Криминальный авторитет Дед Хасан заказал сам себя?

Читати цю новину російською мовою
Криминальный авторитет Дед Хасан заказал сам себя?
Следователи считают, что Аслан Усоян мог сначала организовать убийство Вячеслава Иванькова (Япончика), а потом, чтобы отвести от себя подозрение, инсценировать покушение на самого себя.

К парадоксальному выводу пришли сотрудники правоохранительных органов, расследовавшие покушение на криминального авторитета Аслана Усояна по кличке Дед Хасан, совершенное осенью 2010 года: возможно, Усоян сам инсценировал это покушение, сообщает MIGnews.com.

Следователи считают, что вор в законе мог сначала организовать убийство в 2009 году Вячеслава Иванькова, более известного под кличкой Япончик, который якобы хотел взять под контроль воровской «общак». А после ликвидации Иванькова, чтобы отвести от себя подозрение, Усоян и решил инсценировать покушение на самого себя.

Усоян добровольно пошел под пули, чтобы обвинить и в убийстве Япончика, и в покушении на себя борющийся с ним за влияние клан Тариэла Ониани (Таро), предполагают в следственных органах.

Однако в криминальном мире эту версию считают несостоятельной. Как пояснил газете «Московский комсомолец» представитель криминалитета, подобные махинации не приняты в преступном сообществе. По словам собеседника издания, скорее всего, Япончика заказал его конкурент по бизнесу, а Деда Хасана обстреляли спецслужбы в сговоре с агентами из криминальной среды. Агенты вычислены и наказаны, но сотрудники спецслужб, естественно, за преступление не ответили, подчеркнул источник.

Между тем зашедшее в тупик расследование приостановлено «в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к ответственности в качестве обвиняемого», сообщил газете «Известия» источник в Следственном комитете.

Как отметил источник, сыщикам показалось странным, что, несмотря на то, что обычно Усоян передвигается по Москве на трех джипах Cadillac Escalade в сопровождении более десятка телохранителей, в день покушения он по непонятной причине распустил свою команду, за исключением водителя и одного охранника. Вход в подъезд дома, где живет сын Деда Хасана, находится в узком дворе, опасном с точки зрения безопасности, и авторитет не мог не знать об этом. Тем не менее он все же отправился туда с охранником.

На подозрения следователей навело и странное оружие для профессионального киллера, которому заказали устранение Усояна, — полуавтоматическая винтовка китайского производства без оптического прицела. Удивительным представляется и тот факт, что киллер не смог произвести прицельного выстрела с расстояния в 10-15 метров. Традиционного в заказных убийствах контрольного выстрела в голову киллер также не сделал.

Напомним, покушение на Усояна произошло вечером 16 сентября 2010 года. Криминальный авторитет вместе с охранником направлялся к подъезду дома 12/7 по Тверской улице в гости к сыну, когда из окна соседнего дома раздались выстрелы. 73-летний вор в законе получил ранение в живот, его охраннику пуля попала в правое предплечье. Пострадавших доставили в реанимацию Боткинской больницы, но уже через несколько дней они были выписаны, так как ранения оказались нетяжелыми.

Источник: Власти.нет

  • 447
  • 01.02.2012 10:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода