Тимошенко готова пролить кровь за Украину

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко готова пролить кровь за Украину
В самом начале ведущий повторил содержание анонса: о том, что программа будет рассказывать не о политиках, а о тех, кто по итогам недели может представлять интерес для общественности.

В самом начале ведущий повторил содержание анонса: о том, что программа будет рассказывать не о политиках, а о тех, кто по итогам недели может представлять интерес для общественности, пишет ЛБ.

Передача была построена следующим образом — каждая ее часть начиналась отрывком из записи творческого вечера Лины Костенко в Харькове, который TBi собирается показать в ближайшее воскресенье (прочесть стенограмму ее выступления можно уже на сайте LB.ua).

От каждой реплики и отталкивались ведущий с гостями в своем разговоре. Кроме цитат поэтессы, гостям предлагалось ответить и прокомментировать собственные цитаты или цитаты из журнала “Корреспондент”, вопросы со странички программы в Facebook.

Николай Княжицкий также объявил о ценностях передачи — любовь к Украине и уверенность в ее европейскости.

Первым гостем программы стал вице-ректор Украинского католического университета Мирослав Маринович. Они затронули тему отставки главы УГКЦ Любомира Гузара. Это первый раз, когда тема выборов нового главы церкви была поднята на украинских ток-шоу.

Маринович отметил, что новому главе УГКЦ придется учитывать в своей деятельности духовный пример своего предшественника.

“Новому предстоятелю Церкви будет сложно после такого духовного примера, который явил Украине Блаженнейший Любомир. Люди будут сравнивать и этот факт будет просто фатумом для его преемника”, — сказал он.

За 30 минут разговора с Мариновичем удалось поговорить о высоком: необходимости борьбы украинцев за собственное достоинство, возрождения благородных рыцарских качеств, о жертвенности.

“Этнические украинцы должны выступить в защиту самих себя. Разве мы можем построить счастливую жизнь русского или еврея в Украине, если унижается украинское этническое? Наступление на украинское — это против интересов всех”, — говорил он.

“Майдан — это был пример рыцарства и чести”, — сказал Маринович.

“Из-за секуляризации мы утратили представление о таких явлениях как грех, жертвенность. Я заметил, что люди не понимаю этимологии слова жертва. Они могут представить жертву ДТП, но не более”, — сказал он.

Часовое общение с Юлией Тимошенко началось цитатой Лины Костенко, в которой она сетует на комплекс неполноценности, который присущ современным украинцам.

Ведущий поделился рассказ историю о том, что в Кремле в ходе выборов не доверяли Юлии Тимошенко и потому не хотели делать на нее ставку.

“Очень правильно, что ко мне чувствуют недоверие. Я думаю мы доживем до такого периода, когда в соседних странах не будут делать ставки на украинских политиков, как на скаковых кобыл”, — сказала Тимошенко.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 18.02.2011 21:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода