Янукович дал Костусеву стульчик

Читати цю новину російською мовою
Янукович дал Костусеву стульчик
В Одессе главу государства встречали со всеми почестями. Городские власти приказали вычистить город, а улицы украсить биллбордами с портретами Виктора Януковича.

 В Одессе главу государства встречали со всеми почестями. Городские власти приказали вычистить город, а улицы украсить биллбордами с портретами Виктора Януковича. Однако на настроение президента торжественный прием не повлиял, пишет КП.
 
Сыпать укоры в адрес местных властей Виктор Федорович начал буквально с порога Одесского центра занятости при профтехучилище. В программе визита открытие этого центра значилось первым пунктом. Когда делегация прибыла на место, то выяснилось, что милиция не пускает одесситов к президенту.
 
 — Впустите людей, – недовольно процедил Янукович.  
 
Но эту просьбу не выполнили. Пока президент зачитывал торжественную речь, мол, такие Центры очень важны и они будут открываться еще в семи регионах страны,  столпотворение под зданием только увеличивалось.
 
 — Я же сказал пропустить людей, — рубанул Янукович и обратился к председателю Одесской областной администрации Эдуарду Матвийчуку. — Ты что здесь, ничем не управляешь или что?
 
Как поступить Матвийчук долго не раздумывал. Сорвался с места и покину зал. Он пошел отдавать распоряжение, чтобы милиция не мешала людям заходить во двор Центр.
 
Экономия – всему голова
 
На заседании регионального комитета по экономическим реформам Янукович напомнил депутатам, что государственные средства нужно экономить. Как? К примеру, увольняя чиновников.
 
 — Когда много начальников сидит на одном вопросе – не знаешь, с кого спросить. Зачем нужны районные администрации и мэрии? Не знаешь к кому обратиться, у кого какое имя, фамилия, приходится путаться, — возмутился Янукович. – Их нужно сократить на треть.
 
К примеру, в Администрации президента и Секретариате Кабмина сотрудников уже сокращают. К 1 марта безработными окажутся 600 клерков.
 
 — Я жду и от вас инициативы по оптимизации системы государственного управления, — обратился к залу президент.
 
Еще один способ экономии – пенсионеры. Нужно урезать максимальный размер пенсии, сделав ее не больше 7,5-8 тысяч гривен, предложил Янукович.  
 
 — Не будет такого,  чтобы максимальная пенсия была в стране 60 тысяч гривен, а  минимальная – 600, — пообещала президент, и заметил, что мэр Одессы в смятении смотрит по сторонам. Алексею Костусеву не хватило стула. Он выискивал глазами свободное место, но безрезультатно.  
 
 — Алексей Алексеевич, что вы стоите? — спросил Янукович.
 
А когда гарант сообразил причину, то серьезно попросил: «Поставьте стульчик одесскому мэру». Зал хихикнул.
 
Рабочая поездка Януковича в город смеха закончилась футболом. Президент рассказал, что в этом году из госбюджета на Евро-2012 уйдет около 15 миллиардов гривен.

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 18.02.2011 16:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода