Библия переведена на язык майя

Читати цю новину російською мовою
Библия переведена на язык майя
Католическая Церковь Гватемалы осуществила перевод Библии на язык майя. Теперь текст Священного Писания доступен на наиболее распространенном языковом диалекте майя — киче

Двадцатый век характеризуется глобальной интенсификацией перевода Библии на новые языки, в основном на языки немногочисленных народов Латинской Америки, т.е. на индейские языки и на языки народов Азии и Африки. Так, если за первых 19 веков по Р.Х. Библия или ее отдельные части были переведены и напечатаны на 517 языках, то лишь за 93 года XX в. к этому числу добавилось еще 1545 языков. По некоторым данным, к 1993 году Библия была переведена полностью на 337 языков, только Новый Завет на 799 языков и отдельные части Библии на 926 языков. Всего – на 2062 языка, на которых говорит около 95 % населения земного шара. Последние 10 лет в среднем каждые 15 дней в свет выходит первый перевод Библии на некоторый язык, а в последние два-три года даже еще чаще.

Как недавно передавал Власти.нет Священное Писание христиан уже можно прочитать и на кашмирском языке.

То теперь, католическая Церковь Гватемалы осуществила перевод Библии на язык майя. Теперь текст  Священного Писания доступен на наиболее распространенном языковом диалекте майя — киче, сообщило агентство KNA.

Перевод осуществлен под руководством лингвистки Сукукви Изабель и французского священника Бернара Го, который более 23 лет работал над переводом Библии на язык коренного народа Гватемалы.

Язык майя принадлежит к крупной языковой семье, распространенной в Южной Мексике, Гватемале и Белизе. В настоящее время насчитывается от 5 до 8 десятков майянских языков и диалектов.

По материалам Седмица.ru

Источник: Власти.нет

  • 105
  • 04.03.2011 20:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода