Украинцев из Ливии будут эвакуировать другие страны

Читати цю новину російською мовою
Украинцев из Ливии будут эвакуировать другие страны
В МИД Украины сообщили об эвакуации украинцев усилиями других государств. В свою очередь украинский самолет взял на борт азербайджанцев.

 Украинцы будут эвакуированы из Ливии, в том числе и усилиями других государств. Об этом сообщил глава МИД Константин Грищенко.

«Мы точно также договорились с другими странами, которые планируют эвакуацию своих граждан паромами, что по мере того, как будут формироваться группы граждан Украины, готовых воспользоваться этим путем, они также будут приниматься на борт», — сказал он на брифинге в среду в Киеве.

Грищенко сообщил, что утром 23 февраля на борту самолета Российской Федерации, который вылетел из Ливии, было несколько десятков граждан Украины. «Мною дано поручение посольству Украины в РФ с тем, чтобы в предельно сжатые сроки помочь им отправиться из Москвы к себе домой», — сказал глава МИД.

Как сообщила пресс-служба посольства Украины в РФ, во вторник двумя бортами МЧС России в Москву были доставлены 23 гражданина Украины. В этот же день ожидается еще один самолет, на борту которого будут украинцы.

Посольство Украины в РФ предоставляет максимальное содействие украинцам в их временном размещении в российской столице и возвращении на родину. С этой целью в аэропорту «Домодедово» постоянно находятся сотрудники консульского отдела посольства.

Ранее первый вице-премьер — министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев сообщил, что часть украинская уже покинула Ливию на самолете МЧС России и российскому пароме. По его словам, самолет МЧС России должен вернуться в Москву во второй половине дня. Российский паром вышел из порта города Бенгази во вторник и в среду должен прибыть в Стамбул.

Клюев также сообщил, что МИД Украины по дипломатическим каналам достиг предварительных договоренностей о том, что греческий и турецкий паромы, ожидаемые на этой неделе в порту Бенгази, будут принимать на борт украинских граждан, в том числе тех, у кого нет виз для въезда в Грецию и Турцию.

Также Грищенко сообщил, что украинский самолет взял на борт в Триполи граждан Азербайджана. 8 азербайджанцев поднялись на борт самолета, который в среду, 23 февраля, вылетает из Триполи в Киев.

Как сообщалось ранее, Украина готова брать на борт своих самолетов граждан других стран для эвакуации.

Источник: ТСН

  • 42
  • 23.02.2011 22:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода