Правительство приказало подешеветь муке и хлебу

Читати цю новину російською мовою
Правительство приказало подешеветь муке и хлебу
Аграрный фонд начинает интервенции муки для обеспечения стабильных цен на рынке хлеба. Об этом сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины

Аграрный фонд начинает интервенции муки для обеспечения стабильных цен на рынке хлеба.  Об этом сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины со ссылкой на слова директора департамента развития аграрного рынка Анатолия Розгона на селекторном совещании в министерстве 15 февраля.

По информации Минагропрому, за последний месяц цены на пшеницу выросли в среднем на 5-7%, на муку — на 6%, передает «УНИАН».

Розгон сообщил, что для предотвращения роста цен на муку и хлеб правительство приняло решение об интервенции муки из Аграрного фонда. «Сейчас решаются организационные вопросы, цены проходят согласования в Минэкономики, поскольку это предусмотрено порядком, и со следующей недели будет обеспечено муку по стабильным ценам, что позволит обеспечить стабильность цен на рынке хлеба, в первую очередь массовых сортов», — сказал он.

Вместе с тем Розгон напомнил, что согласно Закону «О ценах и ценообразовании» изменение цен на муку как на социальный продукт подлежит декларированию. «Изменение цен на муку подлежит декларированию, и поэтому производителям муки, прежде чем повысить цены на муку, нужно будет искать серьезные аргументы, чтобы обосновать это подорожание», — отметил он.

На совещании министерство договорилось с областными администрациями 25 регионов Украины, региональные ресурсы зерна будут задействованы частично для обеспечения потребностей регионов. «Поскольку мука из государственных ресурсов может быть использована только для обеспечения социально значимых продуктов, в первую очередь хлеба, то, например, для  макаронных и кондитерских изделий может быть использовано зерно как из региональных ресурсов, так и с Госматрезерв», — добавил директор департамента.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 18.02.2011 15:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода