там воспринимают с опаской. Так, Вячеслав Пиховшек, которого принято называть «приближенным к АП политологом», назвал подписание харьковских соглашений ошибкой. Еще один, похоже, пример охлаждения украинских элит к стратегическому партнеру — это присуждение Шевченковской премии Василию Шкляру за исторический роман «Черный ворон», который некоторые критики уже назвали антироссийским…

Алла Прсяжнюк

Источник: Главред

  • 63
  • 17.02.2011 18:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода