Российский канал обвинил Януковича в ухудшении отношений с Москвой

Читати цю новину російською мовою
Российский канал обвинил Януковича в ухудшении отношений с Москвой
В эфире новостной программы российского Первого канала была резко раскритикована политика Президента Украины Виктора Януковича.

В эфире новостной программы российского Первого канала была резко раскритикована политика Президента Украины Виктора Януковича.

В эфире прозвучали слова укора в адрес украинского Президента в связи с озвученным накануне Дня Независимости намерением как можно скорее вступить в зону свободной торговли с ЕС.

«Эксперты полагают, что Виктор Янукович рискует одновременно испортить отношения с Россией и не добиться понимания в Евросоюзе», — говорится в сюжете.

Далее звучит предположение, что в нарастающем конфликте между Киевом и Москвой виновны украинские олигархи. «Как считают эксперты, увеличение российских инвестиций выгодно для украинской экономики, но невыгодно украинским олигархам, которым пришлось бы, что называется, подвинуться. Партия регионов Януковича с национальным крупным капиталом связана тесно. В результате, практически все совместные с Россией экономические проекты буксуют», — продолжает журналист.

«В ответ на приглашение вступить в Таможенный союз Украина выдвинула странную формулу „3+1“. То есть Россия, Белоруссия и Казахстан плюс Украина. Формула эта станет совсем бессмысленной, если Украина войдет в зону свободной торговли с Европой. Сразу в двух таможенных союзах состоять нельзя, как нельзя усидеть на двух стульях», — подчеркивается в материале.

«Не хотят украинские власти и создавать газотранспортный консорциум, что позволило бы снизить цены на газ для Киева. Вместо этого ищут альтернативные источники энергии. Премьер Николай Азаров накануне пообещал в течение ближайших 5 лет сократить закупки российского газа в три раза и заменить его украинским углем. Но между Газпромом и Нафтогазом есть действующий контракт, в котором прописаны штрафные санкции за недобор. Вообще, весь этот контракт власти Украины угрожают оспорить в суде. Хотя он был официально подписан 2 года назад законным представителем Украины — премьером Юлией Тимошенко», — отмечает автор.

«К экономическим проблемам добавились и военно-политические. Несмотря на заявленный внеблоковый статус Украины, продолжается сближение с НАТО. В программе сотрудничества Киева с блоком на этот год — 65 мероприятий. А в июне в совместных украино-американских учениях Си Бриз, как и во времена Виктора Ющенко участвовал американский корабль — ракетный крейсер Монтерей», — жалуется канал.

Сюжет завершается откровенной критикой Президента Украины. «Стоит напомнить, что Виктор Янукович пришел к власти под громкими лозунгами дружбы с Россией и поддержки русского языка. Избиратели юга и востока Украины дружно за эти идеи проголосовали. Но русский язык государственным так и не стал, а отношения между двумя странами портятся на глазах», — резюмируют на Первом.

Как сообщалось, накануне президент РФ Дмитрий Медведев признался, что удивлен позицией руководства Украины по вопросу о цене на газ, отметив в ней момент иждивенчества.

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 02.09.2011 08:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода